Fußball-Oberliga 2016/17

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche
Oberliga 2016/17
Geografische Einteilung der Oberligen
Oberliga 2015/16
Regionalliga 2016/17
21 Verbands- bzw. Landesligen
der Landesverbände mit
insgesamt 37 Staffeln ↓

Die Fußball-Oberliga 2016/17 war die neunte Saison der Oberliga als fünfthöchste Spielklasse im Fußball in Deutschland.

Oberligen

Oberliga Mannschaften Meister
Oberliga Baden-Württemberg 2016/17 18 Logo SC Freiburg Od 1958.gif SC Freiburg II
Bayernliga 2016/17
in zwei Staffeln (Nord und Süd)
18 (Nord)
18 (Süd)
VfB Eichstaett Logo.png VfB Eichstätt (Nord)
Logo sv-pullach.gif SV Pullach (Süd)
Bremen-Liga 2016/17 16 Bremer SV.png Bremer SV
Oberliga Hamburg 2016/17 18 TuS Dassendorf.gif TuS Dassendorf
Hessenliga 2016/17 17 SC Hessen Dreieich.jpg SC Hessen Dreieich
Mittelrheinliga 2016/17 16 x20px FC Wegberg-Beeck
Oberliga Niederrhein 2016/17 18 Kfc 05 uerdingen.png KFC Uerdingen 05
Oberliga Niedersachsen 2016/17 16 SSV Jeddeloh.gif SSV Jeddeloh
Oberliga Nordost 2016/17
in zwei Staffeln (Nord und Süd)
16 (Nord)
16 (Süd)
x20px VSG Altglienicke (Nord)
BSG Chemie Leipzig 1997.png BSG Chemie Leipzig (Süd)
Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar 2016/17 18 TSV Schott Mainz.png TSV Schott Mainz
Schleswig-Holstein-Liga 2016/17 18 x20px Eutin 08
Oberliga Westfalen 2016/17 18 x20px TuS Erndtebrück

Aufstieg und Relegation zur Regionalliga

Regionalliga Bayern

Folgende Mannschaften qualifizierten sich direkt für die Regionalliga Bayern 2017/18:[1]

Aschaffenburg
Aschaffenburg
Pipinsried
Pipinsried
Fürth
Fürth
Pyrbaum
Pyrbaum
Austragungsorte der Relegation zur Regionalliga Bayern

Folgende Mannschaften qualifizierten sich für die Relegation:[1][2]

Relegation

In der Relegation wurden zunächst im K.-o.-System zwei weitere Regionalliga-Teilnehmer ermittelt.

Spiel 1

Datum Ergebnis Austragungsort
1. Juni 2017, 18:30 Uhr Viktoria Aschaffenburg 0:2 (0:1)  SV Seligenporten Aschaffenburg, Stadion am Schönbusch
5. Juni 2017, 16:00 Uhr SV Seligenporten 0:1 (0:0)  Viktoria Aschaffenburg Pyrbaum, MAR Arena
Gesamt: Viktoria Aschaffenburg Viktoria Aschaffenburg 1:2 SV Seligenporten SV Seligenporten

Spiel 2

Datum Ergebnis Austragungsort
1. Juni 2017, 18:30 Uhr FC Pipinsried 1:1 (1:1)  SpVgg Greuther Fürth II Pipinsried, Stadion an der Reichertshauser Straße
5. Juni 2017, 16:00 Uhr SpVgg Greuther Fürth II 2:3 n. V. (1:1, 1:1, 1:1)  FC Pipinsried Fürth, Sportpark Ronhof
Gesamt: FC Pipinsried FC Pipinsried 4:3 SpVgg Greuther Fürth II SpVgg Greuther Fürth II

Da sich die SpVgg Unterhaching als Vertreter der Regionalliga Bayern in den Aufstiegsspielen zur 3. Liga durchsetzen konnte, spielten die Verlierer noch einen weiteren Regionalliga-Teilnehmer aus.

