Fußball-Regionalliga 2009/10

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Saison 2009/10 der Fußball-Regionalliga ist die zweite Saison der Regionalliga als vierthöchste Spielklasse in Deutschland. Sie startete am 7. August 2009 und endet am 29. Mai 2010. Organisiert wird die Regionalliga vom DFB, der die spieltechnische Verwaltung an den NOFV (Regionalliga Nord), den WFLV (Regionalliga West) und den SFV (Regionalliga Süd) übertragen hat.

Der Erste jeder Staffel steigt in die 3. Liga auf. Im Regelfall steigen im Westen und Süden die jeweils letzten drei, im Norden die letzten vier Mannschaften in die Verbands- oder Oberliga ihrer Region ab.[1]

Regionalliga Nord

Tabelle

Vereine der Fußball-Regionalliga Nord, Saison 2009/10 im Überblick
Verein Sp G U V Tore Diff. Punkte
01. SV Babelsberg 03 31 21 8 2 49:15 +34 71
02. VfL Wolfsburg II 31 20 7 4 58:15 +43 67
03. Chemnitzer FC 31 16 7 8 55:32 +23 55
04. Hallescher FC 31 14 12 5 45:22 +23 54
05. VfB Lübeck 31 14 5 12 43:41 +2 47
06. Hamburger SV II 30 12 9 9 38:31 +7 45
07. 1. FC Magdeburg 31 12 8 11 47:34 +13 44
08. VFC Plauen 31 12 8 11 40:37 +3 44
09. Hannover 96 II 31 11 9 11 54:39 +15 42
10. ZFC Meuselwitz (N) 31 10 10 11 34:44 -10 40
11. Hansa Rostock II 31 11 6 14 36:58 -22 39
12. Hertha BSC II 30 10 7 13 51:51 ±0 37
13. Tennis Borussia Berlin (N) 31 8 9 14 27:47 -20 33
14. FC Oberneuland 31 9 6 16 36:59 -23 33
15. SV Wilhelmshaven 30 8 7 15 37:56 -19 31
16. Türkiyemspor Berlin 31 7 9 15 41:62 -21 30
17. FC St. Pauli II (N) 31 7 9 15 33:54 -21 30
18. Goslarer SC 08 (N) 30 3 8 19 29:56 -27 17
Stand: 2. Mai 2010
Aufsteiger in die 3. Liga
Absteiger in die jeweilige Ober- oder Verbandsliga
(N) Aufsteiger aus der Oberliga 2008/09

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.

2009/10
Stand: 2. Mai 2010
Hallescher FC SV Babelsberg 03 1. FC Magdeburg VfL Wolfsburg II Hannover 96 II Chemnitzer FC VfB Lübeck FC Oberneuland Hansa Rostock II SV Wilhelmshaven Hertha BSC II Hamburger SV II VFC Plauen Türkiyemspor Berlin Tennis Borussia Berlin ZFC Meuselwitz Goslarer SC 08 FC St. Pauli II
01. Hallescher FC 0:1 1:1 2:2  : 0:0 4:0 2:1 4:0 1:2 3:2 0:1 0:0 6:0 2:0 2:0 3:0 1:0
02. SV Babelsberg 03  : 3:2 0:0 1:0 2:0 2:0 0:0 2:0 2:0 0:0 0:0 1:0 3:2 0:1 3:0 1:1  :
03. 1. FC Magdeburg 0:1 0:1 3:1 4:2 1:0 1:0 : 2:2 5:2 3:0 0:0 0:1 1:1 7:0  : 2:1 1:0
04. VfL Wolfsburg II 1:1 0:0 1:0 2:0 0:1 5:0 1:0 1:0 2:0 2:0 0:0 1:0  : 2:0 0:0 4:0 3:0
05. Hannover 96 II 1:1 1:2 4:1 3:0 2:0  : 5:0 0:2 5:2 3:3 0:2 1:1 2:2 2:0 1:1  : 0:0
06. Chemnitzer FC 1:1 2:1 1:1 1:1 2:0 3:2 4:1  : 5:1 2:2 1:0 1:3 3:0 3:0 3:1 1:0 4:0
07. VfB Lübeck  : 0:1 1:1 1:5 1:3 2:0 1:0 6:2 3:0 1:1 0:0 2:1 1:0 3:0 0:1 3:1 0:0
08. FC Oberneuland 1:0 1:2 1:0 0:5 1:3 0:3 0:2 2:2 1:2 1:1  : 2:2 3:1 0:0 2:0 2:1 0:2
09. Hansa Rostock II 0:2 0:2 1:0  : 1:1 0:5 2:1 3:2 2:1  : 1:2 0:3 3:1 0:1 0:3 2:1 0:0
10. SV Wilhelmshaven 0:2 1:2 1:2 0:1 0:5 2:2 1:2 2:3 2:0  : 2:2 1:3 1:1 1:0 0:0  : 2:1
11. Hertha BSC II 1:1 1:4 3:0 1:3 0:2 2:1 1:0 4:1 2:3 1:3 0:1  : 5:1 1:1 7:3 2:1 3:0
12. Hamburger SV II 0:1 1:6 1:1  : 1:1 1:2 0:3 2:0 3:0  : 1:2 1:1 1:2  : 1:1 2:1 4:0
13. VFC Plauen 4:0 1:1 1:4 0:4 2:1  : 0:1 1:0 0:2 0:1 2:1 2:0 1:0 0:2 0:1 1:1  :
14. Türkiyemspor Berlin 0:0 0:1 1:0 0:3 2:1  : 1:1  : 5:1 0:0 3:1 0:1 2:4 0:2 2:2 3:2 3:3
15. Tennis Borussia Berlin 1:1 1:1  : 0:2 0:2 0:0 3:0 2:3 1:3 1:1 0:2 1:4 2:2 3:1 1:2 1:0 2:1
16. ZFC Meuselwitz 1:2 0:3 1:0 1:2 1:1 3:1  : 1:2 1:1 0:4 2:1 2:1 0:0  :  : 1:1 0:0
17. Goslarer SC 08 0:0  : 1:1 0:4 2:1 0:2 1:3 1:2 1:1 2:2  : 1:2 1:2 4:2 0:0 0:2 3:2
18. FC St. Pauli II 1:1 0:1 0:3 1:0 2:1 3:1 1:3 4:4 1:2  : 3:1 0:3 3:2 2:2 1:1 0:2 2:1

Torschützen

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
1 Flagge von GermanyGermany Daniel Frahn SV Babelsberg 03 26
2 Flagge von GermanyGermany Mike Könnecke VfL Wolfsburg II 19
3 Flagge von GermanyGermany Lars Fuchs 1. FC Magdeburg 14
Flagge von SerbiaSerbia Radovan Vujanovic 1. FC Magdeburg 14
5 Flagge von GermanyGermany Stefan Winkel FC St. Pauli II 13
6 Flagge von GermanyGermany David Jansen Chemnitzer FC 12
Flagge von GermanyGermany Andreas Richter Chemnitzer FC 12
8 Flagge von GermanyGermany Abdenour Amachaibou Türkiyemspor Berlin 11
Flagge von GermanyGermany Kai Zimmermann VFC Plauen 11
10 Flagge von GermanyGermany Nico Kanitz Hallescher FC 10
Flagge von GermanyGermany Stefan Richter VfB Lübeck 10
Stand: 2. Mai 2010

Stadien

Luftaufnahme Stadion Magdeburg
Blick aufs Kurt-Wabbel-Stadion beim Spiel Hallescher FC gegen Babelsberg 03
Name Stadt Verein Kapazität
AWD-Arena Hannover Hannover 96 II 49.000
DKB-Arena Rostock Hansa Rostock II 29.000
MDCC-Arena Magdeburg 1. FC Magdeburg 27.250
Kurt-Wabbel-Stadion Halle Hallescher FC 23.860
Eintracht-Stadion / Osterfeldstadion Braunschweig / Goslar Goslarer SC 23.500 / 5.0011
Millerntorstadion Hamburg FC St. Pauli II 23.201
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark Berlin Türkiyemspor Berlin 19.708
Stadion an der Lohmühle Lübeck VfB Lübeck 17.869
VfL-Stadion am Elsterweg Wolfsburg VfL Wolfsburg II 17.600
Stadion an der Gellertstraße Chemnitz Chemnitzer FC 16.061
Mommsenstadion Berlin Tennis Borussia Berlin 12.795
Karl-Liebknecht-Stadion Potsdam SV Babelsberg 10.499
Vogtlandstadion Plauen VFC Plauen 10.000
Jadestadion Wilhelmshaven SV Wilhelmshaven 7.500
Edmund-Plambeck-Stadion Hamburg Hamburger SV II 7.000
bluechip-Arena Meuselwitz ZFC Meuselwitz 5.260
Sportpark am Vinnenweg Bremen FC Oberneuland 5.050
Olympiapark Berlin Berlin Hertha BSC II 5.400
1 Bis zur Fertigstellung der Umbauarbeiten am Osterfeldstadion im April 2010 trug der Goslarer SC seine Heimspiele im Braunschweiger Eintracht-Stadion aus.

