Fußball-Europameisterschaft 2004/Qualifikation

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Qualifikationsspiele für die Fußball-Europameisterschaft 2004 fanden vom 8. September 2002 bis zum 19. November 2003 statt.

50 von 52 Mitgliedsländern der UEFA spielten unter sich die 15 Startplätze für die Euro 2004 aus. Kasachstan nahm als jüngstes Mitgliedsland der UEFA nicht an der Qualifikation teil. Portugal war als Gastgeberland gesetzt und vervollständigte das Feld der 16 Endrundenteilnehmer.

Qualifikationsmodus

Die Qualifikation beinhaltete 210 Spiele, wovon 200 Spiele im Gruppenmodus ausgetragen wurden. Die 50 Mannschaften wurden bei der Auslosung der Qualifikationsgruppen am 25. Januar 2002 in Porto jeweils einer von 10 Gruppen zugelost. In jeder Gruppe mit jeweils fünf Mannschaften wurden 20 Spiele ausgetragen, so dass jede Mannschaft gegen alle ihre Gruppengegner jeweils ein Hin- und ein Rückspiel bestritt (insgesamt also acht Spiele).

Direkt für die Endrunde qualifizierten sich die zehn Gruppenersten der Gruppenspiele. Die restlichen fünf Startplätze spielten die zehn Gruppenzweiten in zuvor ausgelosten Relegationsspielen unter sich aus.

Bei Punktgleichheit zwischen zwei Mannschaften nach den Gruppenspielen besagte das Reglement, dass sich die Mannschaft qualifiziert, die den direkten Vergleich für sich entschied. Wenn nach diesem Vergleich keine bessere Mannschaft ermittelt werden konnte, zählte die Tordifferenz und danach die Zahl der Auswärtstore aus den direkt gegeneinander geführten Begegnungen. Falls nach diesen Vergleichen immer noch keine bessere Mannschaft ermittelt werden konnte, sollten daraufhin alle Ergebnisse der Gruppenspiele (Vergleich der Tordifferenz, Anzahl der erzielten Treffer, Auswärtstore) herangezogen werden, und wenn danach immer noch Gleichheit bestehen sollte, die Fair-Play-Wertung entscheiden. Als letzte Variante hätte ein Losentscheid stattfinden müssen.

Qualifikationsgruppen nach Auslosung

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4 Gruppe 5
FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien TschechienTschechien Tschechien SchwedenSchweden Schweden DeutschlandDeutschland Deutschland
SlowenienSlowenien Slowenien DanemarkDänemark Dänemark NiederlandeNiederlande Niederlande PolenPolen Polen SchottlandSchottland Schottland
IsraelIsrael Israel NorwegenNorwegen Norwegen OsterreichÖsterreich Österreich UngarnUngarn Ungarn IslandIsland Island
Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina MoldawienMoldawien Moldawien LettlandLettland Lettland LitauenLitauen Litauen
MaltaMalta Malta LuxemburgLuxemburg Luxemburg WeissrusslandWeißrussland Weißrussland San MarinoSan Marino San Marino FaroerFäröer Färöer
Gruppe 6 Gruppe 7 Gruppe 8 Gruppe 9 Gruppe 10
SpanienSpanien Spanien TurkeiTürkei Türkei BelgienBelgien Belgien ItalienItalien Italien IrlandIrland Irland
UkraineUkraine Ukraine EnglandEngland England KroatienKroatien Kroatien Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro RusslandRussland Russland
GriechenlandGriechenland Griechenland SlowakeiSlowakei Slowakei BulgarienBulgarien Bulgarien FinnlandFinnland Finnland SchweizSchweiz Schweiz
NordirlandNordirland Nordirland MazedonienMazedonien Mazedonien EstlandEstland Estland WalesWales Wales Georgien 1990Georgien Georgien
ArmenienArmenien Armenien LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein AndorraAndorra Andorra AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan AlbanienAlbanien Albanien

Gruppe 1

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Frankreich Frankreich 8 8 0 0 29 : 02 24
2 Slowenien Slowenien 8 4 2 2 15 : 12 14
3 Israel Israel 8 2 3 3 09 : 11 9
4 Zypern Zypern 8 2 2 4 09 : 18 8
5 Malta Malta 8 0 1 7 05 : 24 1

Spielergebnisse

07.09.2002 Zypern - Frankreich 1:2 (1:1)
07.09.2002 Slowenien - Malta 3:0 (1:0)
12.10.2002 Malta - Israel 0:2 (0:0)
12.10.2002 Frankreich - Slowenien 5:0 (2:0)
16.10.2002 Malta - Frankreich 0:4 (0:2)
20.11.2002 Zypern - Malta 2:1 (0:0)
29.03.2003 Zypern - Israel 1:1 (0:1)
29.03.2003 Frankreich - Malta 6:0 (2:0)
02.04.2003 Slowenien - Zypern 4:1 (4:1)
02.04.2003 Israel - Frankreich 1:2 (1:2)
30.04.2003 Malta - Slowenien 1:3 (0:2)
30.04.2003 Israel - Zypern 2:0 (0:0)
07.06.2003 Malta - Zypern 1:2 (0:1)
07.06.2003 Israel - Slowenien 0:0
06.09.2003 Slowenien - Israel 3:1 (2:0)
06.09.2003 Frankreich - Zypern 5:0 (3:0)
10.09.2003 Israel - Malta 2:2 (1:0)
10.09.2003 Slowenien - Frankreich 0:2 (0:1)
11.10.2003 Zypern - Slowenien 2:2 (0:2)
11.10.2003 Frankreich - Israel 3:0 (3:0)


Gruppe 2

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Dänemark Dänemark 8 4 3 1 15 : 09 15
2 Norwegen Norwegen 8 4 2 2 09 : 05 14
3 Rumänien Rumänien 8 4 2 2 21 : 09 14
4 Bosnien-Herzegowina Bosnien-Herzegowina 8 4 1 3 07 : 08 13
5 Luxemburg Luxemburg 8 0 0 8 00 : 21 0

Spielergebnisse

07.09.2002 Norwegen - Dänemark 2:2 (0:1)
07.09.2002 Bosnien-Herz. - Rumänien 0:3 (0:3)
12.10.2002 Dänemark - Luxemburg 2:0 (0:0)
12.10.2002 Rumänien - Norwegen 0:1 (0:0)
16.10.2002 Norwegen - Bosnien-Herz. 2:0 (2:0)
16.10.2002 Luxemburg - Rumänien 0:7 (0:4)
29.03.2003 Rumänien - Dänemark 2:5 (1:1)
29.03.2003 Bosnien-Herz. - Luxemburg 2:0 (0:0)
02.04.2003 Dänemark - Bosnien-Herz. 0:2 (0:2)
02.04.2003 Luxemburg - Norwegen 0:2 (0:0)
07.06.2003 Dänemark - Norwegen 1:0 (1:0)
07.06.2003 Rumänien - Bosnien-Herz. 2:0 (0:0)
11.06.2003 Norwegen - Rumänien 1:1 (0:0)
11.06.2003 Luxemburg - Dänemark 0:2 (0:1)
06.09.2003 Rumänien - Luxemburg 4:0 (3:0)
06.09.2003 Bosnien-Herz. - Norwegen 1:0 (0:0)
10.09.2003 Dänemark - Rumänien 2:2 (1:0)
10.09.2003 Luxemburg - Bosnien-Herz. 0:1 (0:1)
11.10.2003 Norwegen - Luxemburg 1:0 (1:0)
11.10.2003 Bosnien-Herz. - Dänemark 1:1 (1:1)


Gruppe 3

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Tschechien Tschechien 8 7 1 0 23 : 05 22
2 Niederlande Niederlande 8 6 1 1 20 : 06 19
3 Österreich Österreich 8 3 0 5 12 : 14 9
4 Moldawien Moldawien 8 2 0 6 05 : 19 6
5 Weißrussland Weißrussland 8 1 0 7 04 : 20 3

