DDR-Fußball-Liga 1990/91

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Saison 1990/91 der NOFV-Liga war die letzte Spielzeit der zweithöchsten Spielklasse der DDR. Da im Laufe der Saison die Wiedervereinigung vollzogen wurde und der Deutsche Fußball-Verband der DDR dem Deutschen Fußball-Bund beitrat, diente der neu gegründete Nordostdeutsche Fußballverband (NOFV) als offizieller Namensgeber für die einstige DDR-Liga. Den Staffelsieg sicherten sich der 1. FC Union Berlin (Staffel A) und der FSV Zwickau (Staffel B), der die Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga bedeutete.

Modus

Gespielt wurde in 2 Staffeln zu je 16 Mannschaften (regionale Gesichtspunkte). In einer einfachen Runde mit Hin-und Rückspiel wurden die Staffelsieger und Absteiger ermittelt. Die übrigen Mannschaften wurden zur Saison 1991/92 zusammen mit den qualifizierten Mannschaften der Amateur-Oberliga Berlin in die Oberliga Nordost als nunmehr drittklassige Liga eingegliedert.

Staffel A

Abschlusstabelle

Die Abschlusstabelle der NOFV-Liga Staffel A
Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Pkt.
01. 1. FC Union Berlin 30 16 10 04 68:30  +38 42:18
02. SV Chemie Guben 30 15 11 04 53:36  +17 41:19
03. BSV Rotation Berlin 30 17 05 08 64:38  +34 39:21
04. FV Fortschritt Bischofswerda (A) 30 16 07 07 45:27  +18 39:21
05. PFV Bergmann-Borsig Berlin 30 14 10 06 60:36  +24 38:22
06. MSV Post Neubrandenburg 30 13 09 08 47:37  +10 35:25
07. BSG Aktivist Schwarze Pumpe 30 12 10 08 45:35  +10 34:26
08. FSV Lok Altmark Stendal (N) 30 10 12 08 36:31  +05 32:28
09. FC Stahl Hennigsdorf 30 12 08 10 48:47  +01 32:28
10. FSV Glückauf Brieske-Senftenberg (N) 30 08 15 07 34:35  –01 31:29
11. Greifswalder SC 30 10 09 11 37:42  –05 29:31
12. SV Hafen Rostock 61 30 06 11 13 21:38  –17 23:37
13. FSV Rot-Weiß Prenzlau 30 05 11 14 36:54  –18 21:39
14. SV Motor Eberswalde (N) 30 06 09 15 31:51  –20 21:39
15. PSV Schwerin 30 08 04 18 43:75  –32 20:40
16. TSV 1860 Stralsund * 30 01 01 28 14:70  –56 03:57
Legende
Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga
Absteiger in die Verbands- bzw. Landesliga
(A) Absteiger aus der DDR-Oberliga der letzten Saison
(N) Aufsteiger aus der Verbands- bzw. Landesliga der letzten Saison
* Die TSV 1860 Stralsund zog nach der 1.Halbserie ihre Mannschaft (Finanzen) aus der NOFV-Liga zurück.

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1990/91 1. FC Union Berlin SV Chemie Guben BSV Rotation Berlin FV Fortschritt Bischofswerda PFV Bergmann-Borsig Berlin MSV Post Neubrandenburg BSG Aktivist Schwarze Pumpe FSV Lok Altmark Stendal FC Stahl Hennigsdorf FSV Glückauf Brieske-Senftenberg Greifswalder SC SV Hafen Rostock 61 FSV Rot-Weiß Prenzlau SV Motor Eberswalde PSV Schwerin TSV 1860 Stralsund
01. 1. FC Union Berlin 5:5 2:0 1:0 2:2 3:2 2:0 2:0 7:0 5:1 1:1 3:1 0:0 1:3 4:0 (1)
02. SV Chemie Guben 1:1 1:5 0:2 2:0 1:1 1:1 1:0 1:0 0:0 2:0 1:0 3:2 3:1 6:0 2:1
03. BSV Rotation Berlin 2:2 1:2 0:0 0:3 4:1 2:3 3:0 1:0 3:1 2:1 6:0 4:2 0:0 5:0 3:1
04. FV Fortschritt Bischofswerda 1:2 1:2 2:1 1:4 2:0 2:0 0:0 2:0 1:1 2:1 4:0 2:1 3:1 0:0 3:2
05. PFV Bergmann-Borsig Berlin 1:1 3:0 5:1 3:1 2:2 2:1 0:3 5:4 1:2 4:0 1:1 2:1 3:1 0:0 (1)
06. MSV Post Neubrandenburg 3:2 2:2 0:1 1:0 1:1 0:1 4:0 3:1 1:0 2:0 1:0 1:1 3:0 2:1 2:0
07. BSG Aktivist Schwarze Pumpe 0:1 1:1 0:2 1:0 4:3 1:1 0:0 0:0 0:2 0:0 1:1 1:1 4:1 5:1 (1)
08. FSV Lok Altmark Stendal 1:0 0:0 2:3 0:2 0:0 1:0 1:3 1:0 0:0 4:1 4:0 5:2 1:1 2:0 2:1
09. FC Stahl Hennigsdorf 0:1 2:2 3:1 0:0 2:1 2:1 1:1 3:3 1:0 2:1 1:0 1:0 1:1 6:2 (1)
10. FSV Glückauf Brieske-Senftenberg 1:1 0:0 2:3 2:2 1:0 2:2 2:3 1:1 2:2 0:0 1:1 4:2 1:1 2:1 2:1
11. Greifswalder SC 2:1 3:2 2:4 1:1 0:1 1:2 2:1 0:0 3:2 1:1 1:1 2:1 3:0 2:1 (1)
12. SV Hafen Rostock 61 1:1 0:0 0:0 1:2 0:0 0:0 2:1 1:0 3:0 0:1 1:1 0:1 1:0 2:1 (1)
13. FSV Rot-Weiß Prenzlau 1:1 0:1 1:4 0:2 1:1 2:2 1:1 0:0 2:2 0:0 1:2 1:0 4:2 2:0 (1)
14. SV Motor Eberswalde 1:6 2:4 1:1 0:2 1:1 2:3 1:2 1:1 1:2 0:0 2:0 0:0 2:0 1:0 3:1
15. PSV Schwerin 0:2 2:5 1:0 2:3 3:3 4:2 1:5 2:2 2:5 2:0 1:1 2:1 7:2 1:0 3:1
16. TSV 1860 Stralsund 0:6 (1) (1) (1) 0:3 (1) 1:2 (1) 0:3 (1) 0:3 3:1 2:2 (1) (1)

(1) Alle Spiele der TSV 1860 Stralsund in der Hinrunde blieben in der Wertung und alle Spiele der Rückrunde wurden mit 2:0 Punkten und 2:0 Toren für die Gegner gewertet.

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
01. Flagge von GermanyGermany Olaf Hirsch BSV Rotation Berlin 19
Flagge von GermanyGermany Olaf Ruthenberg MSV Post Neubrandenburg 19
03. Flagge von GermanyGermany Steffen Benthin PSV Schwerin 15
04. Flagge von PolandPoland Marian Janoszka FSV Glückauf Brieske-Senftenberg 13
Flagge von GermanyGermany Silvio Schade SV Chemie Guben 13
Flagge von GermanyGermany René Wolff SV Chemie Guben 13
07. Flagge von ParaguayParaguay Oscar Ferreira 1.FC Union Berlin 12
08. Flagge von GermanyGermany Steffen Borkowski BSV Rotation Berlin 11
Flagge von GermanyGermany Rainer Wiedemann FSV Lok Altmark Stendal 11
Flagge von GermanyGermany Carsten Wittiber FSV Lok Altmark Stendal 11
11. Flagge von GermanyGermany Ronny Dau FC Stahl Hennigsdorf 10

Zuschauer

In 225 Spielen kamen 129 440 Zuschauer (<math>\varnothing</math> 575 pro Spiel) in die Stadien.

Größte Zuschauerkulisse
4 100 FV Fortschritt Bischofswerda – 1.FC Union Berlin (29.Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
30 SV Hafen Rostock 61– FC Stahl Hennigsdorf (7.Sp.)

Staffel B

Abschlusstabelle

Die Abschlusstabelle der NOFV-Liga Staffel B
Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Pkt.
01. FSV Zwickau 30 20 06 04 77:27  +50 46:14
02. FC Wismut Aue (A) 30 18 10 02 73:24  +49 46:14
03. SV Stahl Thale 30 12 15 03 44:23  +21 39:21
04. Chemnitzer SV 51 Heckert 30 16 07 07 54:40  +14 39:21
05. FSV Soemtron Sömmerda 30 12 11 07 50:35  +15 35:25
06. FSV Wismut Gera 30 10 13 07 54:35  +19 33:27
07. 1.FC Markkleeberg 30 13 07 10 36:28  +08 33:27
08. TSG Meißen 30 13 06 11 37:35  +02 32:28
09. BSV Borna (N) 30 11 09 10 45:44  +01 31:29
10. SV Motor Weimar 30 09 09 12 45:44  +01 27:33
11. Stahl Riesa 30 09 09 12 32:40  –08 27:33
12. 1. Suhler SV 06 30 08 10 12 26:39  –13 26:34
13. FSV Wacker 90 Nordhausen (N) 30 06 11 13 29:42  –13 23:37
14. FC Anhalt Dessau 30 08 05 17 39:50  –11 21:39
15. FSV Kali Werra Tiefenort (N) 30 07 05 18 38:90  –61 19:41
16. SV Germania Ilmenau 30 03 27 16:99  –83 03:57
Legende
Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga
Absteiger in die Verbands- bzw. Landesliga
(A) Absteiger aus der DDR-Oberliga der letzten Saison
(N) Aufsteiger aus der Verbands- bzw. Landesliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1990/91 FSV Zwickau FC Wismut Aue SV Stahl Thale Chemnitzer SV 51 Heckert SoS FSV Wismut Gera 1.FC Markkleeberg TSG Meißen Bor SV Motor Weimar FC Stahl Riesa 1.Suhler SV 06 FSV Wacker 90 Nordhausen FC Anhalt Dessau FSV Kali Werra Tiefenort SV Germania Ilmenau
01. FSV Zwickau (1) 0:0 1:0 2:2 2:0 4:0 1:2 5:2 3:1 4:1 (2) 5:1 2:1 4:0 9:0
02. FC Wismut Aue 5:3 2:1 1:1 1:2 2:0 2:0 2:2 1:0 4:1 4:0 2:2 0:0 1:0 7:0 2:0
03. SV Stahl Thale 0:0 2:2 3:1 1:1 1:1 3:3 1:0 2:1 1:1 1:3 4:0 2:0 3:0 2:0 (3)
04. Chemnitzer SV 51 Heckert 0:1 4:3 2:1 3:1 1:0 3:2 3:1 0:0 2:2 3:1 4:1 5:2 2:1 2:1 2:0
05. FSV Soemtron Sömmerda 1:1 0:1 0:0 1:1 2:1 2:0 3:2 1:1 1:1 1:2 0:0 1:1 2:0 5:2 6:1
06. FSV Wismut Gera 3:1 1:1 2:2 1:1 3:1 0:0 1:1 1:1 4:2 2:0 1:1 1:0 7:1 8:0 6:1
07. 1.FC Markkleeberg 0:0 0:0 0:0 0:1 1:0 3:1 0:1 3:0 1:0 1:0 2:0 0:0 3:0 3:0 3:0
08. TSG Meißen 0:4 0:1 0:0 0:1 0:2 4:2 1:2 0:3 0:0 1:0 1:3 0:0 1:0 1:0 3:0
09. BSV Borna 0:2 0:2 0:0 2:2 1:3 2:2 3:1 0:2 1:3 1:0 1:0 4:2 2:1 2:2 2:0
10. SV Motor Weimar 1:1 0:3 0:1 0:2 1:2 2:0 2:1 0:1 3:2 0:1 1:1 1:1 0:2 5:3 4:0
11. Stahl Riesa 1:2 1:1 0:0 2:2 1:1 1:2 0:0 1:4 1:1 1:1 2:0 1:0 2:0 1:0 4:3
12. 1. Suhler SV 06 0:2 0:0 1:4 2:1 2:1 0:0 1:0 0:1 2:3 0:0 0:0 1:0 3:1 2:1 1:1
13. FSV Wacker 90 Nordhausen 1:2 0:3 1:1 1:0 1:3 0:0 1:0 3:1 1:1 0:2 1:1 0:1 0:2 5:0 3:1
14. FC Anhalt Dessau 1:2 1:1 0:2 4:1 1:0 1:1 2:3 1:1 0:2 0:3 2:0 1:0 2:2 1:2 10:0
15. FSV Kali Werra Tiefenort 0:9 1:5 2:2 3:1 3:3 1:1 0:2 1:4 1:5 3:1 2:1 3:2 1:2 2:2 2:1
16. SV Germania Ilmenau 0:2 1:10 0:2 2:3 0:2 0:2 1:2 0:2 1:2 2:7 0:3 0:0 0:0 1:1 1:2

(1) FSV Zwickau – FC Wismut Aue 1:4 (31.Spieltag) ; Spielabbruch in 66.Minute wegen Zuschauerausschreitungen , Randalierer stürmten das Spielfeld, griffen Auer Spieler sowie Schieds- und Linienrichter an und verletzten sie. Das abgebrochene Spiel wurde mit dem aktuellen Stand von 4:1 für Aue gewertet.
(2) FSV Zwickau – 1.Suhler SV (18.Spieltag) ; Wertung 2:0 Punkten und 2:0 Toren für Zwickau , Suhl trat nicht an.
(3) SV Stahl Thale – SV Germania Ilmenau (32.Spieltag) ; Wertung 2:0 Punkten und 2:0 Toren für Thale , Ilmenau trat nicht an.

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
1. Flagge von GermanyGermany Stefan Persigehl FC Wismut Aue 23
2. Flagge von GermanyGermany Heiko Liebers 1.FC Markkleeberg 18
Flagge von GermanyGermany Olaf Schreiber FSV Zwickau 18
4. Flagge von GermanyGermany Volker Barthel Chemnitzer SV 51 Heckert 17
5. Flagge von GermanyGermany Matthias Jacob FSV Wismut Gera 13
6. Flagge von GermanyGermany Andreas Fischer SV Stahl Thale 11
Flagge von GermanyGermany Lars Petermann FSV Soemtron Sömmerda 11

Zuschauer

In 238 Spielen kamen 178 196 Zuschauer (<math>\varnothing</math> 749 pro Spiel) in die Stadien.

Größte Zuschauerkulisse
11 000 FSV Zwickau – FC Wismut Aue (31.Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
50 SV Germania Ilmenau – FSV Wismut Gera (13.Sp.)
50 SV Germania Ilmenau – FC Stahl Riesa (15.Sp.)

Staffelsieger

1. St. A 1.FC Union Berlin
1. FC Union Berlin.png Marco Kostmann (13 / -), Henryk Lihsa (16 / -) – André Hofschneider (27 / 4), Andreas Krüger (11 / -), Mario Maek (28 / 3), Frank Placzek (15 / -), Torsten Wruck (24 / 2) – René Adamczewski (18 / 8), Holger Fandrich (29 / 3), Lutz Hendel (28 / 2), Matthias Morack (19 / -), Marko Rehmer (1 / -), Olaf Seier (15 / 1), André Sirocks (22 / 7), Olaf Zimmermann (2 / -) – Steffen Enge (5 / 2), Oscar Ferreira (23 / 12), Thomas Grether (28 / 9), Bernd Jopek (4 / 1), Milan Kachmerow (10 / 1), Jacek Mencel (16 / 5), Bernd Schulz (16 / 4), Günther Thiele (5 / 1).
(Spiele / Tore)
dazu 1 Eigentor von Petsch (Bergmann-Borsig Berlin).

Trainer: Werner Voigt

ohne Einsatz blieben: Martin Pieckenhagen, Romuald Wiszniewski, Daniel Knuth, Michael Weinrich

1. St. B FSV Zwickau
FSV Zwickau Logo.png Detlef Heinrich (4 / -), Mario Neumann (25 / -) – Steffen Hartkopf (7 / 1), Hegeholz (7 / 1), Lars Hermel (27 / 2), Steffen Kubatzky (25 / 2), Lange (1 / -), Uwe Pohl (29 / 1), Torsten Reichelt (11 / -), Torsten Viertel (27 / 3) – André Barylla (7 / 2), Thomas Leonhardt (22 / 3), Robby Schneidenbach (29 / 3), Ralf Schneider (27 / 14), Udo Tautenhahn (12 / 1), Ralf Wagner (29 / 6) – Maik Faßl (17 / 8), Hübner (5 / -), Karsten Romanowsky (29 / 10), Olaf Schreiber (26 / 14), Ralf Vogel (5 / 3).
(Spiele / Tore)
dazu 1 Eigentor von Hößrich (Germania Ilmenau).

Trainer: Harald Irmscher 1.-17. Spieltag , Gerd Schädlich

ohne Einsatz blieb: Jens Heineccius

Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga

Statistiken zur Aufstiegsrunde sind unter DDR-Fußball-Oberliga 1990/91 ein zusehen.

Weblinks

East Germany (Germany - RL Nordost) 1990/91 (engl.)

Einzelnachweise

  • Hanns Leske: Enzyklopädie des DDR-Fußballs, Verlag Die Werkstatt, 2007, ISBN 978-3-89533-556-3
  • FUWO: Jahrgänge 1990-1991, Sportverlag Berlin, ISSN 0323-8407

Siehe auch

Vorlage:Navigationsleiste Fußball-DDR-Liga



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln