Süddeutsche Fußballmeisterschaft 1929/30

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Süddeutsche Fußballmeisterschaft 1929/30 gewann Eintracht Frankfurt. Gemeinsam mit den beiden fränkischen Vereinen SpVgg. Fürth und 1. FC Nürnberg zog die Eintracht, die den süddeutschen Titel erstmals hatte gewinnen können, in die Endrunde um die Deutsche Fußballmeisterschaft 1929/30 ein. Frankfurt und Fürth scheiterten dort im Viertelfinale, der FCN schied hingegen erst im Halbfinale gegen den späteren Meister Hertha BSC aus.

Bezirksklassen

Modus und Übersicht

In die obersten Spielklassen Süddeutschlands waren in dieser Spielzeit 64 Mannschaften in vier Bezirksligen zu je zwei Staffeln eingeteilt. Für die Endrunde um die Süddeutsche Meisterschaft qualifizierte sich der jeweilige Staffelmeister. Die Vizemeister und Dritten der acht Staffeln spielten den dritten süddeutschen Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaftsendrunde aus.

Bezirk Gruppe Meister
Main/Hessen Main Eintracht Frankfurt
Hessen Wormatia Worms
Rhein/Saar Rhein Waldhof Mannheim
Saar FK Pirmasens
Württemberg/Baden Württemberg VfB Stuttgart
Baden Freiburger FC
Bayern Nordbayern SpVgg. Fürth
Südbayern FC Bayern München

Main/Hessen

Bezirksliga Main/Hessen, Gruppe Main
1. Eintracht Frankfurt (M) 14 10 3 01 33:12 23–05
2. Rot-Weiss Frankfurt 14 07 2 05 26:17 16–12
3. FSV Frankfurt 14 08 0 06 29:22 16–12
4. Union Niederrad 14 06 4 04 35:26 16–12
5. Kickers Offenbach 14 06 3 05 30:26 15–13
6. Germania Bieber 14 05 3 06 23:25 13–15
7. 1. Hanauer FC 93 14 04 1 09 27:40 09–19
8. SpVgg Griesheim 02 (N) 14 01 2 11 20:55 04–24
Bezirksliga Main/Hessen, Gruppe Hessen
1. Wormatia Worms (M) 14 40:13 23–05
2. VfL Neu-Isenburg 14 35:22 17–11
3. SV Wiesbaden 14 33:21 17–11
4. FSV Mainz 05 14 29:32 14–14
5. Alemannia Worms 14 23:24 12–16
6. SV Darmstadt 98 (N) 14 23:35 10–18
7. FC Langen 14 21:43 10–18
8. Hassia Bingen 14 15:29 09–19

Rhein/Saar

Bezirksliga Rhein/Saar, Gruppe Rhein
1. Waldhof Mannheim 14 42:22 22–06
2. VfL Neckarau (M) 14 42:21 21–07
3. Phönix Ludwigshafen 14 34:20 18–10
4. VfR Mannheim 14 24:21 14–14
5. SpVgg Sandhofen 14 27:28 12–16
6. Mundenheimer SpVgg 14 29:33 10–18
7. MFC 08 Lindenhof 14 27:45 10–18
8. FG Rohrbach (N) 14 17:52 05–23
Bezirksliga Rhein/Saar, Gruppe Saar
1. FK Pirmasens 14 50:28 22–06
2. Sportfreunde Saarbrücken 14 30:30 16–12
3. FV Saarbrücken 14 30:23 14–14
4. Borussia Neunkirchen (M) 14 35:29 14–14
5. VfR Pirmasens 14 30:40 14–14
6. Saar 05 Saarbrücken 14 30:30 13–15
7. 1. FC Idar 14 25:29 11–17
8. VfR Kaiserslautern (N) 18 21:42 08–20

Württemberg/Baden

Bezirksliga Württemberg/Baden, Gruppe Württemberg
1. VfB Stuttgart 14 36:21 20–08
2. Union Böckingen 14 22:23 17–11
3. VfR Heilbronn 14 25:24 16–12
4. Germania Brötzingen (M) 14 26:26 14–14
5. 1. FC Pforzheim (N) 14 31:22 13–15
6. Stuttgarter Kickers 14 22:22 13–15
7. FC Birkenfeld 14 31:39 11–17
8. Sportfreunde Stuttgart 14 20:36 08–20
Bezirksliga Württemberg/Baden, Gruppe Baden
1. Freiburger FC 14 44:16 22–06
2. Karlsruher FV (M) 14 60:28 22–06
3. Phönix Karlsruhe 14 32:29 17–11
4. FC 08 Villingen 14 24:27 14–14
5. SpVgg 08 Schramberg (N) 14 30:28 12–16
6. Rastatter FV 04 14 28:34 11–17
7. SC Freiburg 14 23:38 08–20
8. SpVgg. Freiburg 14 16:57 06–22
Entscheidungsspiel um die Meisterschaft
Freiburger FC – Karlsruher FV 4:2 (in Offenburg)

Bayern

Bezirksliga Bayern, Gruppe Nordbayern
1. SpVgg. Fürth 14 56:12 24–04
2. 1. FC Nürnberg (M) 14 33:14 22–06
3. ASV Nürnberg 14 37:23 17–11
4. FC Bayern Hof 14 25:24 15–13
5. FV Würzburg 04 14 30:31 14–14
6. 1. FC Bayreuth 14 23:43 08–20
7. VfR Fürth 14 19:38 08–20
8. SpVgg. Hof (N) 14 20:58 04–24
Bezirksliga Bayern, Gruppe Südbayern
1. FC Bayern München (M) 14 56:20 24–04
2. Jahn Regensburg 14 32:26 16–12
3. SV 1860 München 14 37:21 15–13
4. Wacker München 14 26:26 14–14
5. Schwaben Augsburg 14 24:26 12–16
6. DSV München 14 27:31 12–16
7. Teutonia München 14 31:49 11–17
8. FV 1894 Ulm (N) 14 17:41 08–20

Endrunde um die Süddeutsche Meisterschaft

Der Modus der Endrunde blieb in diesem Jahr unverändert: Die Meister der acht Bezirksliga-Staffeln spielten in einer Doppelrunde den süddeutschen Meister aus. Die Bezirkszweiten und -dritten spielten in zwei Gruppen ebenfalls eine Doppelrunde, anschließend ermittelten die beiden Gruppensieger den dritten süddeutschen Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaftsendrunde.

Abschlusstabelle Endrunde
1. Eintracht Frankfurt 14 45:26 24–04
2. SpVgg. Fürth 14 45:20 17–11
3. FC Bayern München 14 55:30 16–12
4. FK Pirmasens 14 35:44 16–12
5. VfB Stuttgart 14 42:39 14–14
6. Waldhof Mannheim 14 31:38 10–18
7. Wormatia Worms 14 23:39 10–18
8. Freiburger FC 14 29:69 05–23
Runde der Zweiten/Dritten, Gruppe Nordwest
1. FSV Frankfurt 14 28:13 20–08
2. Phönix Ludwigshafen 14 26:16 18–10
3. SV Wiesbaden 14 23:17 18–10
4. Sportfreunde Saarbrücken 14 23:29 13–15
5. VfL Neu-Isenburg 14 21:27 13–15
6. Rot-Weiss Frankfurt 14 11:17 11–17
7. VfL Neckarau 14 21:28 10–18
8. FV Saarbrücken 14 17:23 09–19
Runde der Zweiten/Dritten, Gruppe Südost
1. 1. FC Nürnberg 14 55:17 25–03
2. SV 1860 München 14 44:18 20–08
3. VfR Heilbronn 14 36:35 17–11
4. Karlsruher FV 14 31:21 16–12
5. ASV Nürnberg 14 29:38 11–17
6. Jahn Regensburg 14 20:37 09–19
7. Phönix Karlsruhe 14 26:54 09–19
8. Union Böckingen 14 26:47 05–23
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaftsendrunde
1. FC Nürnberg FSV Frankfurt 1:0 4. Mai 1930 Städtisches Stadion Nürnberg

Quellen



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 18.000 Artikel