Fußball-Regionalliga 1994/95

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Fußball-Regionalliga 1994/95 war die erste Saison, in der in der Fußball-Regionalliga als dritthöchster Spielklasse im deutschen Fußball gespielt wurde.

Geschichte

Nachdem zwischen 1963 und bis zur Einführung der 2. Bundesliga 1974 bereits die Regionalliga als überregionale deutsche Spielklasse, damals allerdings als zweithöchste Spielklasse, existierte, wurde 1994 die Regionalliga vom DFB als höchste Amateur-Spielklasse zwischen 2. Bundesliga und Oberliga installiert.

Zunächst waren drei Staffeln (Süd, West/Südwest, Nord/Nordost) geplant, jedoch protestierten die Vereine aus dem Norden und Nordosten, da ihre Staffel flächenmäßig fast die Hälfte des deutschen Bundesgebietes abgedeckt hätte. Der DFB gab ihrem Einspruch recht und etablierte daher jeweils eine eigene Staffel für den Norden und den Nordosten.

Modus

Gespielt wurde in vier Staffeln (Nord, Nordost, West/Südwest und Süd) mit jeweils 18 Mannschaften. Aufsteiger in die 2. Bundesliga waren in der ersten Saison die Meister der einzelnen Staffeln. Diese Regelung wurde in den späteren Jahren mehrmals variiert. Die Anzahl der Absteiger hing von der jeweiligen Regionalliga ab: während im Süden vier Mannschaften abstiegen, waren es im Norden und der Regionalliga West/Südwest jeweils drei Vereine. Im Nordosten mussten nur zwei Klubs in die Oberliga absteigen.

Die jeweiligen Vizemeister spielten den deutschen Amateurmeister aus.

Nord

Abschlusstabelle

Platz Verein Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. VfB Lübeck 34 20 8 6 76:39 +37 48:20
2. VfL Osnabrück 34 19 8 7 68:36 +32 47:21
3. VfL Herzlake 34 15 12 7 54:41 +13 42:26
4. Kickers Emden 34 14 13 7 51:42 +9 41:27
5. VfB Oldenburg 34 14 12 8 49:39 +10 40:28
6. Eintracht Braunschweig 34 10 16 8 49:43 +6 36:32
7. SV Werder Bremen Amateure 34 14 7 13 44:37 +7 35:33
8. Lüneburger SK (N) 34 11 13 10 48:46 +2 35:33
9. SV Wilhelmshaven (N) 34 14 6 14 63:53 +10 34:34
10. SV Lurup 34 11 11 12 56:49 +7 33:35
11. Holstein Kiel 34 12 9 13 44:45 -1 33:35
12. VfL 93 Hamburg 34 8 16 10 31:40 -9 32:36
13. TuS Celle FC 34 12 8 14 40:50 -10 32:36
14. Hamburger SV Amateure 34 12 8 14 47:62 -15 32:36
15. Concordia Hamburg (N) 34 10 9 15 47:47 ±0 29:39
16. 1. SC Göttingen 05 34 9 10 15 34:47 -13 28:40
17. FC Bremerhaven (N) 34 9 7 18 39:67 -28 25:43
18. TuS Hoisdorf 34 4 3 27 26:83 -57 11:57

Legende

Aufstieg in die 2. Bundesliga
Abstieg in die Oberliga
(A) Absteiger der letzten Saison aus der 2. Bundesliga
(N) Aufsteiger der letzten Saison aus der Verbandsliga