Spiel 3

Datum Ergebnis Austragungsort
8. Juni 2017, 18:30 Uhr Viktoria Aschaffenburg 3:4 (0:4)  SpVgg Greuther Fürth II Aschaffenburg, Stadion am Schönbusch
11. Juni 2017, 14:00 Uhr SpVgg Greuther Fürth II 1:1 (0:0)  Viktoria Aschaffenburg Fürth, Sportpark Ronhof
Gesamt: Viktoria Aschaffenburg Viktoria Aschaffenburg 4:5 SpVgg Greuther Fürth II SpVgg Greuther Fürth II
  • Teilnehmer der Regionalliga Bayern 2017/18
  • Regionalliga Nord

    Folgende Mannschaft qualifizierte sich direkt für die Regionalliga Nord 2017/18:[3]

    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte Mannschaft) der Oberliga Niedersachsen
    Fußball-Oberliga 2016/17 (Nordwest)
    Bremen
    Bremen

    <imagemap>-Fehler: Bild ist ungültig oder nicht vorhanden

    Hamburg
    Eutin
    Eutin

    <imagemap>-Fehler: Bild ist ungültig oder nicht vorhanden

    Drochtersen

    <imagemap>-Fehler: Bild ist ungültig oder nicht vorhanden

    Celle

    <imagemap>-Fehler: Bild ist ungültig oder nicht vorhanden

    Northeim
    Austragungsorte der Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord, neutrale Spielorte sind blau gekennzeichnet und die Spielorte der Pflichtfreundschaftsspiele sind grün gekennzeichnet

    Folgende Mannschaften qualifizierten sich für die Aufstiegsrunde:[3]

    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte Mannschaft) der Bremen-Liga
    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte Mannschaft) der Oberliga Hamburg
    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte Mannschaft) der Schleswig-Holstein-Liga
    • Vizemeister (bzw. zweitbestplatzierte aufstiegsberechtigte Mannschaft) der Oberliga Niedersachsen

    Aufstiegsrunde

    In der Aufstiegsrunde wurden in einem Rundenturnier zwei weitere Regionalliga-Teilnehmer ermittelt.

    Bei Punktgleichheit entschieden über die Tabellenplatzierung:
    1. die Tordifferenz,
    2. die Anzahl der erzielten Tore,
    3. die im Anschluss an die Spiele ausgetragenen Elfmeterschießen.

    Datum Ergebnis Austragungsort
    28. Mai 2017, 15:00 Uhr Eutin 08 1:0 (1:0)
    (7:6 i. E.)
     Eintracht Northeim Eutin, Stadion am Waldeck
    28. Mai 2017, 15:00 Uhr Bremer SV 0:1 (0:0)
    (8:7 i. E.)
     Altona 93 Bremen, Stadion am Panzenberg
    31. Mai 2017, 19:30 Uhr Eintracht Northeim 0:1 (0:1)
    (3:4 i. E.)
     Altona 93 Celle, Walter-Bismark-Stadion
    31. Mai 2017, 19:30 Uhr Eutin 08 2:0 (0:0)
    (1:3 i. E.)
     Bremer SV Drochtersen, Kehdinger Stadion
    3. Juni 2017, 18:00 Uhr Altona 93 0:0 1  Eutin 08 Hamburg, Adolf-Jäger-Kampfbahn
    3. Juni 2017, 18:00 Uhr Eintracht Northeim 0:3 (0:2) 1  Bremer SV Northeim, Gustav-Wegner-Stadion
    1 Diese Spiele wurden, da die beiden Regionalliga-Aufsteiger bereits feststanden, als Pflichtfreundschaftsspiele (d. h. ohne Wertung in der Tabelle) ausgetragen, es fanden daher im Anschluss auch keine Elfmeterschießen statt.
    Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore Punkte
     1. x20px Eutin 08  2  2  0  0 003:000 06
     2. 20px Altona 93  2  2  0  0 002:000 06
     3. Eintracht Northeim.gif Eintracht Northeim  2  0  0  2 000:200 00
     4. Bremer SV.png Bremer SV  2  0  0  2 000:300 00
  • Aufsteiger in die Regionalliga Nord 2017/18
  • Regionalliga Nordost

    Folgende Mannschaften qualifizierten sich direkt für die Regionalliga Nordost 2017/18:[4]

    Fußball-Oberliga 2016/17 (Neue Bundesländer)
    Rathenow
    Rathenow
    Halberstadt
    Halberstadt
    Austragungsorte der Aufstiegs­runde zur Regionalliga Nordost

    Da sich der FC Carl Zeiss Jena als Vertreter der Regionalliga Nordost in den Aufstiegsspielen zur 3. Liga durchsetzen konnte, spielten die beiden Vizemeister der Oberliga Nordost einen weiteren Regionalliga-Teilnehmer in Hin- und Rückspiel aus.[5]

    Aufstiegsrunde

    Datum Ergebnis Austragungsort
    7. Juni 2017, 18:00 Uhr FSV Optik Rathenow 3:3 (3:1)  VfB Germania Halberstadt Rathenow, Stadion am Vogelgesang
    10. Juni 2017, 14:00 Uhr VfB Germania Halberstadt 3:1 (1:1)  FSV Optik Rathenow Halberstadt, Friedensstadion
    Gesamt: FSV Optik Rathenow FSV Optik Rathenow 4:6 VfB Germania Halberstadt VfB Germania Halberstadt
  • Aufsteiger in die Regionalliga Nordost 2017/18
  • Regionalliga Südwest

    Folgende Mannschaften qualifizierten sich direkt für die Regionalliga Südwest 2017/18:[6]

    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens viertplatzierte Mannschaft) der Oberliga Baden-Württemberg
    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens viertplatzierte Mannschaft) der Hessenliga
    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens viertplatzierte Mannschaft) der Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar
    Fußball-Oberliga 2016/17 (Deutschland Südwest)
    Frankfurt am Main
    Frankfurt am Main
    Bietigheim-Bissingen
    Bietigheim-Bissingen
    Völklingen
    Völklingen
    Austragungsorte der Aufstiegs­runde zur Regionalliga Südwest

    Folgende Mannschaften qualifizierten sich für die Aufstiegsrunde:[6]

    • Vizemeister (bzw. zweitbestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens viertplatzierte Mannschaft) der Oberliga Baden-Württemberg
    • Vizemeister (bzw. zweitbestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens viertplatzierte Mannschaft) der Hessenliga
    • Vizemeister (bzw. zweitbestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens viertplatzierte Mannschaft) der Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

    Aufstiegsrunde

    In der Aufstiegsrunde wurde in einem Rundenturnier ein weiterer Regionalliga-Teilnehmer ermittelt.

    Bei Punktgleichheit entschieden über die Tabellenplatzierung:
    1. die Tordifferenz,
    2. die Anzahl der erzielten Tore,
    3. das Los.

    Datum Ergebnis Austragungsort
    24. Mai 2017, 19:00 Uhr SV Röchling Völklingen 1:0 (1:0)  FSV 08 Bissingen Völklingen, Hermann-Neuberger-Stadion
    27. Mai 2017, 14:00 Uhr FSV 08 Bissingen 4:0 (0:0)  Rot-Weiss Frankfurt Bietigheim-Bissingen, Stadion am Bruchwald
    31. Mai 2017, 19:00 Uhr Rot-Weiss Frankfurt 1:1 (0:0)  SV Röchling Völklingen Frankfurt am Main, Stadion am Brentanobad
    Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore Punkte
     1. Völklingen.gif SV Röchling Völklingen  2  1  1  0 002:100 04
     2. FSV 08 Bissingen.png FSV 08 Bissingen  2  1  0  1 004:100 03
     3. Rw fmm.gif Rot-Weiss Frankfurt  2  0  1  1 001:500 01
  • Aufsteiger in die Regionalliga Südwest 2017/18
  • Regionalliga West

    Folgende Mannschaften qualifizierten sich direkt für die Regionalliga West 2017/18:[7]

    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens drittplatzierte Mannschaft) der Mittelrheinliga
    • Meister (bzw. bestplatzierte aufstiegsberechtigte und mindestens drittplatzierte Mannschaft) der Oberliga Niederrhein
    • Meister und Vizemeister (bzw. die beiden bestplatzierten aufstiegsberechtigten und mindestens viertplatzierten Mannschaften) der Oberliga Westfalen

    Einzelnachweise



    Hier könnte Ihre Werbung stehen

    in allen mehr als 20.000 Artikeln