Spielergebnisse

07.09.2002 Österreich - Moldawien 2:0 (2:0)
07.09.2002 Niederlande - Weißrussland 3:0 (2:0)
12.10.2002 Moldawien - Tschechien 0:2 (0:0)
12.10.2002 Weißrussland - Österreich 0:2 (0:0)
16.10.2002 Tschechien - Weißrussland 2:0 (2:0)
16.10.2002 Österreich - Niederlande 0:3 (0:3)
29.03.2003 Weißrussland - Moldawien 2:1 (0:1)
29.03.2003 Niederlande - Tschechien 1:1 (1:0)
02.04.2003 Tschechien - Österreich 4:0 (2:0)
02.04.2003 Moldawien - Niederlande 1:2 (1:1)
07.06.2003 Moldawien - Österreich 1:0 (0:0)
07.06.2003 Weißrussland - Niederlande 0:2 (0:0)
11.06.2003 Tschechien - Moldawien 5:0 (1:0)
11.06.2003 Österreich - Weißrussland 5:0 (1:0)
06.09.2003 Weißrussland - Tschechien 1:3 (1:1)
06.09.2003 Niederlande - Österreich 3:1 (1:1)
10.09.2003 Moldawien - Weißrussland 2:1 (1:0)
10.09.2003 Tschechien - Niederlande 3:1 (2:0)
11.10.2003 Österreich - Tschechien 2:3 (0:1)
11.10.2003 Niederlande - Moldawien 5:0 (1:0)


Gruppe 4

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Flag of Sweden.svg Schweden 8 5 2 1 19 : 03 17
2 Flag of Latvia.svg Lettland 8 5 1 2 10 : 06 16
3 Flag of Poland (bordered).svg Polen 8 4 1 3 11 : 07 13
4 Flag of Hungary.svg Ungarn 8 3 2 3 15 : 09 11
5 Flag of San Marino (bordered).svg San Marino 8 0 0 8 00 : 30 0

Spielergebnisse

07.09.2002 San Marino - Polen 0:2 (0:0)
07.09.2002 Lettland - Schweden 0:0
12.10.2002 Schweden - Ungarn 1:1 (0:1)
12.10.2002 Polen - Lettland 0:1 (0:1)
16.10.2002 Ungarn - San Marino 3:0 (0:0)
20.11.2002 San Marino - Lettland 0:1 (0:0)
29.03.2003 Polen - Ungarn 0:0
02.04.2003 Polen - San Marino 5:0 (2:0)
02.04.2003 Ungarn - Schweden 1:2 (0:1)
30.04.2003 Lettland - San Marino 3:0 (2:0)
07.06.2003 San Marino - Schweden 0:6 (0:1)
07.06.2003 Ungarn - Lettland 3:1 (0:1)
11.06.2003 Schweden - Polen 3:0 (2:0)
11.06.2003 San Marino - Ungarn 0:5 (0:2)
06.09.2003 Schweden - San Marino 5:0 (1:0)
06.09.2003 Lettland - Polen 0:2 (0:2)
10.09.2003 Polen - Schweden 0:2 (0:2)
10.09.2003 Lettland - Ungarn 3:1 (2:0)
11.10.2003 Schweden - Lettland 0:1 (0:1)
11.10.2003 Ungarn - Polen 1:2 (0:1)


Gruppe 5

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Flag of Germany.svg Deutschland 8 5 3 0 13 : 04 18
2 Flag of Scotland.svg Schottland 8 4 2 2 12 : 08 14
3 Flag of Iceland.svg Island 8 4 1 3 11 : 09 13
4 Flag of Lithuania 1989-2004.svg Litauen 8 3 1 4 07 : 11 10
5 Flag of the Faroe Islands (bordered).svg Färöer 8 0 1 7 07 : 18 1