Kreuztabelle

1994/95 VfB Lübeck VfL Osnabrück VfL Herzlake Kickers Emden VfB Oldenburg Eintracht Braunschweig SV Werder Bremen Amateure Lüneburger SK SV Wilhelmshaven SV Lurup Holstein Kiel VfL 93 Hamburg TuS Celle FC Hamburger SV Amateure Concordia Hamburg 1. SC Göttingen 05 FC Bremerhaven TuS Hoisdorf
1. VfB Lübeck 0:0 1:0 3:1 1:2 2:2 0:1 6:2 3:1 3:1 2:0 2:0 2:0 3:0 3:1 3:0 8:1 2:1
2. VfL Osnabrück 3:0 4:0 1:1 2:0 1:0 3:0 1:1 3:3 0:1 3:1 1:0 4:0 1:1 2:1 3:0 3:0 2:0
3. VfL Herzlake 4:1 5:4 3:3 1:1 0:0 1:0 2:2 1:3 2:1 1:1 0:0 4:1 4:3 2:0 2:0 3:1 2:0
4. Kickers Emden 3:3 0:0 3:2 1:0 1:0 2:1 4:1 3:1 0:2 2:1 0:0 2:0 0:2 1:0 0:0 2:1 5:0
5. VfB Oldenburg 1:2 4:2 0:2 0:0 2:2 1:1 1:2 2:5 1:1 2:1 2:2 1:0 1:1 1:0 3:0 4:0 0:0
6. Eintracht Braunschweig 1:2 4:1 0:0 3:3 1:2 3:5 1:1 2:1 2:2 1:2 0:0 2:0 3:0 2:2 0:0 0:0 2:1
7. SV Werder Bremen Amateure 2:1 0:0 1:0 0:0 0:1 1:2 1:1 1:0 0:0 3:1 2:0 2:2 1:3 1:4 1:1 0:2 5:1
8. Lüneburger SK 1:0 0:0 0:0 5:0 2:0 1:1 1:0 2:1 1:0 0:0 2:0 2:3 2:0 2:4 0:2 2:2 5:1
9. SV Wilhelmshaven 1:1 1:2 3:0 1:1 1:1 4:0 1:5 3:0 4:3 0:2 1:2 1:0 4:0 3:2 1:1 0:1 3:1
10. SV Lurup 1:2 1:2 2:2 3:3 1:2 2:2 1:3 2:1 3:1 2:0 3:0 1:1 0:3 4:1 1:2 2:2 2:1
11. Holstein Kiel 0:2 3:2 2:2 1:1 1:3 0:0 2:0 4:3 3:2 2:2 4:1 1:0 4:0 1:1 0:2 2:0 1:0
12. VfL 93 Hamburg 3:3 2:1 0:1 1:0 0:0 3:2 1:0 0:0 2:2 0:0 2:1 0:1 1:2 1:1 0:0 2:1 1:0
13. TuS Celle FC 1:1 1:3 3:1 0:0 2:2 0:2 1:0 0:0 1:0 2:1 1:0 0:0 2:1 1:2 2:2 2:1 5:1
14. Hamburger SV Amateure 2:4 3:2 1:1 1:2 1:1 1:4 0:2 2:2 0:4 2:0 2:0 1:0 3:1 0:4 3:3 1:2 0:0
15. Concordia Hamburg 1:1 1:2 0:0 1:5 0:2 1:1 1:0 0:0 0:1 1:1 0:1 1:1 1:2 1:2 2:0 3:1 5:0
16. 1. SC Göttingen 05 0:1 0:1 0:1 0:1 1:4 0:1 0:1 2:1 2:0 0:4 1:1 1:1 4:1 1:1 2:1 1:2 2:1
17. FC Bremerhaven 2:2 0:4 0:2 4:1 3:0 1:1 0:2 1:2 2:4 0:2 1:1 2:2 2:1 0:2 0:2 2:0 1:0
18. TuS Hoisdorf 0:6 1:4 0:3 1:0 0:2 1:2 0:2 2:1 1:2 0:4 1:0 2:2 1:2 2:3 1:2 1:4 4:1

Nordost

Abschlusstabelle

Platz Verein Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. FC Carl Zeiss Jena (A) 34 23 8 3 74:17 +57 54:14
2. FC Sachsen Leipzig 34 20 11 2 63:24 +39 51:17
3. 1. FC Union Berlin 34 18 11 5 75:36 +39 47:21
4. Tennis Borussia Berlin (A) 34 19 9 6 69:33 +36 47:21
5. Rot-Weiß Erfurt 34 18 8 8 66:34 +32 44:24
6. Reinickendorfer Füchse 34 15 10 9 53:41 +12 40:28
7. Energie Cottbus 34 12 14 8 54:40 +14 38:30
8. Stahl Eisenhüttenstadt 34 11 15 8 52:48 +4 37:31
9. Erzgebirge Aue 34 11 10 13 53:47 +6 32:36
10. Hertha Zehlendorf 34 9 12 13 42:55 -13 30:38
11. FC Berlin 34 9 10 15 53:64 -11 28:40
12. Bischofswerdaer FV 08 34 8 12 14 36:48 -12 28:40
13. Spandauer SV 34 10 7 17 49:77 -28 27:41
14. FSV Optik Rathenow 34 7 12 15 36:55 -19 26:42
15. FSV Lok Altmark Stendal 34 8 10 16 33:56 -23 26:42
16. Hertha BSC Amateure 34 9 6 19 42:70 -28 24:44
17. BSV Brandenburg 34 8 1 25 34:82 -48 17:51
18. Türkiyemspor Berlin 34 5 6 23 26:83 -57 16:52

Legende

Aufstieg in die 2. Bundesliga
Abstieg in die Oberliga
(A) Absteiger der letzten Saison aus der 2. Bundesliga

Kreuztabelle

1994/95 FC Carl Zeiss Jena FC Sachsen Leipzig 1. FC Union Berlin Tennis Borussia Berlin Rot-Weiß Erfurt Reinickendorfer Füchse Energie Cottbus Eisenhüttenstädter FC Stahl FC Erzgebirge Aue Hertha Zehlendorf FC Berlin Bischofswerdaer FV Spandauer SV FSV Optik Rathenow FSV Lok Altmark Stendal Hertha BSC Amateure BSV Brandenburg Türkiyemspor Berlin
1. FC Carl Zeiss Jena 4:1 1:1 1:2 0:0 4:0 0:0 2:0 3:0 5:1 3:0 5:0 1:1 2:1 2:0 2:0 5:2 7:0
2. FC Sachsen Leipzig 0:0 1:1 1:1 2:0 2:0 3:1 2:0 3:3 3:0 2:0 3:0 2:2 4:0 3:0 4:0 3:0 1:0
3. 1. FC Union Berlin 1:2 1:1 3:1 0:2 0:2 0:0 3:0 3:0 0:1 3:2 2:0 4:1 3:0 2:0 5:3 4:1 6:0
4. Tennis Borussia Berlin 0:0 2:1 3:1 2:1 4:4 2:0 1:1 1:0 2:1 1:1 0:0 5:0 5:1 6:0 4:0 4:0 2:0
5. Rot-Weiß Erfurt 0:0 2:1 0:2 1:1 4:0 3:3 2:0 1:0 1:1 5:1 1:1 2:0 1:0 2:0 2:0 8:0 3:0
6. Reinickendorfer Füchse 0:1 1:1 3:3 0:1 2:2 0:1 2:2 0:0 1:1 1:0 3:0 2:1 4:2 1:1 2:1 2:0 0:2
7. Energie Cottbus 0:1 0:3 1:1 1:2 4:1 0:1 1:1 0:2 2:3 1:1 2:0 4:0 0:0 2:2 1:1 3:0 5:0
8. Eisenhüttenstädter FC Stahl 0:4 0:0 1:1 2:1 3:2 1:1 2:2 5:0 3:3 1:2 0:0 2:2 3:0 4:0 2:2 0:3 0:0
9. FC Erzgebirge Aue 0:2 1:2 2:3 0:0 2:1 1:1 2:2 2:1 2:0 2:4 0:3 5:0 3:2 1:1 0:1 5:1 10:0
10. Hertha Zehlendorf 1:0 2:2 1:4 3:2 0:1 1:4 0:0 0:1 0:2 0:0 1:2 0:2 3:2 1:1 0:2 2:1 0:0
11. FC Berlin 0:2 1:1 1:1 2:0 2:4 0:4 1:3 2:3 0:0 0:3 0:0 3:3 4:1 1:1 5:0 3:0 4:2
12. Bischofswerdaer FV 0:3 0:1 0:0 0:1 0:1 0:2 1:1 1:1 2:2 1:1 1:4 3:2 0:0 1:3 1:2 2:1 3:1
13. Spandauer SV 0:2 1:1 1:4 2:6 2:1 0:1 1:2 1:3 1:3 4:1 2:1 1:1 1:1 2:0 6:2 2:1 0:4
14. FSV Optik Rathenow 0:2 0:1 1:1 0:0 1:1 2:1 3:4 2:2 0:0 0:2 3:1 0:0 5:1 1:1 1:0 1:0 2:0
15. FSV Lok Altmark Stendal 1:3 1:2 0:4 2:0 1:2 0:2 0:2 1:1 1:2 1:1 1:1 3:1 3:1 0:0 2:3 1:0 1:0
16. Hertha BSC Amateure 1:0 0:2 2:2 3:1 2:4 0:2 0:2 0:1 2:1 3:3 6:2 0:4 1:2 1:1 0:2 4:0 0:2
17. BSV Brandenburg 2:3 0:3 0:3 1:4 1:0 2:4 1:2 3:4 1:0 1:1 1:0 1:3 1:2 3:1 1:0 2:0 3:1
18. Türkiyemspor Berlin 2:2 0:1 2:3 0:2 0:5 1:0 2:2 0:2 0:0 0:4 3:4 0:5 0:2 1:2 1:2 0:0 2:0

West/Südwest

Abschlusstabelle

Platz Verein Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. Arminia Bielefeld 34 20 10 4 65:28 +37 50:18
2. SC Verl 34 15 14 5 64:35 +29 44:24
3. FSV Salmrohr 34 19 6 9 57:33 +24 44:24
4. Rot-Weiss Essen (A) 34 17 9 8 62:40 +22 43:25
5. Wuppertaler SV 34 16 8 10 63:43 +20 40:28
6. Alemannia Aachen 34 16 8 10 66:50 +16 40:28
7. Eintracht Trier 34 13 12 9 50:48 +2 38:30
8. Borussia Neunkirchen 34 13 10 11 37:44 -7 36:32
9. TuS Paderborn-Neuhaus 34 12 11 11 61:53 +8 35:33
10. Preußen Münster 34 11 13 10 47:44 +3 35:33
11. SpVgg Erkenschwick 34 11 12 11 46:47 -1 34:34
12. Bonner SC 34 11 12 11 51:55 -4 34:34
13. 1. FC Bocholt 34 10 9 15 43:52 -9 29:39
14. SG Wattenscheid 09 Amateure 34 7 14 13 41:58 -17 28:40
15. SC Hauenstein 34 6 15 13 41:54 -13 27:41
16. SC Preußen Köln 34 7 8 19 45:78 -33 22:46
17. SV Edenkoben 34 4 10 20 32:67 -35 18:50
18. VfB Wissen 34 4 7 23 31:73 -42 15:53

Legende

Aufstieg in die 2. Bundesliga
Abstieg in die Oberliga
(A) Absteiger der letzten Saison aus der 2. Bundesliga

Kreuztabelle

1994/95 Arminia Bielefeld SC Verl FSV Salmrohr Rot-Weiss Essen Wuppertaler SV Alemannia Aachen Eintracht Trier Borussia Neunkirchen TuS Paderborn-Neuhaus Preußen Münster SpVgg Erkenschwick Bonner SC 1. FC Bocholt SG Wattenscheid 09 Amateure SC Hauenstein SCB Preußen Köln SV Edenkoben VfB Wissen
1. Arminia Bielefeld 2:1 0:1 4:0 2:0 0:3 1:1 3:2 1:0 1:1 2:0 3:0 1:1 0:0 4:1 3:5 5:1 3:0
2. SC Verl 1:1 2:1 5:2 1:0 3:0 0:1 0:0 1:1 2:2 4:2 5:2 4:1 5:1 3:3 3:0 2:2 4:1
3. FSV Salmrohr 1:2 2:1 4:2 1:0 4:0 0:0 0:0 7:2 1:1 2:0 1:0 2:1 0:1 1:0 4:1 0:0 2:1
4. Rot-Weiss Essen 1:0 2:0 1:0 1:3 2:1 3:1 2:0 2:0 1:1 1:1 4:3 2:3 1:1 2:2 6:0 1:0 4:0
5. Wuppertaler SV 2:0 1:1 1:0 2:2 0:1 0:0 0:2 0:0 4:1 2:0 4:1 2:1 2:1 1:1 3:1 1:0 4:1
6. Alemannia Aachen 1:2 0:0 5:0 1:1 3:2 1:2 0:1 1:5 3:1 3:1 3:1 1:0 4:1 0:0 5:0 4:1 3:3
7. Eintracht Trier 0:0 1:1 1:0 2:1 1:1 3:3 0:0 1:3 0:1 1:3 2:1 1:1 0:0 2:0 2:2 2:1 3:0
8. Borussia Neunkirchen 0:4 1:1 2:4 0:1 2:1 4:0 1:4 0:4 2:0 0:0 2:0 1:1 1:0 1:1 2:0 4:3 2:1
9. TuS Paderborn-Neuhaus 0:2 0:0 1:3 1:0 2:0 2:1 4:2 4:0 2:2 4:1 3:3 1:1 2:0 1:3 3:1 0:1 5:0
10. Preußen Münster 1:2 0:0 1:2 2:1 2:5 0:1 2:3 1:3 1:0 1:0 1:1 3:1 0:0 1:1 2:1 2:0 4:1
11. SpVgg Erkenschwick 1:3 1:1 2:1 1:1 3:1 1:1 3:2 2:0 4:1 0:0 1:1 2:0 1:1 3:0 0:1 2:0 2:1
12. Bonner SC 1:3 0:2 2:1 0:1 2:2 2:2 4:2 1:1 2:2 2:1 3:1 2:1 1:1 1:0 4:0 2:2 1:0
13. 1. FC Bocholt 0:0 0:4 0:2 1:1 1:4 2:1 4:0 2:1 4:1 1:3 1:1 1:2 4:2 3:1 3:0 0:0 1:0
14. SG Wattenscheid 09 Amateure 1:1 3:1 2:3 0:4 2:0 2:3 1:2 0:1 1:1 2:2 3:3 1:1 3:2 2:0 0:6 1:1 3:1
15. SC Hauenstein 0:3 0:0 0:0 1:1 2:2 2:3 3:1 0:0 1:1 0:4 3:0 1:3 0:0 3:1 2:2 4:0 2:2
16. SC Preußen Köln 3:3 1:2 0:0 0:5 2:3 0:5 0:3 4:0 4:2 0:0 1:1 0:1 1:0 1:1 2:4 2:3 3:0
17. SV Edenkoben 0:2 1:3 1:4 0:2 2:5 1:2 1:2 0:0 2:2 1:1 1:1 1:1 0:1 0:2 1:0 1:2 2:1
18. VfB Wissen 0:2 0:1 0:3 0:1 1:5 1:1 2:2 0:1 1:1 0:2 0:2 0:0 3:0 1:1 3:0 2:1 4:2

Süd

Abschlusstabelle

Platz Verein Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. SpVgg Unterhaching 34 24 6 4 81:32 +49 54:14
2. Stuttgarter Kickers (A) 34 23 5 6 96:33 +63 51:17
3. SpVgg Fürth 34 19 9 6 67:37 +30 47:21
4. SSV Ulm 1846 34 20 5 9 69:45 +24 45:23
5. TSV Vestenbergsgreuth 34 19 6 9 56:31 +25 44:24
6. TSF Ditzingen 34 16 8 10 63:54 +9 40:28
7. Bayern München Amateure 34 12 12 10 42:44 -2 36:32
8. VfR Mannheim 34 12 10 12 55:55 ±0 34:34
9. FC Augsburg 34 14 6 14 48:52 -4 34:34
10. SpVgg 07 Ludwigsburg 34 13 7 14 47:51 +6 33:35
11. SV Darmstadt 98 34 11 9 14 49:53 -4 31:37
12. SG Egelsbach 34 12 6 16 41:44 -3 30:38
13. FC Hessen Kassel 34 9 11 14 50:64 -14 29:39
14. SSV Reutlingen 34 9 8 17 43:66 -23 26:42
15. Kickers Offenbach 34 9 7 18 41:54 -13 25:43
16. SV Lohhof 34 7 9 18 34:63 -29 23:45
17. SV Wehen 34 6 6 22 37:78 -41 18:50
18. Rot-Weiß Frankfurt 34 4 4 26 39:102 -63 12:56

Legende

Aufstieg in die 2. Bundesliga
Abstieg in die Oberliga
(A) Absteiger der letzten Saison aus der 2. Bundesliga

Kreuztabelle

1994/95 SpVgg Unterhaching Stuttgarter Kickers SpVgg Fürth SSV Ulm 1846 TSV Vestenbergsgreuth TSF Ditzingen FC Bayern München Amateure VfR Mannheim FC Augsburg SpVgg 07 Ludwigsburg SV Darmstadt 98 SG Egelsbach FC Hessen Kassel SSV Reutlingen 05 Kickers Offenbach SV Lohhof SV Wehen Rot-Weiß Frankfurt
1. SpVgg Unterhaching 4:1 1:1 4:1 2:1 4:1 2:1 4:1 2:1 1:1 3:0 4:1 3:0 6:1 3:0 2:2 2:0 6:1
2. Stuttgarter Kickers 2:1 1:1 6:1 3:1 6:0 1:0 4:0 1:1 3:1 4:2 3:0 6:0 4:2 3:0 1:0 7:2 8:1
3. SpVgg Fürth 2:0 0:3 0:0 3:0 1:1 0:3 3:1 1:3 3:1 4:1 5:2 1:2 5:0 2:2 1:0 3:2 3:1
4. SSV Ulm 1846 3:0 2:1 0:2 1:0 2:3 4:2 0:0 1:2 3:0 3:0 2:2 5:1 3:0 3:0 3:0 3:0 6:2
5. TSV Vestenbergsgreuth 0:1 4:1 1:2 1:0 0:0 1:1 5:0 0:1 2:0 4:2 2:1 1:0 2:1 5:1 2:0 3:1 3:0
6. TSF Ditzingen 1:2 3:0 2:3 2:0 0:1 3:1 3:3 2:2 1:3 1:0 1:0 1:3 3:2 4:2 1:2 2:1 3:2
7. FC Bayern München Amateure 2:2 1:0 1:1 3:5 3:2 1:1 1:0 2:2 0:3 0:5 0:0 2:0 1:0 1:0 1:1 1:0 1:1
8. VfR Mannheim 1:1 0:2 1:0 2:2 1:1 2:2 2:1 2:1 2:0 1:1 3:0 2:3 4:3 1:1 8:0 1:1 1:0
9. FC Augsburg 0:2 1:0 1:0 0:1 2:2 2:1 0:4 1:4 0:1 2:3 0:5 1:2 1:1 3:2 4:0 4:1 2:0
10. SpVgg 07 Ludwigsburg 1:3 0:4 1:2 0:2 0:2 1:1 1:1 0:1 1:0 3:0 0:1 2:2 1:1 1:1 0:4 4:0 5:3
11. SV Darmstadt 98 1:1 0:3 3:3 0:2 0:1 1:3 1:1 2:0 1:0 1:2 0:0 3:2 4:0 2:0 1:0 1:1 5:1
12. SG Egelsbach 1:2 0:0 0:2 4:0 0:1 1:0 4:0 0:2 1:2 1:3 0:2 0:2 2:1 2:0 3:0 1:1 1:0
13. FC Hessen Kassel 0:1 1:1 2:2 1:1 2:2 2:2 0:2 2:2 1:2 1:3 2:1 0:2 3:3 1:0 1:4 2:2 8:1
14. SSV Reutlingen 05 1:0 2:2 0:3 0:1 1:0 1:3 3:0 3:2 1:2 2:2 1:1 2:1 1:0 1:0 0:1 3:0 2:1
15. Kickers Offenbach 0:2 0:3 0:0 0:1 0:2 0:2 0:0 2:0 4:0 2:0 1:2 2:1 3:1 1:1 4:1 3:0 4:1
16. SV Lohhof 1:3 0:4 1:2 2:4 0:1 2:4 0:0 1:0 1:1 0:1 1:1 1:1 0:0 1:1 0:2 1:4 4:0
17. SV Wehen 1:4 1:5 0:5 3:1 1:1 1:2 0:1 0:2 2:1 1:3 1:1 0:1 1:2 3:2 3:2 0:1 2:1
18. Rot-Weiß Frankfurt 1:3 1:3 0:1 2:3 1:3 0:4 0:4 5:3 0:3 0:2 2:1 1:2 1:1 3:0 2:2 2:2 2:1

Siehe auch



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 18.000 Artikel