Regionalliga West

Tabelle

Vereine der Fußball-Regionalliga West, Saison 2009/10 im Überblick
Verein Sp G U V Tore Diff. Punkte
01. 1. FC Saarbrücken (N) 31 18 8 5 47:31 +16 62
02. Sportfreunde Lotte 31 15 9 7 43:29 +14 54
03. 1. FC Köln II 31 14 9 8 47:35 +12 51
04. VfL Bochum II 31 13 9 9 42:28 +14 48
05. Preußen Münster 31 13 9 9 45:34 +11 48
06. Rot-Weiss Essen 31 13 9 9 37:26 +11 48
07. SV 07 Elversberg 31 12 8 11 36:31 +5 44
08. Bonner SC (N) 31 10 13 8 46:38 +8 43
09. SC Verl 31 10 11 10 33:38 -5 41
10. 1. FC Kaiserslautern II 31 11 7 13 35:35 ±0 40
11. SV Waldhof Mannheim (S) 31 10 10 11 35:36 -1 40
12. Borussia Mönchengladbach II 31 10 7 14 36:51 -15 37
13. Bayer 04 Leverkusen II 31 8 12 11 35:42 -7 36
14. 1. FSV Mainz 05 II 31 9 9 13 34:43 -9 36
15. Fortuna Düsseldorf II (N) 31 9 8 14 32:46 -14 35
16. FC Schalke 04 II 31 9 7 15 34:39 -5 34
17. Wormatia Worms 31 7 9 15 31:44 -13 30
18. Eintracht Trier 31 7 8 16 33:55 -22 29
Stand: 2. Mai 2010
Aufsteiger in die 3. Liga
Absteiger in die jeweilige Ober- oder Verbandsliga
(N) Aufsteiger aus der Oberliga 2008/09
(S) Umgruppiert aus der Südgruppe

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.

2009/10
Stand: 2. Mai 2010
1. FC Kaiserslautern II 1. FC Köln II Preußen Münster 1. FSV Mainz 05 II Borussia Mönchengladbach II Rot-Weiss Essen SC Verl Bayer 04 Leverkusen II Sportfreunde Lotte SV 07 Elversberg Eintracht Trier VfL Bochum II FC Schalke 04 II Wormatia Worms SV Waldhof Mannheim Bonner SC Fortuna Düsseldorf II 1. FC Saarbrücken
01. 1. FC Kaiserslautern II 2:5 1:0 1:1 0:2 1:0 2:2 0:0 1:2  : 3:1 0:0 0:2 0:0 1:0 0:2 2:2 0:2
02. 1. FC Köln II 1:0 1:1 3:1 1:0 0:1  : 0:0 1:1 4:3 3:0 0:3  : 2:1 1:1 0:0 2:2 1:3
03. Preußen Münster 2:1 1:2 1:2  : 4:0 1:2 2:1 2:0 0:1 4:0 : 4:1 2:1 2:2 3:1 1:1 0:0
04. 1. FSV Mainz 05 II 0:1 1:2 2:0 1:2 0:3 0:0 2:0 1:7 1:2  : 0:0 1:2 4:1 1:0 0:1 2:0 0:4
05. Borussia Mönchengladbach II 1:0 0:4 1:2 3:4 0:2 1:0 3:2 : 0:1 2:2 1:1 2:2 2:1 2:1 1:1 0:3 1:1
06. Rot-Weiss Essen 2:0 0:2 1:1  : 0:1 2:0 1:1 3:0 2:0 1:0 2:2 1:0 0:3  : 1:1 0:1 1:2
07. SC Verl 0:3 1:0 0:0 2:1 2:1 0:3 3:0 0:0 1:1 1:1 1:0 3:2 3:1 1:0  : 1:2 2:3
08. Bayer 04 Leverkusen II 1:0 1:0 1:0 1:1  : 0:0 0:0 4:0 2:1 3:2 1:4 1:0 1:2 2:2 2:2 1:1 1:1
09. Sportfreunde Lotte 2:0 2:1 1:1 2:1 2:1 3:0 2:3  : 0:0 1:0 0:0 0:1 2:1  : 1:2 1:0 3:0
10. SV 07 Elversberg 0:4 4:1 0:1  : 4:0 0:0 1:0 1:0 1:1 0:1 0:2  : 1:0 1:2 1:1 0:3 6:0
11. Eintracht Trier  : 2:2 2:2 0:0 0:2 0:4 3:2 1:2 0:1 0:0  : 2:2 2:1 2:1 3:2 0:3 2:2
12. VfL Bochum II 1:1 1:4 4:1 0:0 4:1  : 3:0 3:1 0:2 0:1 1:2 2:1 2:1 0:1 1:1 2:1 2:0
13. FC Schalke 04 II 2:3 0:1 0:2 1:2 1:1 1:0 0:0 2:1 1:1 0:1 3:1 0:1  : 0:1 0:2 3:0 0:2
14. Wormatia Worms  : 1:1 0:1 0:0 2:3 1:1 0:0 1:0 0:0 1:1 2:0 2:1 1:2 0:3 0:0 2:1  :
15. SV Waldhof Mannheim 0:2 1:0  : 3:1 0:0 0:2 1:1 3:1 1:1 1:1 1:0 1:1 0:0 0:3 3:2 4:0 0:2
16. Bonner SC 1:0 0:1 2:2 1:1 3:1 1:1 1:1 3:3 2:3 0:2 1:0 0:1 1:1 5:1 4:1  :  :
17. Fortuna Düsseldorf II 1:3 1:1 1:2 0:3 2:1 0:2  :  : 0:2 2:1 2:1 1:0 0:4 1:1 0:0 0:2 0:0
18. 1. FC Saarbrücken 0:3  : 2:0 0:0 2:0 1:1 3:1 1:1 1:0 1:0 1:3 1:0 2:0 3:0 2:1 3:1 2:1

Torschützen

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
1 Flagge von TurkeyTurkey Ercan Aydogmus Bonner SC 15
2 Flagge von GermanyGermany Sascha Mölders Rot-Weiss Essen 14
3 Flagge von GermanyGermany Christian Knappmann SC Verl 13
4 Flagge von GermanyGermany Manuel Zeitz 1. FC Saarbrücken 11
5 Flagge von GermanyGermany Mirkan Aydin VfL Bochum II 10
Flagge von GermanyGermany Christian Erwig FC Schalke 04 II 10
Flagge von GermanyGermany Marcus Fischer Sportfreunde Lotte 10
Flagge von GermanyGermany Daniel Reule SV Waldhof Mannheim 10
9 Flagge von GermanyGermany Mario Klinger 1. FC Kaiserslautern II 9
Flagge von GermanyGermany Wojciech Pollok Preußen Münster 9
Flagge von NamibiaNamibia Wilko Risser Eintracht Trier 9
Stand: 2. Mai 2010

Stadien

Gegentribüne und D-Block des Ludwigsparkstadions in Saarbrücken
Name Stadt Verein Kapazität
Fritz-Walter-Stadion Kaiserslautern 1. FC Kaiserslautern II 48.500
Ludwigsparkstadion Saarbrücken 1. FC Saarbrücken 35.303
Carl-Benz-Stadion Mannheim SV Waldhof Mannheim 27.000
Georg-Melches-Stadion Essen Rot-Weiss Essen 21.500
Stadion am Bruchweg Mainz 1. FSV Mainz 05 II 20.300
Lohrheidestadion Wattenscheid VfL Bochum II 16.233
Preußenstadion Münster Preußen Münster 15.050
Franz-Kremer-Stadion Köln 1. FC Köln II 5.000
Südstadion Köln Bayer Leverkusen II 15.000
Mondpalast-Arena Herne FC Schalke 04 II 13.500
Sportpark Nord Bonn Bonner SC 12.000
Moselstadion Trier Eintracht Trier 10.254
Paul-Janes Stadion Düsseldorf Fortuna Düsseldorf II 7.150
Waldstadion Kaiserlinde Elversberg SV 07 Elversberg 7.000
Wormatia-Stadion Worms Wormatia Worms 5.730
PGW Arena Lotte Sportfreunde Lotte 5.500
Stadion an der Poststraße Verl SC Verl 5.000
Grenzlandstadion Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach II 1.000

Regionalliga Süd

Tabelle

Vereine der Fußball-Regionalliga Süd, Saison 2009/10 im Überblick
Verein Sp G U V Tore Diff. Punkte
01. VfR Aalen (A) 29 19 8 2 43:13 +30 65
02. 1. FC Nürnberg II 29 15 9 5 46:23 +23 54
03. KSV Hessen Kassel 29 12 13 4 51:34 +17 49
04. SC Freiburg II 28 12 10 6 48:29 +19 46
05. SSV Ulm 1846 29 12 9 8 43:37 +6 45
06. Karlsruher SC II 29 12 7 10 40:43 -3 43
07. SpVgg Weiden (N) 29 14 1 14 49:56 -7 43
08. Stuttgarter Kickers (A) 29 9 14 6 34:29 +5 41
09. SC Pfullendorf 29 10 10 9 37:33 +4 40
10. SpVgg Greuther Fürth II 28 12 4 12 41:46 -5 40
11. Eintracht Frankfurt II 28 9 11 8 45:32 +13 38
12. TSV 1860 München II 29 9 10 10 35:33 +2 37
13. SSV Reutlingen 05* 29 10 6 13 37:45 -8 36
14. SG Sonnenhof Großaspach (N) 29 9 7 13 39:38 +1 34
15. SV Darmstadt 98 28 6 8 14 31:42 -11 26
16. SV Wehen Wiesbaden II 29 6 8 15 28:48 -20 26
17. 1. FC Eintracht Bamberg 29 6 8 15 35:61 -26 26
18. FC Bayern Alzenau (N) 29 4 3 22 18:58 -40 15
Stand: 2. Mai 2010
Aufsteiger in die 3. Liga
Absteiger in die jeweilige Ober- oder Verbandsliga
(N) Aufsteiger aus der Oberliga 2008/09
(A) Absteiger aus der 3.Liga 2008/09
* Der SSV Reutlingen 05 stellte einen Insolvenzantrag und steht als Absteiger fest.

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.

2009/10
Stand: 2. Mai 2010
VfR Aalen Stuttgarter Kickers KSV Hessen Kassel Eintracht Frankfurt II 1. FC Nürnberg II TSV 1860 München II SSV Ulm 1846 SC Pfullendorf SV Wehen Wiesbaden II 1. FC Eintracht Bamberg SpVgg Greuther Fürth II SSV Reutlingen 05 SC Freiburg II SV Darmstadt 98 Karlsruher SC II SpVgg Weiden SG Sonnenhof Großaspach FC Bayern Alzenau
01. VfR Aalen  :  : 0:0 0:1 2:0 2:2 3:1 2:0 1:1 3:1 2:0 1:1 3:0 2:1 2:1 1:0 3:0
02. Stuttgarter Kickers 0:0  : 2:2  : 1:1 0:0 0:0 2:0 1:1 1:0 2:2 2:1 1:1 2:0 2:0 2:0  :
03. KSV Hessen Kassel 0:1 0:0 1:0  : 1:1 1:1 5:2 : 1:1 5:1 2:1 1:1 2:2 3:0 3:1 3:0 1:0
04. Eintracht Frankfurt II 0:0 3:1 2:2 5:1  :  : 1:0 1:1 3:0 1:2 1:1 1:1 2:2 1:2 5:0 1:1 1:0
05. 1. FC Nürnberg II  : 3:1 1:1 3:1 0:0 4:0 1:0 3:0 1:1 2:0  :  : 1:0 3:0 1:2 0:0 1:1
06. TSV 1860 München II 0:1 2:2 3:3 2:2 2:0 1:1 1:1 3:2  : 1:0  : 1:1 4:0  : 2:1 1:0 1:0
07. SSV Ulm 1846 0:3 0:1 0:0 2:0 1:1 2:1 1:1 4:0  :  : 2:0 3:2 1:1  : 2:1 1:0 4:1
08. SC Pfullendorf 2:0 1:0 2:1 3:1 0:0 0:1  : 1:1 2:0  : 5:1 0:1 1:1 1:1 4:3 3:1 1:0
09. SV Wehen Wiesbaden II  : 1:1 1:2 1:5 1:2 2:1 0:0 0:0  : 0:0  : 1:1 1:0 1:2 1:2 0:1 1:0
10. 1. FC Eintracht Bamberg 0:1 1:1 3:1 0:3 0:2 1:0 1:3 1:1 1:4 1:6 3:1 0:3  : 3:1  : 0:4 0:2
11. SpVgg Greuther Fürth II 1:1 2:1 1:2 1:0 1:4 3:2 1:2 0:0 3:0 3:2 2:0  :  :  : 2:1  : 3:2
12. SSV Reutlingen 05 1:2  : 1:1 2:0 0:0 0:0 3:1 3:2 1:0 1:1 6:1 1:4 2:1 0:1  : 1:2 3:0
13. SC Freiburg II  : 0:0 1:1  : 1:4 1:0 3:1  : 3:3 1:2 0:2 3:0 1:1 1:1 5:1 2:0 3:0
14. SV Darmstadt 98 0:2 1:2 2:3  : 1:0 2:0 3:1  : 1:3 2:2 3:0 0:1 0:1 3:0 0:3 2:1  :
15. Karlsruher SC II 0:0 2:0 2:2 0:0 0:2 2:0 4:3 3:2 3:0 3:1 2:0 3:0 0:4  : 3:2  : 0:1
16. SpVgg Weiden 0:1 2:2  :  : 1:0 0:4 2:0 2:0 2:1 5:4 1:0 1:2 2:1 1:0 4:3 2:1  :
17. SG Sonnenhof Großaspach 0:1 2:1 1:2  : 2:2 2:0 0:2  : 1:2 3:1 1:1 2:0 : 2:2 1:1 5:3 5:0
18. FC Bayern Alzenau 0:3 1:3 2:1 1:3 1:3  : 0:3 0:1  : 1:2 2:4 1:3 0:1 1:0 0:0 0:3 1:1

Torschützen

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
1 Flagge von GermanyGermany Martin Hess Eintracht Frankfurt II 16
Flagge von AlbaniaAlbania Abedin Krasniqi SG Sonnenhof Großaspach 16
3 Flagge von GermanyGermany Peter Heyer 1. FC Eintracht Bamberg 15
Flagge von the Netherlandsthe Netherlands Mijo Tunjic Stuttgarter Kickers 15
5 Flagge von GermanyGermany Ahmet Kulabas 1. FC Nürnberg II 13
6 Flagge von GermanyGermany Yannick Kakoko SpVgg Greuther Fürth II 12
Flagge von KosovoKosovo Alban Meha SSV Reutlingen 05 12
8 Flagge von GermanyGermany Daniel Caligiuri SC Freiburg II 10
Flagge von GermanyGermany Andreas Fischer SpVgg Weiden 10
Flagge von SerbiaSerbia Ermin Melunovic SV Darmstadt 98 10
Flagge von GermanyGermany Michael Schürg SSV Ulm 1846 10
Flagge von ItalyItaly Elia Soriano SV Darmstadt 98 10
Stand: 2. Mai 2010

Stadien

Name Stadt Verein Kapazität
Easycredit-Stadion Nürnberg 1. FC Nürnberg II 46.780
Wildparkstadion Karlsruhe Karlsruher SC II 29.699
Fuchs-Park-Stadion Bamberg 1. FC Eintracht Bamberg 22.600
Stadion am Böllenfalltor Darmstadt SV Darmstadt 98 20.000
Donaustadion Ulm SSV Ulm 1846 19.500
Möslestadion Freiburg SC Freiburg II 18.000
Auestadion Kassel KSV Hessen Kassel 17.993
Stadion an der Kreuzeiche Reutlingen SSV Reutlingen 05 15.228
Playmobil-Stadion Fürth SpVgg Greuther Fürth II 15.000
Brita-Arena Wiesbaden SV Wehen Wiesbaden II 12.566
GAZI-Stadion auf der Waldau Stuttgart Stuttgarter Kickers 11.544
Scholz Arena Aalen VfR Aalen 11.183
Frankfurter Volksbank Stadion Frankfurt Eintracht Frankfurt II 10.300
Städtisches Stadion an der Grünwalder Straße München TSV 1860 München II 10.240
Geberit-Arena Pfullendorf SC Pfullendorf 10.000
Stadion am Wasserwerk Weiden SpVgg Weiden 9.000
Städtisches Stadion am Prischoß Alzenau FC Bayern Alzenau 5.000
Sportpark Fautenhau Großaspach SG Sonnenhof Großaspach 3.000

Siehe auch

Weblinks

Einzelverweise

  1. Dies gilt unter der Voraussetzung, dass kein weiter vorn platzierter Verein die Lizenz verliert oder freiwillig zurückgibt. Dieser rückt dann virtuell ans Tabellenende und es gibt dementsprechend weniger sportliche Absteiger. Letzteres traf 2008/09 in allen drei Regionalligen zu.
en:2009–10 Fußball-Regionalliga


Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 18.000 Artikel