Spielergebnisse

07.09.2002 Färöer - Schottland 2:2 (2:0)
07.09.2002 Litauen - Deutschland 0:2 (0:1)
12.10.2002 Island - Schottland 0:2 (0:1)
12.10.2002 Litauen - Färöer 2:0 (2:0)
16.10.2002 Island - Litauen 3:0 (0:0)
16.10.2002 Deutschland - Färöer 2:1 (1:1)
29.03.2003 Schottland - Island 2:1 (1:0)
29.03.2003 Deutschland - Litauen 1:1 (1:0)
02.04.2003 Litauen - Schottland 1:0 (0:0)
07.06.2003 Schottland - Deutschland 1:1 (0:1)
07.06.2003 Island - Färöer 2:1 (0:0)
11.06.2003 Färöer - Deutschland 0:2 (0:0)
11.06.2003 Litauen - Island 0:3 (0:0)
20.08.2003 Färöer - Island 1:2 (0:1)
06.09.2003 Schottland - Färöer 3:1 (2:1)
06.09.2003 Island - Deutschland 0:0
10.09.2003 Färöer - Litauen 1:3 (1:1)
10.09.2003 Deutschland - Schottland 2:1 (1:0)
11.10.2003 Schottland - Litauen 1:0 (0:0)
11.10.2003 Deutschland - Island 3:0 (1:0)


Gruppe 6

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Flag of Greece.svg Griechenland 8 6 0 2 08 : 04 18
2 Flag of Spain.svg Spanien 8 5 2 1 16 : 04 17
3 Flag of Ukraine.svg Ukraine 8 2 4 2 11 : 10 10
4 Flag of Armenia.svg Armenien 8 2 1 5 07 : 16 7
5 Ulster banner.svg Nordirland 8 0 3 5 00 : 08 3

Spielergebnisse

07.09.2002 Armenien - Ukraine 2:2 (0:2)
07.09.2002 Griechenland - Spanien 0:2 (0:1)
12.10.2002 Ukraine - Griechenland 2:0 (0:0)
12.10.2002 Spanien - Nordirland 3:0 (1:0)
16.10.2002 Griechenland - Armenien 2:0 (1:0)
16.10.2002 Nordirland - Ukraine 0:0
29.03.2003 Armenien - Nordirland 1:0 (0:0)
29.03.2003 Ukraine - Spanien 2:2 (1:0)
02.04.2003 Nordirland - Griechenland 0:2 (0:1)
02.04.2003 Spanien - Armenien 3:0 (0:0)
07.06.2003 Ukraine - Armenien 4:3 (1:1)
07.06.2003 Spanien - Griechenland 0:1 (0:1)
11.06.2003 Nordirland - Spanien 0:0
11.06.2003 Griechenland - Ukraine 1:0 (0:0)
06.09.2003 Ukraine - Nordirland 0:0
06.09.2003 Armenien - Griechenland 0:1 (0:1)
10.09.2003 Nordirland - Armenien 0:1 (0:1)
10.09.2003 Spanien - Ukraine 2:1 (0:0)
11.10.2003 Griechenland - Nordirland 1:0 (0:0)
11.10.2003 Armenien - Spanien 0:4 (0:1)


Gruppe 7

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 England England 8 6 2 0 14 : 05 20
2 Türkei Türkei 8 6 1 1 17 : 05 19
3 Slowakei Slowakei 8 3 1 4 11 : 09 10
4 Mazedonien Mazedonien 8 1 3 4 11 : 14 6
5 Liechtenstein Liechtenstein 8 0 1 7 02 : 22 1

Spielergebnisse

07.09.2002 Türkei - Slowakei 3:0 (2:0)
08.09.2002 Liechtenstein - Mazedonien 1:1 (0:1)
12.10.2002 Mazedonien - Türkei 1:2 (1:1)
12.10.2002 Slowakei - England 1:2 (1:0)
16.10.2002 England - Mazedonien 2:2 (2:2)
16.10.2002 Türkei - Liechtenstein 5:0 (3:0)
29.03.2003 Liechtenstein - England 0:2 (0:1)
29.03.2003 Mazedonien - Slowakei 0:2 (0:1)
02.04.2003 Slowakei - Liechtenstein 4:0 (1:0)
02.04.2003 England - Türkei 2:0 (0:0)
07.06.2003 Mazedonien - Liechtenstein 3:1 (1:1)
07.06.2003 Slowakei - Türkei 0:1 (0:1)
11.06.2003 England - Slowakei 2:1 (0:1)
11.06.2003 Türkei - Mazedonien 3:2 (1:2)
06.09.2003 Mazedonien - England 1:2 (1:0)
06.09.2003 Liechtenstein - Türkei 0:3 (0:2)
10.09.2003 England - Liechtenstein 2:0 (0:0)
10.09.2003 Slowakei - Mazedonien 1:1 (1:0)
11.10.2003 Türkei - England 0:0
11.10.2003 Liechtenstein - Slowakei 0:2 (0:1)


Gruppe 8

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Bulgarien Bulgarien 8 5 2 1 13 : 04 17
2 Kroatien Kroatien 8 5 1 2 12 : 04 16
3 Belgien Belgien 8 5 1 2 11 : 09 16
4 Estland Estland 8 2 2 4 04 : 06 8
5 Andorra Andorra 8 0 0 8 01 : 18 0

Spielergebnisse

07.09.2002 Kroatien - Estland 0:0
07.09.2002 Belgien - Bulgarien 0:2 (0:1)
12.10.2002 Bulgarien - Kroatien 2:0 (2:0)
12.10.2002 Andorra - Belgien 0:1 (0:0)
16.10.2002 Bulgarien - Andorra 2:1 (1:0)
16.10.2002 Estland - Belgien 0:1 (0:1)
29.03.2003 Kroatien - Belgien 4:0 (1:0)
02.04.2003 Estland - Bulgarien 0:0
02.04.2003 Kroatien - Andorra 2:0 (2:0)
30.04.2003 Andorra - Estland 0:2 (0:1)
07.06.2003 Estland - Andorra 2:0 (2:0)
07.06.2003 Bulgarien - Belgien 2:2 (0:1)
11.06.2003 Estland - Kroatien 0:1 (0:0)
11.06.2003 Belgien - Andorra 3:0 (1:0)
06.09.2003 Andorra - Kroatien 0:3 (0:2)
06.09.2003 Bulgarien - Estland 2:0 (1:0)
10.09.2003 Andorra - Bulgarien 0:3 (0:2)
10.09.2003 Belgien - Kroatien 2:1 (2:1)
11.10.2003 Kroatien - Bulgarien 1:0 (0:0)
11.10.2003 Belgien - Estland 2:0 (1:0)


Gruppe 9

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Flag of Italy.svg Italien 8 5 2 1 17 : 04 17
2 Flag of Wales (bordered).svg Wales 8 4 1 3 13 : 10 13
3 Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbien und Montenegro 8 3 3 2 11 : 11 12
4 Flag of Finland (bordered).svg Finnland 8 3 1 4 09 : 10 10
5 Flag of Azerbaijan.svg Aserbaidschan 8 1 1 6 05 : 20 4

Spielergebnisse

07.09.2002 Finnland - Wales 0:2 (0:1)
07.09.2002 Aserbaidschan - Italien 0:2 (0:1)
12.10.2002 Finnland - Aserbaidschan 3:0 (1:0)
12.10.2002 Italien - Serbien/Mont. 1:1 (1:1)
16.10.2002 Serbien/Mont. - Finnland 2:0 (0:0)
16.10.2002 Wales - Italien 2:1 (1:1)
20.11.2002 Aserbaidschan - Wales 0:2 (0:1)
12.02.2003 Serbien/Mont. - Aserbaidschan 2:2 (1:0)
29.03.2003 Wales - Aserbaidschan 4:0 (3:0)
29.03.2003 Italien - Finnland 2:0 (2:0)
07.06.2003 Finnland - Serbien/Mont. 3:0 (2:0)
11.06.2003 Aserbaidschan - Serbien/Mont. 2:1 (0:1)
11.06.2003 Finnland - Italien 0:2 (0:1)
20.08.2003 Serbien/Mont. - Wales 1:0 (0:0)
06.09.2003 Aserbaidschan - Finnland 1:2 (0:0)
06.09.2003 Italien - Wales 4:0 (0:0)
10.09.2003 Wales - Finnland 1:1 (1:0)
10.09.2003 Serbien/Mont. - Italien 1:1 (0:1)
11.10.2003 Wales - Serbien/Mont. 2:3 (1:1)
11.10.2003 Italien - Aserbaidschan 4:0 (2:0)


Gruppe 10

Abschlusstabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Schweiz Schweiz 8 4 3 1 15 : 11 15
2 Russland Russland 8 4 2 2 19 : 12 14
3 Irland Irland 8 3 2 3 10 : 11 11
4 Albanien Albanien 8 2 2 4 11 : 15 8
5 Georgien Georgien 8 2 1 5 08 : 14 7

Spielergebnisse

07.09.2002 Russland - Irland 4:2 (2:0)
08.09.2002 Schweiz - Georgien 4:1 (1:0)
12.10.2002 Albanien - Schweiz 1:1 (0:1)
16.10.2002 Russland - Albanien 4:1 (2:1)
16.10.2002 Irland - Schweiz 1:2 (0:1)
29.03.2003 Albanien - Russland 3:1 (1:0)
29.03.2003 Georgien - Irland 1:2 (0:1)
02.04.2003 Albanien - Irland 0:0
02.04.2003 Georgien - Schweiz 0:0
30.04.2003 Georgien - Russland 1:0 (1:0)
07.06.2003 Irland - Albanien 2:1 (1:1)
07.06.2003 Schweiz - Russland 2:2 (2:1)
11.06.2003 Irland - Georgien 2:0 (1:0)
11.06.2003 Schweiz - Albanien 3:2 (2:1)
06.09.2003 Irland - Russland 1:1 (1:1)
06.09.2003 Georgien - Albanien 3:0 (3:0)
10.09.2003 Russland - Schweiz 4:1 (2:1)
10.09.2003 Albanien - Georgien 3:1 (0:0)
11.10.2003 Schweiz - Irland 2:0 (1:0)
11.10.2003 Russland - Georgien 3:1 (2:1)


Relegationsspiele

15.11.2003 19.11.2003
Flag of Latvia.svg Lettland - Flag of Turkey.svg Türkei 1:0 (1:0) 2:2 (0:1)
Flag of Scotland.svg Schottland - Flag of the Netherlands.svg Niederlande 1:0 (1:0) 0:6 (0:3)
Flag of Spain.svg Spanien - Flag of Norway.svg Norwegen 2:1 (1:1) 3:0 (1:0)
Flag of Croatia.svg Kroatien - Flag of Slovenia (bordered).svg Slowenien 1:1 (1:1) 1:0 (0:0)
Flag of Russia (bordered).svg Russland - Flag of Wales (bordered).svg Wales 0:0 1:0 (1:0)

Torschützen

Nachfolgend sind die besten Torschützen der EM-Qualifikation aufgeführt. Die Sortierung erfolgt nach Anzahl ihrer Treffer bzw. bei gleicher Toranzahl alphabetisch .[1]

Tore Name Land
1 9 Ermin Šiljak SlowenienSlowenien Slowenien
2 7 Raúl SpanienSpanien Spanien
3 6 Thierry Henry FrankreichFrankreich Frankreich
6 Filippo Inzaghi ItalienItalien Italien
6 Jan Koller TschechienTschechien Tschechien
6 David Trezeguet FrankreichFrankreich Frankreich
6 Māris Verpakovskis LettlandLettland Lettland
6 Sylvain Wiltord FrankreichFrankreich Frankreich
9 5 Marcus Allbäck SchwedenSchweden Schweden
5 David Beckham EnglandEngland England
5 Dimitar Berbatow BulgarienBulgarien Bulgarien
5 Alessandro Del Piero ItalienItalien Italien
5 Alexander Frei SchweizSchweiz Schweiz
5 Eiður Guðjohnsen IslandIsland Island
5 Michael Owen EnglandEngland England
5 Wesley Sonck BelgienBelgien Belgien
5 Jon Dahl Tomasson DanemarkDänemark Dänemark
5 Ruud van Nistelrooy NiederlandeNiederlande Niederlande

Einzelnachweise

  1. [1] – Torschützenliste

Weblinks



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln