DFB-Pokal 1979/80

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

DFB-Pokalsieger 1980 wurde nach dem Erfolg im Vorjahr und der Endspielteilnahme im Europapokal der Pokalsieger 1979, den man als Pokalfinalist des Jahres 1978 erreicht hatte, erneut Fortuna Düsseldorf. Es war der erste Titel für Trainer Otto Rehhagel. Als Überraschungen des Wettbewerbes galten das Ausscheiden von Vorjahresfinalist Hertha BSC gegen den Amateurverein TuS 08 Langerwehe in der dritten Runde mit 1:2 und ebenfalls in der dritten Runde das Ausscheiden des FC Bayern München mit 0:1 bei der SpVgg Bayreuth und des HSV mit 0:2 in Offenbach.

Bei der anschließenden dritten aufeinanderfolgenden Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger schieden die Düsseldorfer im Viertelfinale gegen den portugiesischen Pokalsieger Benfica Lissabon aus und konnten somit nicht das Finale im heimischen Rheinstadion erreichen.

Teilnehmende Mannschaften

  • Für die 1. Hauptrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert.
Bundesliga
die Vereine der
Saison 1979/80
2. Bundesliga
die Vereine der
Saison 1979/80
Amateure
Nord
Berlin
Westfalen
Nordrhein
Amateure
Hessen
Südwest
Baden-Württemberg
Bayern
HSV-Logo.png    Hamburger SV
VfB Stuttgart 1893 Logo.png    VfB Stuttgart
Logo Bayern Munchen(1970-1979).gif    FC Bayern München
Eintracht Frankfurt Logo 80 99.png    Eintracht Frankfurt
   1. FC Köln
Logo Fortuna Düsseldorf 1979 - 1988.gif    Fortuna Düsseldorf (TV)
20px    VfL Bochum
Eintracht Braunschweig (Hist.).png    Eintracht Braunschweig
Gladbach gruen.png    Borussia Mönchengladbach
Logo Borussia Dortmund 1974 - 1976.gif    Borussia Dortmund
Hertha BSC Berlin Logo(alt).png    Hertha BSC
Logo Schalke 1978 - 1995.gif    FC Schalke 04
TSV 1860 München.png    TSV 1860 München
FC Bayer 05 Uerdingen.png    Bayer 05 Uerdingen
Logo 1 FC Kaiserslautern.png    1. FC Kaiserslautern
MSV Duisburg.png    MSV Duisburg
SV-Werder-Bremen-Logo.png    Werder Bremen
Bayer bis 84.png    Bayer 04 Leverkusen
  • Nord:
Arminia-bf.png    Arminia Bielefeld
SC Fortuna Koln.png    SC Fortuna Köln
Union Solingen SG.gif    SG Union Solingen
Osnabrück VfL ab 1976-1977.jpg    VfL Osnabrück
Logo Rot-Weiss Essen.png    Rot-Weiss Essen
Hannover 96 old.png    Hannover 96
Viktoria Köln.gif    SC Viktoria Köln
SG Wattenscheid 09.png    SG Wattenscheid 09
Aachen TSV Alemannia old.png    Alemannia Aachen
Preussen Munster.png    Preußen Münster
Wanne-Eickel DSC alt.png    DSC Wanne-Eickel
Hannover OSV.jpg    OSV Hannover
Tennis Borussia Berlin Logo bis 2010 lw.png    Tennis Borussia Berlin
Holstein Kiel Logo.png    Holstein Kiel
Logo RotweissLuedenscheid.png    Rot-Weiß Lüdenscheid
SV Arminia Hannover.png    SV Arminia Hannover
Wuppertalersv.png    Wuppertaler SV
  • Süd:
Fcn logo 1968.png    1. FC Nürnberg
Svdarmstadt98.png    SV Darmstadt 98
Bayreuth SpVgg I.jpg    SpVgg Bayreuth
Karlsruher SC Logo 2.png    Karlsruher SC
Logo Kickers Offenbach.png    Kickers Offenbach
FC 08 Homburg Logo.png    FC 08 Homburg
Stuttgarter Kickers Logo.png    Stuttgarter Kickers
SV Waldhof Mannheim 15.09.1978 - 2003.gif    SV Waldhof Mannheim
   1. FC Saarbrücken
Logo-SC Freiburg.png    SC Freiburg
SpVgg Fürth.gif    SpVgg Fürth
   Freiburger FC
Wormatia Worms VfR 08.gif    Wormatia Worms
Eintracht Trier.png    Eintracht Trier
Esv logo.gif    ESV Ingolstadt-Ringsee
FSV Frankfurt 1899.png    FSV Frankfurt
Mtv logo.gif    MTV Ingolstadt
Würzburg 1.FV.gif    FV Würzburg 04
  • Nord:
Bremer SV.png    Bremer SV
Coats of arms of None.png    FC Union Neumünster
VfB Oldenburg.png    VfB Oldenburg
   FC St. Pauli
20px    Buxtehuder SV
Gifhorn MTV.gif    MTV Gifhorn
VfL Wolfsburg old.png    VfL Wolfsburg
Logo Preussen Hameln 07.gif    Preußen Hameln
Eintracht Braunschweig (Hist.).png    Eintracht Braunschweig (A)
20px    Bramfelder SV
FT Geestemünde.gif    FT Geestemünde
VfB Lübeck.png    VfB Lübeck
Heider SV.gif    Heider SV
SV Meppen Logo.png    SV Meppen
   Altonaer FC 93
  • Berlin:
Bfcp-wappen.JPG    BFC Preussen
SC Wacker 04 Logo opt.png    Wacker 04 Berlin
Logo Reinickendorfer Fuechse.gif    Reinickendorfer Füchse
  • Westfalen:
SC Verl.png    SC Verl
Westfalia Herne.png    Westfalia Herne
Coats of arms of None.png    SG Vorhalle
20px    SpVgg Erkenschwick
Paderborn TuS Schloss Neuhaus.gif    TuS Schloß Neuhaus
20px    TBV Lemgo
Coats of arms of None.png    Westfalia Weitmar
  • Nordrhein:
BV 08 Lüttringhausen.jpg    BV 08 Lüttringhausen
Bonner SC.png    Bonner SC
TuS 08 Langerwehe.gif    TuS 08 Langerwehe
Wuppertalersv.png    Wuppertaler SV (A)
   1. FC Köln (A)
Coats of arms of None.png    TuS Chlodwig Zülpich
   TuS Xanten
1. FC Bocholt.png    1. FC Bocholt
  • Hessen:
TSV Battenberg.jpg    TSV Battenberg
VfB 1900 Gießen.jpg    VfB Gießen
logo    FC Hanau 93
Coats of arms of None.png    SG Ohetal
Baunatal KSV.gif    KSV Baunatal
Logo SV Viktoria Aschaffenburg.png    Viktoria Aschaffenburg
Coats of arms of None.png   Phönix Düdelsheim
Coats of arms of None.png    Viktoria Sindlingen
  • Südwest:
   1. FSV Mainz 05
Borussia Neunkirchen.png    Borussia Neunkirchen
20px    Eisbachtaler Sportfreunde
Coats of arms of None.png   BSV Weißenthurm
Auersmacher SV 1919.gif   SV Auersmacher
TuS Koblenz.png    TuS Neuendorf
SV 07 Elversberg.png    SV Elversberg
RWHasborn-Dautweiler.jpg    SV Rot-Weiß Hasborn
Logo 1 FC Kaiserslautern.png    1. FC Kaiserslautern (A)
Coats of arms of None.png    SV Speicher
  • Baden-Württemberg:
1.Göppinger SV.jpg    SV Göppingen
Heidenheimer SB.png    Heidenheimer SB
FC 08 Villingen.png    FC 08 Villingen
Biberach FV.gif    FV Biberach
Coats of arms of None.png    FV Weingarten
Coats of arms of None.png    FC Östringen
Ofterdingen TSV.gif    TSV Ofterdingen
SC Geislingen SC.gif    SC Geislingen
Vfraalen.png    VfR Aalen
20px    VfB Gaggenau
SpvggAu.gif    SpVgg Au/Iller
Coats of arms of None.png    Sportfreunde DJK Freiburg
1 fc pforzheim.png    1. FC Pforzheim
  • Bayern:
Coats of arms of None.png    BSK Olympia Neugablonz
Vilshofen FC.jpg    FC Vilshofen
Coats of arms of None.png    Henger SV
Augsburg FC old.png    FC Augsburg
Coats of arms of None.png    FC Wipfeld
Tsvampfing.jpg    TSV Ampfing
Coats of arms of None.png    SV Zeitlarn
FC Nürnberg.png    1. FC Nürnberg (A)
Coats of arms of None.png    SV Salamander Türkheim
VfL Frohnlach.png    VfL Frohnlach
Haibach.gif    SV Alemannia Haibach

1. Hauptrunde

Datum Ergebnis


Fr 24.08.1979 1. FC Kaiserslautern 2:0  MSV Duisburg
Fr 24.08.1979 Karlsruher SC 5:1  SC Freiburg
Sa 25.08.1979 Alemannia Aachen 0:1  Werder Bremen
Sa 25.08.1979 Eintracht Braunschweig 1:0  Preußen Münster
Sa 25.08.1979 Heidenheimer SB 0:4  Hertha BSC
Sa 25.08.1979 Hamburger SV 6:0  FC 08 Villingen
Sa 25.08.1979 Eintracht Frankfurt 6:1  BSK Olympia Neugablonz
Sa 25.08.1979 Borussia Mönchengladbach 2:1  FV Biberach
Sa 25.08.1979 Borussia Dortmund 7:0  Bremer SV
Sa 25.08.1979 1. FC Köln 5:1  1. FSV Mainz 05
Sa 25.08.1979 Borussia Neunkirchen 0:4  Fortuna Düsseldorf
Sa 25.08.1979 TSV 1860 München 5:0  FC St. Pauli
Sa 25.08.1979 Buxtehuder SV 0:6  Bayer 05 Uerdingen
Sa 25.08.1979 FV Weingarten 2:7  VfL Bochum
Sa 25.08.1979 MTV Gifhorn 1:4  Bayer 04 Leverkusen
Sa 25.08.1979 VfL Wolfsburg 0:3  VfB Stuttgart
Sa 25.08.1979 Eisbachtaler Sportfreunde 0:1  FC Schalke 04
Sa 25.08.1979 FC Östringen 01:10  FC Bayern München
Sa 25.08.1979 Freiburger FC 2:1  1. FC Saarbrücken
Sa 25.08.1979 SpVgg Fürth 3:1  BSV Weißenthurm
Sa 25.08.1979 Eintracht Trier 4:2  Wuppertaler SV (A)
Sa 25.08.1979 SpVgg Bayreuth 5:0  Preußen Hameln
Sa 25.08.1979 Arminia Bielefeld 1:0  BFC Preussen
Sa 25.08.1979 Rot-Weiss Essen 2:1  1. FC Köln (A)
Sa 25.08.1979 1. FC Nürnberg 3:0  Eintracht Braunschweig (A)
Sa 25.08.1979 FC Vilshofen 2:3 n. V.  FV Würzburg 04
Sa 25.08.1979 VfB Gießen 2:4  FC 08 Homburg
Sa 25.08.1979 Stuttgarter Kickers 3:0  TSV Ofterdingen
Sa 25.08.1979 SC Geislingen 2:4  DSC Wanne-Eickel
Sa 25.08.1979 SG Union Solingen 3:1  VfR Aalen
Sa 25.08.1979 Henger SV 0:4  SC Fortuna Köln
Sa 25.08.1979 Westfalia Weitmar 1:2  SV Darmstadt 98
Sa 25.08.1979 TuS Chlodwig Zülpich 2:6  ESV Ingolstadt-Ringsee
Sa 25.08.1979 SV Waldhof Mannheim 5:1  TBV Lemgo
Sa 25.08.1979 FC Hanau 93 2:2 n. V.  Wacker 04 Berlin
Sa 25.08.1979 FC Augsburg 7:0  FC Wipfeld
Sa 25.08.1979 TSV Ampfing 1:2 n. V.  Bramfelder SV
Sa 25.08.1979 FT Geestemünde 4:1  SV Zeitlarn
Sa 25.08.1979 TSV Battenberg 5:4 n. V.  SV Auersmacher
Sa 25.08.1979 TuS Schloß Neuhaus 3:2  1. FC Nürnberg (A)
Sa 25.08.1979 BV 08 Lüttringhausen 3:2  SpVgg Erkenschwick
Sa 25.08.1979 VfB Gaggenau 2:2 n. V.  SpVgg Au/Iller
Sa 25.08.1979 SV Göppingen 3:1  TuS Neuendorf
Sa 25.08.1979 SG Ohetal 0:2  KSV Baunatal
Sa 25.08.1979 Reinickendorfer Füchse 4:2  VfB Lübeck
Sa 25.08.1979 SV Elversberg 5:2 n. V.  Heider SV
Sa 25.08.1979 TuS 08 Langerwehe 4:2  SV Rot-Weiß Hasborn
So 26.08.1979 Kickers Offenbach 3:1  Hannover 96
So 26.08.1979 Wuppertaler SV 1:4  Wormatia Worms
So 26.08.1979 Holstein Kiel 3:2  OSV Hannover
So 26.08.1979 SC Viktoria Köln 1:0  Tennis Borussia Berlin
So 26.08.1979 SG Wattenscheid 09 2:1  MTV Ingolstadt
So 26.08.1979 VfL Osnabrück 3:2 n. V.  Rot-Weiß Lüdenscheid
So 26.08.1979 FSV Frankfurt 2:0  Viktoria Aschaffenburg
So 26.08.1979 TuS Xanten 2:1  SV Arminia Hannover
So 26.08.1979 1. FC Kaiserslautern (A) 3:1  SV Meppen
So 26.08.1979 Altonaer FC 93 1:0  Viktoria Sindlingen
So 26.08.1979 Westfalia Herne 4:0  SG Vorhalle
So 26.08.1979 FC Union Neumünster 0:2  Sportfreunde DJK Freiburg
So 26.08.1979 Bonner SC 4:0  SV Salamander Türkheim
So 26.08.1979 VfB Oldenburg 1:2  SC Verl
So 26.08.1979 1. FC Bocholt 8:0  SV Speicher
So 26.08.1979 VfL Frohnlach 8:4 n. V.  SV Alemannia Haibach
So 26.08.1979 1. FC Pforzheim 10:20  Phönix Düdelsheim

Wiederholungsspiele

Datum Ergebnis


Mi 05.09.1979 Wacker 04 Berlin 4:1  FC Hanau 93
Mi 05.09.1979 SpVgg Au/Iller 5:0  VfB Gaggenau

2. Hauptrunde

Datum Ergebnis


Fr 28.09.1979 Borussia Mönchengladbach 4:0  Rot-Weiss Essen
Fr 28.09.1979 1. FC Nürnberg 5:2  Bayer 04 Leverkusen
Fr 28.09.1979 VfB Stuttgart 10:20  SG Wattenscheid 09
Fr 28.09.1979 FC Augsburg 1:1 n. V.  Karlsruher SC
Sa 29.09.1979 Werder Bremen 0:2  Hertha BSC
Sa 29.09.1979 FSV Frankfurt 1:3 n. V.  Borussia Dortmund
Sa 29.09.1979 Eintracht Braunschweig 3:1  Holstein Kiel
Sa 29.09.1979 SC Viktoria Köln 1:3  FC Bayern München
Sa 29.09.1979 SV Darmstadt 98 4:0  1. FC Kaiserslautern
Sa 29.09.1979 Freiburger FC 1:4  Eintracht Frankfurt
Sa 29.09.1979 Wormatia Worms 0:3  Hamburger SV
Sa 29.09.1979 VfL Bochum 2:1  SpVgg Fürth
Sa 29.09.1979 TSV 1860 München 6:1  1. FC Pforzheim
Sa 29.09.1979 Bayer 05 Uerdingen 5:0  Reinickendorfer Füchse
Sa 29.09.1979 FC Schalke 04 3:0  KSV Baunatal
Sa 29.09.1979 Fortuna Düsseldorf 2:0  Wacker 04 Berlin
Sa 29.09.1979 DSC Wanne-Eickel 3:5  Kickers Offenbach
Sa 29.09.1979 FC 08 Homburg 5:0  FV Würzburg 04
Sa 29.09.1979 SpVgg Bayreuth 6:0  SpVgg Au/Iller
Sa 29.09.1979 Stuttgarter Kickers 9:0  VfL Frohnlach
Sa 29.09.1979 Eintracht Trier 0:2  TuS 08 Langerwehe
Sa 29.09.1979 TuS Schloß Neuhaus 1:2 n. V.  SC Fortuna Köln
Sa 29.09.1979 TSV Battenberg 2:0 n. V.  Bramfelder SV
Sa 29.09.1979 SC Verl 3:1  SV Elversberg
Sa 29.09.1979 SV Göppingen 3:1  FT Geestemünde
So 30.09.1979 1. FC Köln 10:00  Altonaer FC 93
So 30.09.1979 SG Union Solingen 3:0  ESV Ingolstadt-Ringsee
So 30.09.1979 SV Waldhof Mannheim 7:2  Sportfreunde DJK Freiburg
So 30.09.1979 TuS Xanten 1:8  Arminia Bielefeld
So 30.09.1979 1. FC Bocholt 1:1 n. V.  VfL Osnabrück
So 30.09.1979 1. FC Kaiserslautern (A) 2:3 n. V.  Bonner SC
So 30.09.1979 Westfalia Herne 1:4  BV 08 Lüttringhausen

Wiederholungsspiele

Datum Ergebnis


Mi 10.10.1979 VfL Osnabrück 3:2  1. FC Bocholt
Fr 12.10.1979 Karlsruher SC 3:0  FC Augsburg

3. Hauptrunde

Datum Ergebnis


Sa 05.01.1980 Eintracht Frankfurt 2:0  SV Waldhof Mannheim
Sa 12.01.1980, 14:00 Uhr SpVgg Bayreuth 1:0  FC Bayern München
Sa 12.01.1980, 14:00 Uhr SV Göppingen 1:4  Fortuna Düsseldorf
Sa 12.01.1980, 14:00 Uhr SC Verl 1:7  Stuttgarter Kickers
Sa 12.01.1980, 15:00 Uhr Eintracht Braunschweig 2:3 n. V.  VfB Stuttgart
Sa 12.01.1980, 15:00 Uhr TSV 1860 München 3:0  BV 08 Lüttringhausen
Sa 12.01.1980, 15:30 Uhr Hertha BSC 0:0 n. V.  TuS 08 Langerwehe
Sa 12.01.1980, 15:30 Uhr Borussia Dortmund 3:1 n. V.  Arminia Bielefeld
Sa 12.01.1980, 15:30 Uhr Karlsruher SC 1:0 n. V.  Borussia Mönchengladbach
Sa 12.01.1980, 15:30 Uhr Bayer 05 Uerdingen 2:0  SG Union Solingen
Sa 12.01.1980, 15:30 Uhr VfL Bochum 3:3 n. V.  1. FC Köln
Sa 12.01.1980, 15:30 Uhr Kickers Offenbach 2:0  Hamburger SV
Sa 12.01.1980, 15:30 Uhr 1. FC Nürnberg 1:2  FC 08 Homburg
So 13.01.1980, 14:00 Uhr SV Darmstadt 98 7:2  SC Fortuna Köln
So 13.01.1980, 14:00 Uhr VfL Osnabrück 4:0  TSV Battenberg
So 13.01.1980, 14:30 Uhr FC Schalke 04 3:1  Bonner SC

Wiederholungsspiele

Datum Ergebnis


Di 29.01.1980 TuS 08 Langerwehe 2:1  Hertha BSC
Mi 30.01.1980, 14:30 Uhr 1. FC Köln 2:1  VfL Bochum

Achtelfinale

Datum Ergebnis


Mi 13.02.1980, 19:00 Uhr 1. FC Köln 3:1  SV Darmstadt 98
Fr 15.02.1980, 20:00 Uhr FC Schalke 04 2:0  VfL Osnabrück
Sa 16.02.1980, 14:30 Uhr FC 08 Homburg 1:0  TSV 1860 München
Sa 16.02.1980, 14:30 Uhr SpVgg Bayreuth 5:2 n. V.  TuS 08 Langerwehe
Sa 16.02.1980, 15:30 Uhr VfB Stuttgart 3:2  Eintracht Frankfurt
Sa 16.02.1980, 15:30 Uhr Borussia Dortmund 2:1  Bayer 05 Uerdingen
Sa 16.02.1980, 15:30 Uhr Karlsruher SC 3:5  Fortuna Düsseldorf
So 17.02.1980, 14:30 Uhr Stuttgarter Kickers 2:5  Kickers Offenbach

Viertelfinale

Datum Ergebnis


Sa 05.04.1980, 15:30 Uhr Borussia Dortmund 3:1  VfB Stuttgart
Sa 05.04.1980, 15:30 Uhr FC Schalke 04 3:1  SpVgg Bayreuth
Sa 05.04.1980, 15:30 Uhr Kickers Offenbach 2:5 n. V.  Fortuna Düsseldorf
Sa 05.04.1980, 15:30 Uhr FC 08 Homburg 1:4  1. FC Köln

Halbfinale

Datum Ergebnis


Sa 10.05.1980, 15:30 Uhr FC Schalke 04 0:2  1. FC Köln
Sa 10.05.1980, 15:30 Uhr Fortuna Düsseldorf 3:1  Borussia Dortmund

Finale

Paarung Fortuna Düsseldorf1. FC Köln
Ergebnis 2:1 (0:1)
Datum 4. Juni 1980, 19:30 Uhr
Stadion Parkstadion, Gelsenkirchen
Zuschauer 65.000
Schiedsrichter Heinz Aldinger (Waiblingen)
Tore 0:1 Bernhard Cullmann (26.)
1:1 Rüdiger Wenzel (59.)
2:1 Thomas Allofs (65.)
Fortuna Düsseldorf Jörg DanielGerd Zewe (C)Kapitän der MannschaftEgon Köhnen, Heiner Baltes, Heinz WirtzJosef Weikl, Rüdiger Wenzel (89. Günther Bansemer), Rudi Bommer - Thomas Allofs, Klaus Allofs, Wolfgang Seel
Trainer: Otto Rehhagel
1. FC Köln Toni SchumacherGerhard StrackHarald Konopka, Herbert Zimmermann, Dieter PrestinBernd Schuster, Bernhard Cullmann (C)Kapitän der Mannschaft, Thomas Kroth (66. Yasuhiko Okudera) - Pierre Littbarski (71. Holger Willmer), Dieter Müller, Tony Woodcock
Trainer: Karl-Heinz Heddergott




Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln