Fußball-Regionalliga 2010/11

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dieser Artikel behandelt die Regionalligasaison 2010/11 der Männer. Für die Saison in der Regionalliga der Frauen siehe Regionalliga 2010/11 (Frauen).
Regionalliga 2010/11
Fußball-Regionalliga.png
Meister Chemnitzer FC (Nord)
Preußen Münster (West)
SV Darmstadt 98 (Süd)
Aufsteiger Chemnitzer FC, Preußen Münster, SV Darmstadt 98
Absteiger Eintracht Braunschweig II, FC Oberneuland, Türkiyemspor Berlin, FC 08 Homburg, Arminia Bielefeld II, SV Wehen Wiesbaden II, SSV Ulm 1846, SpVgg Weiden
Mannschaften 3x 18
Spiele 3x 306
Regionalliga 2009/10
3. Liga 2010/11
Oberliga-
Nordost 2010/11
Nordrhein-Westfalen 2010/11
Südwest 2010/11
Hessen 2010/11
Baden-Württemberg 2010/11
Bayern 2010/11
Niedersachsen 2010/11
Hamburg 2010/11
Schleswig-Holstein 2010/11
Bremen 2010/11 ↓

Die Saison 2010/11 der Regionalliga war die dritte Saison der Regionalliga als vierthöchster Spielklasse in Deutschland. Sie startete am 4. August 2010 und endete am 28. Mai 2011. Organisiert wird die Regionalliga vom DFB, der die spieltechnische Verwaltung an den NOFV (Regionalliga Nord), den WFLV (Regionalliga West) und den SFV (Regionalliga Süd) übertrug.

Der Erste jeder Staffel steigt in die 3. Liga auf, die letzten drei Mannschaften (Ausnahme: vier Vereine im Norden) steigen in die jeweilige Oberliga ab.[1]

Jeder Staffel gehören 18 Vereine an, die Einteilung wird vom DFB durchgeführt. Der DFB gab die Staffeleinteilung am 21. Juni 2010 bekannt.[2]

Regionalliga Nord

Die Saison 2010/11 der Regionalliga Nord startete am 6. August 2010 und endete am 28. Mai 2011. In die 3. Liga stieg der Chemnitzer FC auf. In die Oberliga absteigen mussten Eintracht Braunschweig II, der FC Oberneuland und Türkiyemspor Berlin, das kein Spiel gewinnen konnte. Ursprünglich war auch der Abstieg des TSV Havelse als Viertletztem vorgesehen, durch eine Aufstockung der Staffel West auf 19 Mannschaften zur Folgesaison blieb jedoch ein Platz in der Regionalliga frei, den daraufhin Havelse einnahm.[3]

Vereine der Regionalliga Nord, Saison 2010/11 im Überblick

Abschlusstabelle

Verein Sp G U V Tore Diff. Punkte
01. Chemnitzer FC 34 25 07 02 82:23 +59 82
02. VfL Wolfsburg II 34 23 06 05 59:28 +31 75
03. VfB Lübeck 34 21 06 07 58:36 +22 69
04. RB Leipzig (N) 34 18 10 06 57:29 +28 64
05. Hallescher FC 34 16 10 08 51:34 +17 58
06. Holstein Kiel (A) 34 15 10 09 65:36 +29 55
07. Hertha BSC II 34 15 07 12 47:49 -02 52
08. Hamburger SV II 34 14 07 13 57:49 +08 49
09. Hannover 96 II 34 13 07 14 56:47 +09 46
10. Energie Cottbus II (N) 34 13 06 15 49:51 -02 45
11. ZFC Meuselwitz 34 12 06 16 41:53 -12 42
12. 1. FC Magdeburg 34 11 08 15 37:46 -09 41
13. SV Wilhelmshaven 34 11 08 15 48:61 -13 41
14. VFC Plauen 34 11 06 17 43:48 -05 39
15. TSV Havelse (N) 34 10 05 19 45:67 -22 35
16. Eintracht Braunschweig II (N) 34 07 08 19 31:54 -23 29
17. FC Oberneuland 34 08 04 22 46:77 -31 28
18. Türkiyemspor Berlin 1 34 00 05 29 12:96 -84 02
Aufsteiger in die 3. Liga
Absteiger in die jeweilige Oberliga
(N) Aufsteiger aus der Oberliga 2009/10
(A) Absteiger aus der 3.Liga 2009/10
1 Türkiyemspor Berlin wurden aufgrund eines Verstoßes gegen die Lizenzierungsordnung drei Punkte abgezogen.

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.

2010/11 Chemnitzer FC VfL Wolfsburg II VfB Lübeck RB Leipzig Hallescher FC Holstein Kiel Hertha BSC II Hamburger SV II Hannover 96 II Energie Cottbus II ZFC Meuselwitz 1. FC Magdeburg SV Wilhelmshaven VFC Plauen TSV Havelse Eintracht Braunschweig II FC Oberneuland Türkiyemspor Berlin
01. Chemnitzer FC 1:1 6:0 1:0 0:0 0:2 3:1 6:0 2:2 4:2 1:0 3:0 1:0 2:1 5:0 1:0 3:1 4:0
02. VfL Wolfsburg II 0:4 3:1 1:0 2:2 1:1 2:0 2:1 1:0 3:1 3:0 0:0 2:1 3:1 2:1 1:0 2:1 1:0
03. VfB Lübeck 0:0 3:1 0:0 3:2 2:0 1:1 3:0 2:0 2:3 2:0 0:2 1:2 2:1 1:0 1:0 3:2 5:0
04. RB Leipzig 1:1 0:1 2:1 2:0 1:5 2:0 3:0 1:1 3:2 3:0 2:1 3:2 1:0 2:0 4:0 3:0 1:1
05. Hallescher FC 0:1 0:2 2:2 0:0 0:3 1:1 0:2 1:0 1:0 3:1 0:2 1:1 3:1 3:1 2:0 3:1 4:0
06. Holstein Kiel 0:2 1:1 2:2 1:2 1:1 5:0 0:0 3:1 0:1 1:0 0:1 3:2 1:3 6:1 5:0 1:1 8:0
07. Hertha BSC II 2:0 0:2 1:2 1:1 2:2 2:2 0:1 1:3 2:2 1:0 2:0 3:1 1:1 3:2 3:0 4:2 1:0
08. Hamburger SV II 3:4 0:1 1:1 1:2 0:1 1:2 1:3 4:4 3:2 2:2 2:0 1:1 4:0 4:1 2:0 2:0 4:1
09. Hannover 96 II 1:2 1:0 0:1 0:3 1:2 1:1 0:2 2:1 0:2 1:1 0:3 9:2 3:2 3:1 0:0 1:0 4:1
10. Energie Cottbus II 0:1 0:5 1:3 3:1 0:3 0:1 3:0 1:1 1:0 0:1 2:0 3:0 2:0 1:2 2:0 6:1 1:0
11. ZFC Meuselwitz 0:4 2:1 1:3 3:3 0:1 2:1 0:1 1:2 2:1 2:0 1:1 3:1 3:1 2:2 2:0 1:3 4:0
12. 1. FC Magdeburg 1:6 1:2 0:2 2:1 1:3 2:0 1:2 1:1 1:2 0:0 2:0 1:1 0:2 1:2 3:2 1:0 1:1
13. SV Wilhelmshaven 1:5 1:0 0:2 1:1 0:1 0:0 3:1 3:1 1:0 3:1 1:1 0:3 2:0 6:1 1:2 1:5 2:2
14. VFC Plauen 1:1 1:2 0:1 0:2 1:1 2:0 3:1 1:2 2:3 0:0 0:1 3:1 2:0 1:1 3:1 3:1 3:0
15. TSV Havelse 0:2 1:1 1:2 0:0 0:3 0:1 0:1 1:0 0:2 3:0 3:1 3:3 1:4 1:0 1:0 6:2 4:0
16. Eintracht Braunschweig II 2:2 0:1 0:1 0:0 1:1 2:5 3:0 0:5 1:1 3:3 1:2 1:0 0:0 0:1 2:0 4:0 4:1
17. FC Oberneuland 1:2 0:5 2:0 0:4 2:0 2:3 0:2 0:2 0:4 2:2 4:1 0:0 1:2 2:2 2:1 0:2 6:0
18. Türkiyemspor Berlin 0:2 2:4 0:3 0:3 0:4 0:0 0:2 0:3 0:5 1:2 0:1 0:1 0:2 0:1 1:4 0:0 1:2

Torschützenliste

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
1 DeutschlandDeutschland Benjamin Förster Chemnitzer FC 25
2 DeutschlandDeutschland Marc Heider Holstein Kiel 18
3 DeutschlandDeutschland Daniel Frahn RB Leipzig 16
DeutschlandDeutschland Bastian Henning VfB Lübeck 16
5 DeutschlandDeutschland Rafael Kazior Hamburger SV II 14
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Terrence Boyd Hertha BSC II 13
DeutschlandDeutschland Fabian Klos VfL Wolfsburg II 13
DeutschlandDeutschland Max Wegner SV Wilhelmshaven 13
9 DeutschlandDeutschland Lars Fuchs Hannover 96 II 12
DeutschlandDeutschland Fiete Sykora Holstein Kiel 12

Stadien

Luftaufnahme Stadion Magdeburg
Datei:Zentralstadion Leipzig 2008.jpg
Luftaufnahme der Leipziger Red Bull Arena
Name Stadt Verein Kapazität
AWD-Arena Hannover Hannover 96 II 49.000
Red Bull Arena Leipzig RB Leipzig 44.345
MDCC-Arena Magdeburg 1. FC Magdeburg 27.250
Eintracht-Stadion Braunschweig Eintracht Braunschweig II 25.540
Kurt-Wabbel-Stadion Halle Hallescher FC 23.860
Stadion der Freundschaft Cottbus Energie Cottbus II 22.528
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark Berlin Türkiyemspor Berlin 19.708
Stadion an der Gellertstraße Chemnitz Chemnitzer FC 18.700
Stadion an der Lohmühle Lübeck VfB Lübeck 17.869
VfL-Stadion am Elsterweg Wolfsburg VfL Wolfsburg II 17.600
Sternquell-Arena Plauen VFC Plauen 16.400
Holstein-Stadion Kiel Holstein Kiel 11.386
Jadestadion Wilhelmshaven SV Wilhelmshaven 7.500
Olympiapark Amateurstadion Berlin Hertha BSC II 5.400
bluechip-Arena Meuselwitz ZFC Meuselwitz 5.260
Edmund-Plambeck-Stadion Norderstedt Hamburger SV II 5.068
Sportpark am Vinnenweg Bremen-Oberneuland FC Oberneuland 5.050
Wilhelm-Langrehr-Stadion Havelse TSV Havelse 3.500

Regionalliga West

Die Saison 2010/11 der Regionalliga West startete am 6. August 2010 und endete am 28. Mai 2011. In die 3. Liga stieg Preußen Münster auf. In die Oberliga absteigen mussten der FC 08 Homburg und Arminia Bielefeld II. Da der Drittliga-Absteiger Rot Weiss Ahlen aus finanziellen Gründen auf einen Lizenzantrag für die Spielzeit 2011/12 verzichtete,[4] verbleibt der sportliche Absteiger Fortuna Düsseldorf II in der Regionalliga.
Vereine der Regionalliga West, Saison 2010/11 im Überblick

Abschlusstabelle

Verein Sp G U V Tore Diff. Punkte
01. Preußen Münster 34 22 06 06 56:24 +32 72
02. Eintracht Trier 34 18 08 08 58:34 +24 62
03. Sportfreunde Lotte 34 17 11 06 43:29 +14 62
04. 1. FC Kaiserslautern II 34 16 11 07 53:36 +17 59
05. Borussia Mönchengladbach II 34 16 11 07 53:41 +12 59
06. Borussia Dortmund II (A) 34 15 07 12 56:47 +09 52
07. 1. FC Köln II 34 13 12 09 61:43 +18 51
08. Wuppertaler SV Borussia (A) 34 14 08 12 52:59 -07 50
09. SC Verl 34 12 12 10 40:34 +06 48
10. SC Wiedenbrück 2000 (N) 34 13 07 14 50:55 -05 46
11. FC Schalke 04 II 34 12 08 14 34:45 -11 44
12. SV Elversberg 34 10 13 11 39:44 -05 43
13. 1. FSV Mainz 05 II 34 11 08 15 48:51 -03 41
14. VfL Bochum II 34 08 10 15 46:59 -13 34
15. Bayer 04 Leverkusen II 34 09 06 19 43:58 -15 33
16. Fortuna Düsseldorf II 34 08 07 19 41:55 -14 31
17. FC 08 Homburg (N) 34 07 09 18 29:49 -20 30
18. Arminia Bielefeld II (N) 34 05 06 23 30:67 -37 21
Aufsteiger in die 3. Liga
Absteiger in die jeweilige Oberliga
(N) Aufsteiger aus der Oberliga 2009/10
(A) Absteiger aus der 3.Liga 2009/10

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.

2010/11 Preußen Münster Eintracht Trier Sportfreunde Lotte 1. FC Kaiserslautern II Borussia Mönchengladbach II Borussia Dortmund II 1. FC Köln II Wuppertaler SV Borussia SC Verl SC Wiedenbrück 2000 FC Schalke 04 II SV Elversberg 1. FSV Mainz 05 II VfL Bochum II Bayer 04 Leverkusen II Fortuna Düsseldorf II FC 08 Homburg Arminia Bielefeld II
01. Preußen Münster 3:1 2:1 2:1 3:0 0:2 3:0 2:2 0:1 3:0 3:0 1:0 2:1 2:2 2:0 0:1 3:0 2:0
02. Eintracht Trier 1:1 1:1 0:1 1:2 2:0 2:2 2:4 1:0 2:0 1:0 2:0 2:2 0:0 3:1 3:0 3:1 2:0
03. Sportfreunde Lotte 1:0 2:0 1:1 0:0 1:3 3:1 2:0 0:0 1:0 1:0 2:2 0:0 3:0 1:0 2:1 2:0 0:2
04. 1. FC Kaiserslautern II 3:0 0:2 0:1 0:0 2:1 3:1 4:1 1:1 1:1 2:1 1:1 0:1 4:1 5:1 0:4 1:1 2:1
05. Borussia Mönchengladbach II 1:0 0:4 5:2 1:1 2:1 3:1 0:2 3:2 2:2 0:1 1:0 1:1 3:0 0:0 1:1 1:1 1:0
06. Borussia Dortmund II 1:1 0:2 1:1 0:2 1:0 0:0 2:1 0:1 2:3 2:0 1:3 3:2 2:1 4:3 2:0 1:1 1:1
07. 1. FC Köln II 0:3 2:2 0:1 2:2 1:1 3:1 1:1 3:0 2:0 1:1 7:0 1:0 3:0 1:0 2:1 2:3 5:2
08. Wuppertaler SV Borussia 1:1 1:3 1:0 0:1 1:1 3:1 3:2 1:0 2:0 2:4 1:3 2:0 1:0 3:4 2:2 1:0 1:1
09. SC Verl 1:2 1:1 0:0 1:3 1:2 2:0 2:2 4:1 3:0 4:1 1:0 0:2 2:3 3:2 2:0 0:0 0:0
10. SC Wiedenbrück 2000 0:2 2:0 1:1 3:1 1:3 1:3 2:5 2:3 0:0 1:0 2:2 2:2 5:3 1:3 5:1 2:0 2:1
11. FC Schalke 04 II 1:1 2:2 0:1 1:0 1:0 1:5 1:0 3:0 3:1 0:1 0:0 0:2 2:1 1:1 0:0 1:0 1:1
12. SV Elversberg 0:2 2:0 1:1 1:1 1:4 1:1 1:3 2:2 1:2 2:3 0:0 1:2 3:0 1:0 2:1 1:0 0:0
13. 1. FSV Mainz 05 II 1:2 0:2 3:1 0:0 2:1 1:2 1:1 1:2 0:0 0:3 3:0 1:1 0:3 3:0 1:5 1:3 3:0
14. VfL Bochum II 1:2 0:3 1:1 2:3 4:4 2:1 0:0 2:2 1:1 2:2 2:3 0:2 4:2 4:0 2:3 0:0 1:4
15. Bayer 04 Leverkusen II 0:2 0:1 1:2 0:1 1:2 1:3 0:0 2:0 1:3 1:0 4:1 1:1 3:1 0:0 2:1 1:1 6:2
16. Fortuna Düsseldorf II 0:1 3:1 1:2 1:1 2:4 2:2 0:3 4:0 0:1 0:1 1:0 1:1 2:5 0:2 2:1 0:0 0:1
17. FC 08 Homburg 0:2 0:3 1:2 2:3 0:1 0:2 0:0 2:3 0:0 2:0 1:2 0:2 2:0 0:2 1:3 2:1 2:1
18. Arminia Bielefeld II 0:1 1:3 0:3 0:2 2:3 1:5 1:4 1:2 0:0 0:2 1:2 0:1 0:4 1:3 2:0 1:0 2:3

Torschützenliste

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
1 DeutschlandDeutschland Robert Mainka SC Wiedenbrück 2000 18
2 AlbanienAlbanien Alban Meha Eintracht Trier 15
DeutschlandDeutschland Andrew Wooten 1. FC Kaiserslautern II 15
4 DeutschlandDeutschland Ben Abelski Fortuna Düsseldorf II 12
DeutschlandDeutschland Jerome Assauer Wuppertaler SV Borussia 12
DeutschlandDeutschland Daniel Ginczek Borussia Dortmund II 12
KroatienKroatien Petar Sliškovic 1. FSV Mainz 05 II 12
DeutschlandDeutschland Simon Terodde 1. FC Köln II 12
9 DeutschlandDeutschland Fabian Bäcker Borussia Mönchengladbach II 11
DeutschlandDeutschland Marcus Fischer SV Elversberg 11
FrankreichFrankreich Damien Le Tallec Borussia Dortmund II 11
OsterreichÖsterreich Lukas Mössner Eintracht Trier 11

Stadien

Volle Ränge im Stadion am Zoo in Wuppertal
Die Haupttribüne des Waldstadion Homburg in Homburg
Name Stadt Verein Kapazität
Fritz-Walter-Stadion Kaiserslautern 1. FC Kaiserslautern II 49.780
SchücoArena Bielefeld Arminia Bielefeld II 27.300
Stadion Rote Erde Dortmund Borussia Dortmund II 25.000
Stadion am Zoo Wuppertal Wuppertaler SV Borussia 23.067
Waldstadion Homburg Homburg FC 08 Homburg 21.813
Stadion am Bruchweg Mainz 1. FSV Mainz 05 II 20.300
Lohrheidestadion Bochum-Wattenscheid VfL Bochum II 16.233
Preußenstadion Münster Preußen Münster 15.050
Südstadion Köln Bayer Leverkusen II 15.000
Mondpalast-Arena Herne FC Schalke 04 II 13.500
Moselstadion Trier Eintracht Trier 10.254
Grenzlandstadion Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach II 10.000
Paul-Janes-Stadion Düsseldorf Fortuna Düsseldorf II 7.150
Waldstadion Kaiserlinde Elversberg SV 07 Elversberg 7.000
SolarTechnics-Arena Lotte Sportfreunde Lotte 5.500
Franz-Kremer-Stadion Köln 1. FC Köln II 5.000
Stadion an der Poststraße Verl SC Verl 5.000
Jahnstadion Rheda-Wiedenbrück SC Wiedenbrück 2000 4.000

Regionalliga Süd

Die Saison 2010/11 der Regionalliga Süd startete am 4. August 2010 und endete am 28. Mai 2011. In die 3. Liga stieg der SV Darmstadt 98 auf. Die SpVgg Weiden stellte den Spielbetrieb aufgrund der Insolvenz des Vereins am 1. Dezember 2010 ein[5] und stand damit als erster Absteiger fest. Beim SSV Ulm 1846 wurde Anfang 2011 das bereits zwei Monate zuvor beantragte Insolvenzverfahren eröffnet, wodurch der Verein ebenfalls als Absteiger feststand.[6] Dadurch wurden alle Partien mit Beteiligung dieser Vereine aus der Wertung genommen. Der SSV Ulm 1846 bestritt die restlichen Partien der Saison als Pflichtfreundschaftsspiele. Der einzige sportliche Absteiger war SV Wehen Wiesbaden II.

Vereine der Regionalliga Süd, Saison 2010/11 im Überblick

Abschlusstabelle

Verein Sp G U V Tore Diff. Punkte
01. SV Darmstadt 98 30 18 08 04 50:26 +24 62
02. Stuttgarter Kickers 30 17 07 06 54:28 +26 58
03. KSV Hessen Kassel 30 16 06 08 59:37 +22 54
04. SpVgg Greuther Fürth II 30 14 06 10 51:42 +09 48
05. TSG 1899 Hoffenheim II (N) 30 13 07 10 60:40 +20 46
06. Eintracht Frankfurt II 30 14 04 12 56:48 +08 46
07. SC Freiburg II 30 12 07 11 65:54 +11 43
08. TSV 1860 München II 30 11 08 11 39:54 -15 41
09. SC Pfullendorf 30 12 04 14 40:43 -03 40
10. Karlsruher SC II 30 10 09 11 42:37 +05 39
11. 1. FC Nürnberg II 30 10 07 13 43:46 -03 37
12. Wormatia Worms (W) 30 10 06 14 40:45 -05 36
13. FC Memmingen (N) 30 09 09 12 33:50 -17 36
14. SG Sonnenhof Großaspach 30 08 09 13 29:44 -15 33
15. FSV Frankfurt II (N) 30 06 08 16 31:52 -21 26
16. SV Wehen Wiesbaden II 30 05 05 20 25:71 -46 20
17. SSV Ulm 1846 00 00 00 00 00:00 ±00 00
SpVgg Weiden 00 00 00 00 00:00 ±00 00
Aufsteiger in die 3. Liga
Absteiger in die jeweilige Oberliga
(N) Aufsteiger aus der Oberliga 2009/10
(W) Umgruppiert aus der Westgruppe

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.

2010/11 SV Darmstadt 98 Stuttgarter Kickers KSV Hessen Kassel SpVgg Greuther Fürth II TSG 1899 Hoffenheim II Eintracht Frankfurt II SC Freiburg II TSV 1860 München II SC Pfullendorf Karlsruher SC II 1. FC Nürnberg II Wormatia Worms FC Memmingen SG Sonnenhof Großaspach FSV Frankfurt II SV Wehen Wiesbaden II SSV Ulm 1846 SpVgg Weiden
01. SV Darmstadt 98 1:1 3:2 3:1 2:0 2:1 2:5 1:1 0:2 1:0 1:1 1:0 4:0 1:0 2:0 4:1 3:0 -:-
02. Stuttgarter Kickers 1:0 2:4 0:1 1:0 2:1 2:1 1:3 2:0 2:2 1:2 1:1 2:0 2:1 7:2 3:0 2:2 -:-
03. KSV Hessen Kassel 1:0 0:0 0:1 3:4 3:2 3:1 4:2 2:0 3:2 0:0 3:0 3:0 3:0 1:0 6:0 4:0 2:1
04. SpVgg Greuther Fürth II 1:1 0:2 1:2 1:1 1:3 2:4 5:1 1:2 2:2 6:1 1:1 0:2 3:0 2:1 2:0 3:1 6:0
05. TSG 1899 Hoffenheim II 1:1 1:1 3:0 2:3 1:2 1:1 2:0 1:2 1:5 1:0 1:2 6:0 0:1 4:0 5:1 5:1 -:-
06. Eintracht Frankfurt II 2:3 0:4 2:0 1:2 1:1 3:1 4:0 4:2 1:1 1:4 4:3 0:2 5:0 1:0 1:2 0:2 1:0
07. SC Freiburg II 1:2 1:0 1:1 4:1 3:3 0:3 5:3 5:1 2:1 3:3 1:2 2:0 0:2 1:4 1:3 3:2 3:0
08. TSV 1860 München II 0:3 1:5 2:0 1:0 0:1 1:0 0:3 1:1 1:0 5:2 4:2 1:1 0:1 1:1 3:1 3:1 -:-
09. SC Pfullendorf 0:0 0:0 2:1 0:0 3:1 1:3 0:1 1:2 1:3 0:2 0:1 2:0 2:0 3:0 5:1 2:1 -:-
10. Karlsruher SC II 1:3 0:1 0:0 2:4 1:0 4:0 1:1 0:0 1:2 1:1 1:0 1:0 0:1 1:1 1:0 2:2 2:1
11. 1. FC Nürnberg II 0:1 1:2 1:2 4:4 1:2 2:3 3:0 0:1 1:0 1:2 1:0 1:1 2:1 2:3 2:0 4:0 -:-
12. Wormatia Worms 1:2 3:0 2:2 0:1 1:5 1:2 0:5 6:0 2:1 1:2 0:1 0:0 1:1 1:1 2:0 1:0 4:1
13. FC Memmingen 1:1 1:1 4:2 2:1 0:3 1:3 1:0 3:3 4:1 2:2 2:1 0:3 0:1 1:0 2:0 1:1 0:2
14. SG Sonnenhof Großaspach 1:1 0:3 1:1 0:1 1:1 2:2 3:3 0:1 1:4 3:1 0:2 1:2 0:0 1:1 1:1 1:1 -:-
15. FSV Frankfurt II 0:1 0:2 1:4 0:1 1:3 1:1 2:2 0:0 3:1 1:4 2:0* 2:0 4:1 0:2 0:0 1:3 2:2
16. SV Wehen Wiesbaden II 0:3 1:3 0:3 0:2 2:5 1:0 2:7 1:1 0:1 1:0 1:1 1:2 2:2 1:3 2:0 4:1 -:-
17. SSV Ulm 1846 3:0 2:1 3:2 3:2 0:4 3:5 1:3 2:1 1:1 1:4 0:0 2:1 0:0 0:1 0:1 4:2 -:-
18. SpVgg Weiden 1:1 0:1 -:- -:- 0:0 -:- -:- 0:2 2:4 -:- 1:1 -:- -:- 0:1 -:- 2:0 2:1

* Die Partie FSV Frankfurt II gegen den 1. FC Nürnberg II wurde mit 2:0 gewertet, da Nürnberg vier statt erlaubter drei Spieler über 23 Lebensjahren einsetzte. Ursprünglich war die Partie 2:2 geendet.

Torschützenliste

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
1 DeutschlandDeutschland Kai Herdling TSG 1899 Hoffenheim II 19
2 DeutschlandDeutschland Simon Brandstetter SC Freiburg II 18
3 DeutschlandDeutschland Christian Bickel SC Freiburg II 17
4 DeutschlandDeutschland Rudi Hübner Wormatia Worms 16
5 DeutschlandDeutschland Tobias Damm KSV Hessen Kassel 15
6 DeutschlandDeutschland Andreas Mayer KSV Hessen Kassel 14
7 DeutschlandDeutschland Oliver Heil SV Darmstadt 98 12
8 DeutschlandDeutschland Michael Schürg SSV Ulm 1846 (10)
SV Darmstadt 98 (1)
11
DeutschlandDeutschland Cenk Tosun Eintracht Frankfurt II 11
10 DeutschlandDeutschland Marcos Alvarez Eintracht Frankfurt II 10
DeutschlandDeutschland Aziz Bouhaddouz FSV Frankfurt II 10
DeutschlandDeutschland Ali Pala Stuttgarter Kickers 10

Stadien

Name Stadt Verein Kapazität
Easycredit-Stadion Nürnberg 1. FC Nürnberg II 48.548
Wildparkstadion Karlsruhe Karlsruher SC II 29.699
Donaustadion Ulm SSV Ulm 1846 19.500
Stadion am Böllenfalltor Darmstadt SV Darmstadt 98 19.000
Möslestadion Freiburg SC Freiburg II 18.000
Auestadion Kassel KSV Hessen Kassel 17.993
Frankenstadion Heilbronn SG Sonnenhof Großaspach 15.000
Trolli Arena Fürth SpVgg Greuther Fürth II 15.000
Brita-Arena Wiesbaden SV Wehen Wiesbaden II 12.566
Gazi-Stadion auf der Waldau Stuttgart Stuttgarter Kickers 11.436
Frankfurter Volksbank Stadion Frankfurt Eintracht Frankfurt II
FSV Frankfurt II
10.826
Städtisches Stadion an der Grünwalder Straße München TSV 1860 München II 10.240
Geberit-Arena Pfullendorf SC Pfullendorf 10.000
Stadion am Wasserwerk Weiden SpVgg Weiden 7.600
Dietmar-Hopp-Stadion Sinsheim TSG 1899 Hoffenheim II 6.350
Wormatia-Stadion Worms Wormatia Worms 5.730
Memminger Arena Memmingen FC Memmingen 5.100

Siehe auch

Einzelverweise

  1. Dies gilt unter der Voraussetzung, dass kein weiter vorn platzierter Verein die Lizenz verliert oder freiwillig zurückgibt. Dieser rückt dann virtuell ans Tabellenende und es gibt dementsprechend weniger sportliche Absteiger. Letzteres traf 2009/10 in allen drei Regionalligen zu.
  2. {{#invoke:Zitation|TitelFormat|titel=Bekanntgabe der Staffeleinteilung auf der Seite des DFB}} Abgerufen am {{#invoke:Vorlage:FormatDate|Execute}}.{{#invoke:TemplatePar|check |all= url= titel= zugriff= |opt= autor= hrsg= format= sprache= titelerg= werk= seiten= datum= archiv-url= archiv-datum= kommentar= zitat= offline= |cat= Wikipedia:Vorlagenfehler/Vorlage:Internetquelle |template= Vorlage:Internetquelle }}
  3. {{#invoke:Zitation|TitelFormat|titel=Havelse bleibt Regionalligist}} Abgerufen am {{#invoke:Vorlage:FormatDate|Execute}}.{{#invoke:TemplatePar|check |all= url= titel= zugriff= |opt= autor= hrsg= format= sprache= titelerg= werk= seiten= datum= archiv-url= archiv-datum= kommentar= zitat= offline= |cat= Wikipedia:Vorlagenfehler/Vorlage:Internetquelle |template= Vorlage:Internetquelle }}
  4. Rot Weiss Ahlen spielt nicht in der Regionalliga, kicker.de, 4. Juni 2011
  5. SpVgg-Weiden.de: SpVgg stellt Spielbetrieb wegen fehlender Liquidität ein, abgerufen am 30. November 2010
  6. Insolvenz: SSV steht als Absteiger fest, kicker.de, 3. Januar 2011


Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 18.000 Artikel