Fußball-Weltmeisterschaft 2006/Qualifikation

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Qualifikationsspiele für die Fußball-Weltmeisterschaft 2006 fanden vom 6. September 2003 bis zum 16. November 2005 statt.

197 der 204 in der FIFA organisierten Verbände (Deutschland nicht mitgerechnet) wollten an der WM-Qualifikation teilnehmen; lediglich Bhutan, Brunei, Kambodscha, Myanmar, die Philippinen, Dschibuti und Puerto Rico verzichteten von vornherein auf eine Teilnahme. Schließlich spielten 194 Verbände um die 31 Startplätze, da Guam, Nepal und die Zentralafrikanische Republik ihre Meldung noch vor dem ersten Spieltag (allerdings nach der Auslosung der Qualifikationsgruppen) wieder zurückzogen. Die Teilnahme von 194 Nationen an den Qualifikationsspielen ist der bisherige Rekord.

Deutschland, als Gastgeber gesetzt, vervollständigt das Feld der Endrundenteilnehmer. Alle Qualifikationsmöglichkeiten beinhalten entweder das Meisterschafts- beziehungsweise das Cupsystem.

Die 197 Mannschaften teilten sich wie folgt auf die sechs FIFA-Konföderationen auf:

Die Auslosung der Qualifikationsgruppen fand am 5. Dezember 2003 in der Festhalle in Frankfurt am Main statt.

Qualifikation zur Fußball-Weltmeisterschaft 2006

Qualifizierte Mannschaften

Deutschland war als Gastgeber der WM-Endrunde 2006 gesetzt. Auf Beschluss der FIFA muss der Weltmeister sich ebenfalls qualifizieren, so dass als einziger nur noch der Ausrichter automatisch bei dem Turnier vertreten ist.

Vier Länder der asiatischen WM-Qualifikationszone waren die ersten Nationen, die sich für die Weltmeisterschaft 2006 qualifizierten. Als erstes kam am 8. Juni 2005 die Nachricht aus Japan, dass die Nationalmannschaft das Ticket für die Weltmeisterschaft in Deutschland gelöst hat. Nur vier Stunden später sicherte sich der Iran endgültig die Endrundenteilnahme. Hinzu kamen am gleichen Tag Saudi-Arabien und Südkorea.

Auch in der südamerikanischen Qualifikationszone kam es zu einer vorzeitigen Entscheidung: Durch einen 3 : 1-Sieg über den Titelverteidiger Brasilien qualifizierte sich Argentinien am 9. Juni 2005 direkt für die WM-Endrunde in Deutschland.

Am 3. September 2005 erreichte die Ukraine als erstes europäisches Land über die Qualifikationsspiele die Teilnahme an der Endrunde.

Qualifizierte Teams
Da der Veranstalter Deutschland direkt qualifiziert war und die WM-Endrunde mit 32 Mannschaften ausgetragen wurde, standen für die 194 teilnehmenden Mannschaften 31 freie Endrundenplätze zur Verfügung; davon gingen

13 an Europa
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Niederlande
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ukraine
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Portugal
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Frankreich
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Italien
 
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
England
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Polen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Serbien-Montenegro
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kroatien
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweden
 
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tschechien
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweiz
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Spanien
   
an Südamerika
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Brasilien
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Argentinien
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Paraguay
30px Ecuador  
an Nord- und Mittelamerika
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
USA
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mexiko
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Costa Rica
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad und Tobago *
5 an Afrika
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Togo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ghana
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Elfenbeinküste
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Angola
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tunesien
an Asien
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Saudi-Arabien
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Südkorea
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Japan
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Iran
 
½ an Ozeanien
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien *
  * qualifiziert durch interkontinentales Playoff  
1 an den Gastgeber
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Deutschland
       

Qualifikationsmodus

Die Qualifikation für die Weltmeisterschaft im Jahre 2006 begann am 6. September 2003. 197 von 204 Verbänden waren in die WM-Qualifikation gestartet, nur 31 Teams blieben am 16. November 2005 übrig. Deutschland komplettierte das Feld der 32 Endrundenteilnehmer.

In sechs Zonen, den Kontinentalverbänden der FIFA, wurden durch über 800 Qualifikationsspiele die 31 Teilnehmer ermittelt, welche neben Deutschland das Starterfeld der WM-Endrunde ergeben:

Die UEFA hatte bei der Weltmeisterschaft dreizehn Startplätze plus den Gastgeber Deutschland. Die Sieger der acht Qualifikationsgruppen und die beiden besten Gruppenzweiten fuhren zur WM. Die sechs übrig gebliebenen Gruppenzweiten spielten am 12./16. November 2005 in drei Play-off-Spielen mit Hin- und Rückspiel die drei letzten europäischen Vertreter aus.

Die CONMEBOL hatte vier direkte Startplätze. Zehn Mannschaften spielten jeweils gegeneinander mit Hin- und Rückrunde, die besten vier waren direkt für die WM qualifiziert. Der Fünfte musste in zwei Ausscheidungsspiele gegen den Sieger aus Ozeanien / OFC antreten und hatte damit die Möglichkeit, auch noch an der Endrunde teilzunehmen.

Die CONCACAF hatte drei direkte Startplätze. In drei Qualifkationsrunden mussten sich die Teams durchsetzen. Aus der ersten Runde qualifizierten sich zwölf Teilnehmer für die zweite Runde. Danach wurde in drei Vierer-Gruppen weitergespielt. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe rückten in die dritte Runde auf. Die sechs übrig gebliebenen Teams spielten vom 9. Februar bis 12. Oktober 2005 in einer Gruppe jeweils gegeneinander mit Hin- und Rückrunde. Die drei Besten qualifizierten sich dabei für die WM-Endrunde. Der Vierte hatte noch die Möglichkeit, sich in einem Play-off-Spiel (Hin- und Rückspiel) gegen den Fünften aus Asien/AFC zu qualifizieren.

Die CAF hatte fünf Startplätze bei der WM. Neun Mannschaften waren für die Qualifikation gesetzt, dazu kamen 21 aus einer Relegation hinzu. Die insgesamt 30 Mannschaften waren in fünf Sechsergruppen aufgeteilt, wovon sich die jeweiligen Gruppensieger für die WM qualifizieren konnten.

Die AFC spielte mit insgesamt 32 Teams, die in acht Gruppen unterteilt waren. Die acht Gruppensieger standen in der dritten Runde (9. Februar bis 17. August 2005). Die Gruppensieger wurden auf zwei Vierer-Gruppen verteilt, der Erste und der Zweite beider Gruppen fuhren nach Deutschland. Die beiden Gruppendritten machten in einem Hin- und Rückspiel aus, wer gegen den Vierten der Nord- und Mittelamerika-Qualifikation einen weiteren WM-Teilnehmer ausspielen durfte.

Die OFC hatte keinen direkten Startplatz. Deshalb war es möglich, dass keine Mannschaft aus den Ländern rund um den fünften Kontinent an der WM teilnimmt. Sechs Mannschaften blieben nach der ersten Runde übrig. Diese spielten eine Jeder-gegen-Jeden-Runde. Der Erst- und Zweitplatzierte traten am 3./7. September 2005 im Play-off (Hin- und Rückspiel) gegeneinander an. Der Sieger traf danach auf den Fünften aus Südamerika (ebenfalls in Hin- und Rückspiel) – der Sieger aus dieser Begegnung qualifizierte sich für die WM-Endrunde.

Europäische Zone / UEFA

Spielmodus: Gespielt wurde in acht Gruppen (3 Gruppen mit 7 und 5 Gruppen mit 6 Mannschaften), jeder gegen jeden in Hin- und Rückspielen. Die acht Gruppensieger und die zwei besten Zweitplatzierten qualifizierten sich für die Endrunde 2006. Die restlichen sechs Zweitplatzierten spielten in drei Paarungen mit Hin- und Rückspiel die verbleibenden drei Plätze aus. Für die Ermittlung der besten Gruppenzweiten wurden nur die Spiele gewertet, die der Zweitplatzierte gegen die Mannschaften auf den Plätzen 1 und 3 bis 6 bestritten hat.

Stand nach den Relegationsspielen: Ukraine, Niederlande, Italien, Polen, England, Kroatien, Portugal, Frankreich, Schweden und Serbien-Montenegro qualifizierten sich direkt für die WM. Die letzten drei europäischen WM-Teilnehmer – Spanien, Tschechien und die Schweiz – wurden in Relegationsspielen ermittelt:

Übersicht

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Niederlande *
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ukraine *
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Portugal *
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Frankreich *
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tschechien *
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Türkei
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slowakei
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweiz *
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Rumänien
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dänemark
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Russland
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Israel
4.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Finnland
4.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Griechenland
4.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Estland
4.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Irland
5.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mazedonien
5.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Albanien
5. Lettland Lettland 5. Zypern Zypern
6. Armenien Armenien 6.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Georgien
6. Liechtenstein Liechtenstein 6. Färöer Färöer
7. Andorra Andorra 7.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kasachstan
7. Luxemburg Luxemburg
Gruppe 5 Gruppe 6 Gruppe 7 Gruppe 8
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Italien *
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
England *
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Serbien-Montenegro *
1.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kroatien *
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Norwegen
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Polen *
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Spanien *
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweden *
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schottland
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Österreich
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bosnien-Herzegowina
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bulgarien
4.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slowenien
4. Nordirland Nordirland 4.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Belgien
4.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ungarn
5. Weißrussland Weißrussland 5. Wales Wales 5. Litauen Litauen 5.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Island
6. Moldawien Moldawien 6. Aserbaidschan Aserbaidschan 6.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
San Marino
6. Malta Malta
* für WM qualifiziert

Gruppen 1–4

Die Mannschaften, die mit zwei roten Sternen (**) gekennzeichnet sind, haben sich direkt für die Weltmeisterschaft qualifiziert, Mannschaften mit einem roten Stern (*) mussten sich in einer Relegation für die Weltmeisterschaft qualifizieren.

Gruppe 1

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Niederlande **
27 : 3 32
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tschechien *
35 : 12 27
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Rumänien
20 : 10 25
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Finnland
21 : 19 16
5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mazedonien
11 : 24 9
6 Flag of Armenia.svg Armenien 9 : 25 7
7 Flag of Andorra.svg Andorra 4 : 34 5

Spielergebnisse

18.08.2004 Rumänien - Finnland 2:1
18.08.2004 Mazedonien - Armenien 3:0
04.09.2004 Finnland - Andorra 3:0
04.09.2004 Rumänien - Mazedonien 2:1
08.09.2004 Armenien - Finnland 0:2
08.09.2004 Andorra - Rumänien 1:5
08.09.2004 Niederlande - Tschechien 2:0
09.10.2004 Finnland - Armenien 3:1
09.10.2004 Tschechien - Rumänien 1:0
09.10.2004 Mazedonien - Niederlande 2:2
13.10.2004 Andorra - Mazedonien 1:0
13.10.2004 Armenien - Tschechien 0:3
13.10.2004 Niederlande - Finnland 3:1
17.11.2004 Armenien - Rumänien 1:1
17.11.2004 Mazedonien - Tschechien 0:2
17.11.2004 Andorra - Niederlande 0:3
09.02.2005 Mazedonien - Andorra 0:0
26.03.2005 Armenien - Andorra 2:1
26.03.2005 Tschechien - Finnland 4:3
26.03.2005 Rumänien - Niederlande 0:2
30.03.2005 Andorra - Tschechien 0:4
30.03.2005 Mazedonien - Rumänien 1:2
30.03.2005 Niederlande - Armenien 2:0
04.06.2005 Tschechien - Andorra 8:1
04.06.2005 Armenien - Mazedonien 1:2
04.06.2005 Niederlande - Rumänien 2:0
08.06.2005 Tschechien - Mazedonien 6:1
08.06.2005 Rumänien - Armenien 3:0
08.06.2005 Finnland - Niederlande 0:4
17.08.2005 Mazedonien - Finnland 0:3
17.08.2005 Rumänien - Andorra 2:0
03.09.2005 Andorra - Finnland 0:0
03.09.2005 Armenien - Niederlande 0:1
03.09.2005 Rumänien - Tschechien 2:0
07.09.2005 Tschechien - Armenien 4:1
07.09.2005 Finnland - Mazedonien 5:1
07.09.2005 Niederlande - Andorra 4:0
08.10.2005 Finnland - Rumänien 0:1
08.10.2005 Tschechien - Niederlande 0:2
12.10.2005 Andorra - Armenien 0:3
12.10.2005 Niederlande - Mazedonien 0:0
12.10.2005 Finnland - Tschechien 0:3


Gruppe 2

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ukraine **
18 : 7 25
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Türkei *
23 : 9 23
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dänemark
24 : 12 22
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Griechenland
15 : 9 21
5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Albanien
11 : 20 13
6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Georgien
14 : 25 10
7
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kasachstan
6 : 29 1

Spielergebnisse

04.09.2004 Türkei - Georgien 1:1
04.09.2004 Dänemark - Ukraine 1:1
04.09.2004 Albanien - Griechenland 2:1
08.09.2004 Kasachstan - Ukraine 1:2
08.09.2004 Georgien - Albanien 2:0
08.09.2004 Griechenland - Türkei 0:0
09.10.2004 Ukraine - Griechenland 1:1
09.10.2004 Türkei - Kasachstan 4:0
09.10.2004 Albanien - Dänemark 0:2
13.10.2004 Kasachstan - Albanien 0:1
13.10.2004 Ukraine - Georgien 2:0
13.10.2004 Dänemark - Türkei 1:1
17.11.2004 Georgien - Dänemark 2:2
17.11.2004 Türkei - Ukraine 0:3
17.11.2004 Griechenland - Kasachstan 3:1
09.02.2005 Albanien - Ukraine 0:2
09.02.2005 Griechenland - Dänemark 2:1
26.03.2005 Georgien - Griechenland 1:3
26.03.2005 Türkei - Albanien 2:0
26.03.2005 Dänemark - Kasachstan 3:0
30.03.2005 Ukraine - Dänemark 1:0
30.03.2005 Georgien - Türkei 2:5
30.03.2005 Griechenland - Albanien 2:0
04.06.2005 Ukraine - Kasachstan 2:0
04.06.2005 Albanien - Georgien 3:2
04.06.2005 Türkei - Griechenland 0:0
08.06.2005 Kasachstan - Türkei 0:6
08.06.2005 Dänemark - Albanien 3:1
08.06.2005 Griechenland - Ukraine 0:1
17.08.2005 Kasachstan - Georgien 1:2
03.09.2005 Georgien - Ukraine 1:1
03.09.2005 Albanien - Kasachstan 2:1
03.09.2005 Türkei - Dänemark 2:2
07.09.2005 Kasachstan - Griechenland 1:2
07.09.2005 Ukraine - Türkei 0:1
07.09.2005 Dänemark - Georgien 6:1
08.10..2005 Georgien - Kasachstan 0:0
08.10.2005 Dänemark - Griechenland 1:0
08.10.2005 Ukraine - Albanien 2:2
12.10.2005 Griechenland - Georgien 1:0
12.10.2005 Albanien - Türkei 0:1
12.10.2005 Kasachstan - Dänemark 1:2


Gruppe 3

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Portugal **
35 : 5 30
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slowakei *
24 : 8 23
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Russland
23 : 12 23
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Estland
16 : 17 17
5 Flag of Latvia.svg Lettland 18 : 21 15
6 Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 13 : 23 8
7 Großherzogtum Luxemburg Luxemburg 5 : 48 0

Spielergebnisse

18.08.2004 Slowakei - Luxemburg 3:1
18.08.2004 Liechtenstein - Estland 1:2
04.09.2004 Russland - Slowakei 1:1
04.09.2004 Estland - Luxemburg 4:0
04.09.2004 Lettland - Portugal 0:2
08.09.2004 Luxemburg - Lettland 3:4
08.09.2004 Slowakei - Liechtenstein 7:0
08.09.2004 Portugal - Estland 4:0
09.10.2004 Slowakei - Lettland 4:1
09.10.2004 Luxemburg - Russland 0:4
09.10.2004 Liechtenstein - Portugal 2:2
13.10.2004 Lettland - Estland 2:2
13.10.2004 Luxemburg - Liechtenstein 0:4
13.10.2004 Portugal - Russland 7:1
17.11.2004 Russland - Estland 4:0
17.11.2004 Luxemburg - Portugal 0:5
17.11.2004 Liechtenstein - Lettland 1:3
26.03.2005 Estland - Slowakei 1:2
26.03.2005 Liechtenstein - Russland 1:2
30.03.2005 Estland - Russland 1:1
30.03.2005 Lettland - Luxemburg 4:0
30.03.2005 Slowakei - Portugal 1:1
04.06.2005 Russland - Lettland 2:0
04.06.2005 Estland - Liechtenstein 2:0
04.06.2005 Portugal - Slowakei 2:0
08.06.2005 Lettland - Liechtenstein 1:0
08.06.2005 Estland - Portugal 0:1
08.06.2005 Luxemburg - Slowakei 0:4
17.08.2005 Lettland - Russland 1:1
17.08.2005 Liechtenstein - Slowakei 0:0
03.09.2005 Russland - Liechtenstein 2:0
03.09.2005 Estland - Lettland 2:1
03.09.2005 Portugal - Luxemburg 6:0
07.09.2005 Russland - Portugal 0:0
07.09.2005 Lettland - Slowakei 1:1
07.09.2005 Liechtenstein - Luxemburg 3:0
08.10.2005 Russland - Luxemburg 5:1
08.10.2005 Slowakei - Estland 1:0
08.10.2005 Portugal - Liechtenstein 2:1
12.10.2005 Portugal - Lettland 3:0
12.10.2005 Luxemburg - Estland 0:2
12.10.2005 Slowakei - Russland 0:0


Gruppe 4

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Frankreich **
14 : 2 20
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweiz *
18 : 7 18
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Israel
15 : 10 18
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Irland
12 : 5 17
5 Flag of Cyprus.svg Zypern 8 : 20 4
6 Flag of the Faroe Islands.svg Färöer 4 : 27 1

Spielergebnisse

04.09.2004 Irland - Zypern 3:0
04.09.2004 Schweiz - Färöer 6:0
04.09.2004 Frankreich - Israel 0:0
08.09.2004 Färöer - Frankreich 0:2
08.09.2004 Israel - Zypern 2:1
08.09.2004 Schweiz - Irland 1:1
09.10.2004 Zypern - Färöer 2:2
09.10.2004 Israel - Schweiz 2:2
09.10.2004 Frankreich - Irland 0:0
13.10.2004 Irland - Färöer 2:0
13.10.2004 Zypern - Frankreich 0:2
17.11.2004 Zypern - Israel 1:2
26.03.2005 Israel - Irland 1:1
26.03.2005 Frankreich - Schweiz 0:0
30.03.2005 Israel - Frankreich 1:1
30.03.2005 Schweiz - Zypern 1:0
04.06.2005 Färöer - Schweiz 1:3
04.06.2005 Irland - Israel 2:2
08.06.2005 Färöer - Irland 0:2
17.08.2005 Färöer - Zypern 0:3
03.09.2005 Schweiz - Israel 1:1
03.09.2005 Frankreich - Färöer 3:0
07.09.2005 Färöer - Israel 0:2
07.09.2005 Zypern - Schweiz 1:3
07.09.2005 Irland - Frankreich 0:1
08.10.2005 Israel - Färöer 2:1
08.10.2005 Zypern - Irland 0:1
08.10.2005 Schweiz - Frankreich 1:1
12.10.2005 Frankreich - Zypern 4:0
12.10.2005 Irland - Schweiz 0:0

Gruppen 5–8

Gruppe 5

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Italien **
17 : 8 23
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Norwegen *
12 : 7 18
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schottland
9 : 7 13
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slowenien
10 : 13 12
5 Flag of Belarus.svg Weißrussland 12 : 14 10
6 Flag of Moldova.svg Moldawien 5 : 16 5

Spielergebnisse

04.09.2004 Slowenien - Moldawien 3:0
04.09.2004 Italien - Norwegen 2:1
08.09.2004 Norwegen - Weißrussland 1:1
08.09.2004 Moldawien - Italien 0:1
08.09.2004 Schottland - Slowenien 0:0
09.10.2004 Schottland - Norwegen 0:1
09.10.2004 Weißrussland - Moldawien 4:0
09.10.2004 Slowenien - Italien 1:0
13.10.2004 Norwegen - Slowenien 3:0
13.10.2004 Moldawien - Schottland 1:1
13.10.2004 Italien - Weißrussland 4:3
26.03.2005 Italien - Schottland 2:0
30.03.2005 Moldawien - Norwegen 0:0
30.03.2005 Slowenien - Weißrussland 1:1
04.06.2005 Schottland - Moldawien 2:0
04.06.2005 Weißrussland - Slowenien 1:1
04.06.2005 Norwegen - Italien 0:0
08.06.2005 Weißrussland - Schottland 0:0
03.09.2005 Moldawien - Weißrussland 2:0
03.09.2005 Schottland - Italien 1:1
03.09.2005 Slowenien - Norwegen 2:3
07.09.2005 Norwegen - Schottland 1:2
07.09.2005 Weißrussland - Italien 1:4
07.09.2005 Moldawien - Slowenien 1:2
08.10.2005 Schottland - Weißrussland 0:1
08.10.2005 Norwegen - Moldawien 1:0
08.10.2005 Italien - Slowenien 1:0
12.10.2005 Italien - Moldawien 2:1
12.10.2005 Slowenien - Schottland 0:3
12.10.2005 Weißrussland - Norwegen 0:1


Gruppe 6

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
England **
17 : 5 25
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Polen **
27 : 9 24
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Österreich
15 : 12 15
4 Flag of Northern Ireland.svg Nordirland 10 : 18 9
5 Flag of Wales 2.svg Wales 10 : 15 8
6 Flag of Azerbaijan.svg Aserbaidschan 1 : 21 3

Spielergebnisse

04.09.2004 Nordirland - Polen 0:3
04.09.2004 Aserbaidschan - Wales 1:1
04.09.2004 Österreich - England 2:2
08.09.2004 Polen - England 1:2
08.09.2004 Österreich - Aserbaidschan 2:0
08.09.2004 Wales - Nordirland 2:2
09.10.2004 England - Wales 2:0
09.10.2004 Aserbaidschan - Nordirland 0:0
09.10.2004 Österreich - Polen 1:3
13.10.2004 Aserbaidschan - England 0:1
13.10.2004 Nordirland - Österreich 3:3
13.10.2004 Wales - Polen 2:3
26.03.2005 England - Nordirland 4:0
26.03.2005 Wales - Österreich 0:2
26.03.2005 Polen - Aserbaidschan 8:0
30.03.2005 Polen - Nordirland 1:0
30.03.2005 Österreich - Wales 1:0
30.03.2005 England - Aserbaidschan 2:0
04.06.2005 Aserbaidschan - Polen 0:3
03.09.2005 Wales - England 0:1
03.09.2005 Nordirland - Aserbaidschan 2:0
03.09.2005 Polen - Österreich 3:2
07.09.2005 Aserbaidschan - Österreich 0:0
07.09.2005 Polen - Wales 1:0
07.09.2005 Nordirland - England 1:0
08.10.2005 Nordirland - Wales 2:3
08.10.2005 England - Österreich 1:0
12.10.2005 Österreich - Nordirland 2:0
12.10.2005 England - Polen 2:1
12.10.2005 Wales - Aserbaidschan 2:0


Gruppe 7

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Serbien-Montenegro **
16 : 1 22
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Spanien *
19 : 3 20
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bosnien-Herzegowina
12 : 9 16
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Belgien
16 : 11 12
5 Flag of Lithuania.svg Litauen 8 : 9 10
6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
San Marino
2 : 40 0

Spielergebnisse

04.09.2004 Belgien - Litauen 1:1
04.09.2004 San Marino - Serbien-Mont. 0:3
08.09.2004 Litauen - San Marino 3:0
08.09.2004 Bosnien-Herz. - Spanien 1:1
09.10.2004 Bosnien-Herz. - Serbien-Mont. 0:0
09.10.2004 Spanien - Belgien 2:0
13.10.2004 Serbien-Mont. - San Marino 5:0
13.10.2004 Litauen - Spanien 0:0
17.11.2004 Belgien - Serbien-Mont. 0:2
17.11.2004 San Marino - Litauen 0:1
09.02.2005 Spanien - San Marino 5:0
26.03.2005 Belgien - Bosnien-Herz. 4:1
30.03.2005 Bosnien-Herz. - Litauen 1:1
30.03.2005 San Marino - Belgien 1:2
30.03.2005 Serbien-Mont. - Spanien 0:0
04..06.2005 Serbien-Mont. - Belgien 0:0
04.06.2005 San Marino - Bosnien-Herz. 1:3
04.06.2005 Spanien - Litauen 1:0
08.06.2005 Spanien - Bosnien-Herz. 1:1
03.09.2005 Bosnien-Herz. - Belgien 1:0
03.09.2005 Serbien-Mont. - Litauen 2:0
07.09.2005 Litauen - Bosnien-Herz. 0:1
07.09.2005 Belgien - San Marino 8:0
07.09.2005 Spanien - Serbien-Mont. 1:1
08.10.2005 Litauen - Serbien-Mont. 0:2
08.10.2005 Bosnien-Herz. - San Marino 3:0
08.10.2005 Belgien - Spanien 0:2
12.10.2005 Serbien-Mont. - Bosnien-Herz. 1:0
12.10.2005 Litauen - Belgien 1:1
12.10.2005 San Marino - Spanien 0:6

Bosnien-Herz: Bosnien-Herzegowina
Serbien-Mont.: Serbien-Montenegro


Gruppe 8

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kroatien **
21 : 5 24
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweden **
30 : 4 24
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bulgarien
17 : 17 15
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ungarn
13 : 14 14
5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Island
14 : 27 4
6 Flag of Malta.svg Malta 4 : 32 3

Spielergebnisse

04.09.2004 Island - Bulgarien 1:3
04.09.2004 Kroatien - Ungarn 3:0
04.09.2004 Malta - Schweden 0:7
08.09.2004 Schweden - Kroatien 0:1
08.09.2004 Ungarn - Island 3:2
09.10.2004 Schweden - Ungarn 3:0
09.10.2004 Malta - Island 0:0
09.10.2004 Kroatien - Bulgarien 2:2
13.10.2004 Bulgarien - Malta 4:1
13.10.2004 Island - Schweden 1:4
17.11.2004 Malta - Ungarn 0:2
26.03.2005 Bulgarien - Schweden 0:3
26.03.2005 Kroatien - Island 4:0
30.03.2005 Kroatien - Malta 3:0
30.03.2005 Ungarn - Bulgarien 1:1
04.06.2005 Bulgarien - Kroatien 1:3
04.06.2005 Schweden - Malta 6:0
04.06.2005 Island - Ungarn 2:3
08.06.2005 Island - Malta 4:1
03.09.2005 Schweden - Bulgarien 3:0
03.09.2005 Island - Kroatien 1:3
03.09.2005 Ungarn - Malta 4:0
07.09.2005 Bulgarien - Island 3:2
07.09.2005 Malta - Kroatien 1:1
07.09.2005 Ungarn - Schweden 0:1
08.10.2005 Bulgarien - Ungarn 2:0
08.10.2005 Kroatien - Schweden 1:0
12.10.2005 Malta - Bulgarien 1:1
12.10.2005 Schweden - Island 3:1
12.10.2005 Ungarn - Kroatien 0:0

Relegationsspiele

Schweden und Polen haben sich als die beiden besten Gruppenzweiten direkt für die Weltmeisterschaft qualifiziert. Die Begegnungen der verbliebenen sechs Gruppenzweiten wurden ausgelost. Diese mussten in einem Hin- und Rückspiel die letzten drei Qualifikanten für die WM ermitteln.

Tabelle der Gruppenzweiten

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweden *
30 : 4 24
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Polen *
27 : 9 24
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tschechien
23 : 11 21
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Spanien
19 : 3 20
5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweiz
18 : 7 18
6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Norwegen
12 : 7 18
7
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slowakei
17 : 7 17
8
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Türkei
13 : 9 17

* Schweden und Polen haben sich als beste Gruppenzweite für die WM qualifiziert

'Relegationsspiele der übrigen Gruppenzweiten

12. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Spanien
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slowakei
Madrid 5 : 1
16. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slowakei
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Spanien *
Bratislava 1 : 1
12. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweiz
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Türkei
Bern 2 : 0
16. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Türkei
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweiz *
Istanbul 4 : 2
12. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Norwegen
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tschechien
Oslo 0 : 1
16. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tschechien *
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Norwegen
Prag 1 : 0

* Spanien, die Schweiz und Tschechien qualifizieren sich für die WM

Nach dem Relegationsspiel in der Türkei kam es zu tätlichen Angriffen türkischer Spieler und Sicherheitskräfte auf Mitglieder der Schweizer Nationalmannschaft. Drei Spieler der türkischen Mannschaft und der Schweizer Benjamin Huggel wurden für mehrere Spiele gesperrt, zusätzlich wurden 3 Spiele 500 km außerhalb der Türkei und ohne Zuschauer, sowie eine Geldstrafe von über 100.000 € gegen den Türkischen Verband TFF angeordnet.

Südamerikanische Zone / CONMEBOL

Spielmodus: Alle zehn Mannschaften spielten in einer Gruppe mit Hin- und Rückspielen. Die vier bestplatzierten Mannschaften qualifizierten sich automatisch für die Endrunde 2006, das fünftplatzierte Team spielte mit dem Sieger der Ozeanienzone einen weiteren Platz aus. Die Qualifikation begann im September 2003. Mit dem 3:1-Sieg gegen Brasilien am 8. Juli 2005 war Argentinien für das Endturnier qualifiziert, am 4. September löste auch Titelverteidiger Brasilien das WM-Ticket und am 8. Oktober kamen Paraguay und Ecuador hinzu. Uruguay bestritt als Tabellenfünfter die Play-off-Spiele gegen den ozeanischen Qualifikanten Australien. Mannschaften mit zwei roten Sternen (**) qualifizierten sich direkt für die WM, die Mannschaft mit einem roten Stern (*) musste gegen den Sieger der Ozeaniengruppe Qualifikationsspiele für die WM bestreiten.

Qualifikationsrunde

Abschlusstabelle

Rang Land Spiele Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Brasilien **
18 35 : 17 34
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Argentinien **
18 29 : 17 34
3 30px Ecuador ** 18 23 : 19 28
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Paraguay **
18 23 : 23 28
5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Uruguay *
18 23 : 28 25
6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kolumbien
18 24 : 16 24
7
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Chile
18 18 : 22 22
8 Flag of Venezuela.svg Venezuela 18 20 : 28 18
9
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Peru
18 20 : 28 18
10
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bolivien
18 20 : 37 14
Venezuela auf Rang 8 vor Peru durch Direktvergleich

** Brasilien, Argentinien, Ecuador und Paraguay qualifizieren sich für die Fußball-WM
* Uruguay spielt in der Relegation gegen den Sieger der Ozeaniengruppe

Spielergebnisse

Spieltag 1
06.09.2003 Argentinien - Chile 2 : 2
06.09.2003 Ecuador - Venezuela 2 : 0
07.09.2003 Peru - Paraguay 4 : 1
07.09.2003 Uruguay - Bolivien 5 : 0
07.09.2003 Kolumbien - Brasilien 1 : 2
Spieltag 2
10.09.2003 Venezuela - Argentinien 0 : 3
10.09.2003 Chile - Peru 2 : 1
10.09.2003 Bolivien - Kolumbien 4 : 0
10.09.2003 Paraguay - Uruguay 4 : 1
11.09.2003 Brasilien - Ecuador 1 : 0
Spieltag 3
15.11.2003 Uruguay - Chile 2 : 1
15.11.2003 Kolumbien - Venezuela 0 : 1
15.11.2003 Paraguay - Ecuador 2 : 1
16.11.2003 Argentinien - Bolivien 3 : 0
16.11.2003 Peru - Brasilien 1 : 1
Spieltag 4
19.11.2003 Venezuela - Bolivien 2 : 1
19.11.2003 Chile - Paraguay 0 : 1
19.11.2003 Ecuador - Peru 0 : 0
20.11.2003 Brasilien - Uruguay 3 : 3
20.11.2003 Kolumbien - Argentinien 1 : 1
Spieltag 5
30.03.2004 Bolivien - Chile 0 : 2
31.03.2004 Argentinien - Ecuador 1 : 0
01.04.2004 Uruguay - Venezuela 0 : 3
01.04.2004 Paraguay - Brasilien 0 : 0
01.04.2004 Peru - Kolumbien 0 : 2
Spieltag 6
01.06.2004 Bolivien - Paraguay 2 : 1
02.06.2004 Venezuela - Chile 0 : 1
02.06.2004 Uruguay - Peru 1 : 3
02.06.2004 Ecuador - Kolumbien 2 : 1
03.06.2004 Brasilien - Argentinien 3 : 1
Spieltag 7
05.06.2004 Ecuador - Bolivien 3 : 2
06.06.2004 Argentinien - Paraguay 0 : 0
06.06.2004 Peru - Venezuela 0 : 0
07.06.2004 Kolumbien - Uruguay 5 : 0
07.06.2004 Chile - Brasilien 1 : 1
Spieltag 8
05.09.2004 Peru - Argentinien 1 : 3
05.09.2004 Uruguay - Ecuador 1 : 0
05.09.2004 Brasilien - Bolivien 3 : 1
05.09.2004 Paraguay - Venezuela 1 : 0
06.09.2004 Chile - Kolumbien 0 : 0
Spieltag 9
09.10.2004 Argentinien - Uruguay 4 : 2
09.10.2004 Bolivien - Peru 1 : 0
10.10.2004 Kolumbien - Paraguay 1 : 1
10.10.2004 Venezuela - Brasilien 2 : 5
10.10.2004 Ecuador - Chile 2 : 0
Spieltag 10
12.10.2004 Bolivien - Uruguay 0 : 0
13.10.2004 Paraguay - Peru 1 : 1
14.10.2004 Chile - Argentinien 0 : 0
14.10.2004 Brasilien - Kolumbien 0 : 0
15.10.2004 Venezuela - Ecuador 3 : 1
Spieltag 11
17.11.2004 Ecuador - Brasilien 1 : 0
17.11.2004 Uruguay - Paraguay 1 : 0
18.11.2004 Kolumbien - Bolivien 1 : 0
18.11.2004 Argentinien - Venezuela 3 : 2
18.11.2004 Peru - Chile 2 : 1
Spieltag 12
26.03.2005 Bolivien - Argentinien 1 : 2
27.03.2005 Venezuela - Kolumbien 0 : 0
27.03.2005 Chile - Uruguay 1 : 1
27.03.2005 Brasilien - Peru 1 : 0
27.03.2005 Ecuador - Paraguay 5 : 2
Spieltag 13
29.03.2005 Bolivien - Venezuela 3 : 1
31.03.2005 Paraguay - Chile 2 : 1
31.03.2005 Argentinien - Kolumbien 1 : 0
31.03.2005 Uruguay - Brasilien 1 : 1
31.03.2005 Peru - Ecuador 2 : 2
Spieltag 14
04.06.2005 Kolumbien - Peru 5 : 0
04.06.2005 Ecuador - Argentinien 2 : 0
05.06.2005 Venezuela - Uruguay 1 : 1
05.06.2005 Chile - Bolivien 3 : 1
05.06.2005 Brasilien - Paraguay 4 : 1
Spieltag 15
08.06.2005 Peru - Uruguay 0 : 0
08.06.2005 Kolumbien - Ecuador 3 : 0
09.06.2005 Paraguay - Bolivien 4 : 1
09.06.2005 Chile - Venezuela 2 : 1
09.06.2005 Argentinien - Brasilien 3 : 1
Spieltag 16
03.09.2005 Bolivien - Ecuador 1 : 2
03.09.2005 Paraguay - Argentinien 1 : 0
04.09.2005 Venezuela - Peru 4 : 1
04.09.2005 Brasilien - Chile 5 : 0
04.09.2005 Uruguay - Kolumbien 3 : 2
Spieltag 17
08.10.2005 Kolumbien - Chile 1 : 1
08.10.2005 Venezuela - Paraguay 0 : 1
08.10.2005 Ecuador - Uruguay 0 : 0
09.10.2005 Bolivien - Brasilien 1 : 1
10.10.2005 Argentinien - Peru 2 : 0
Spieltag 18
13.10.2005 Paraguay - Kolumbien 0 : 1
13.10.2005 Uruguay - Argentinien 1 : 0
13.10.2005 Chile - Ecuador 0 : 0
13.10.2005 Brasilien - Venezuela 3 : 0
13.10.2005 Peru - Bolivien 4 : 1

Relegation gegen den Sieger der Ozeaniengruppe

Play-Off gegen den Sieger aus Ozeanien
12.11.2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Uruguay
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien
Montevideo 1 : 0
16.11.2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien **
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Uruguay
Sydney 1 : 0 n.V. 4 : 2 n.E.

Australien qualifiziert sich für die Fußball-WM

Nord-, Zentralamerikanische und Karibische Zone / CONCACAF

Erste Runde

Die erste Runde wird als Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel ausgespielt. Die siegreiche Mannschaft (mit * markiert) rückt in die zweite Runde vor.

19.02.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Haiti
- Flag of the Turks and Caicos Islands.svg Turks- und Caicosinseln 5:0
22.02.2004 Flag of the Turks and Caicos Islands.svg Turks und Caicos -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Haiti *
0:2
29.02.2004 Flag of Grenada.svg Grenada - Flag of Guyana.svg Guyana 5:0
14.03.2004 Flag of Guyana.svg Guyana - Flag of Grenada.svg Grenada * 1:3
19.03.2004 Flag of the Dominican Republic.svg Dominikanische Republik - Flag of Anguilla.svg Anguilla 0:0
21.03.2004 Flag of Anguilla.svg Anguilla - Flag of the Dominican Republic.svg Dominikanische Republik * 0:5
29.02.2004 Flag of Bermuda.svg Bermuda - Flag of Montserrat.svg Montserrat 13:0
22.03.2004 Flag of Montserrat.svg Montserrat - Flag of Bermuda.svg Bermuda * 0:7
23.02.2004 Flag of the Cayman Islands.svg Kaimaninseln -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kuba
1:2
27.03.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kuba *
- Flag of the Cayman Islands.svg Kaimaninseln 3:0
29.02.2004 Flag of Aruba.svg Aruba - Flag of Suriname.svg Suriname 1:2
27.03.2004 Flag of Suriname.svg Suriname * - Flag of Aruba.svg Aruba 8:1
27.03.2004 Flag of Dominica.svg Dominica - Flag of the Bahamas.svg Bahamas 1:1
28.03.2004 Flag of the Bahamas.svg Bahamas - Flag of Dominica.svg Dominica * 1:3
22.02.2004 Flag of the British Virgin Islands.svg Britische Jungferninseln - Flag of Saint Lucia.svg St. Lucia 0:1
28.03.2004 Flag of Saint Lucia.svg St. Lucia * - Flag of the British Virgin Islands.svg Britische Jungferninseln 9:0
19.02.2004 Flag of the United States Virgin Islands.svg Amerikanische Jungferninseln - Flag of Saint Kitts and Nevis.svg St. Kitts & Nevis 0:4
01.04.2004 Flag of Saint Kitts and Nevis.svg St. Kitts und Nevis * - Flag of the United States Virgin Islands.svg Amerikanische Jungferninseln 7:0
18.02.2004 Flag of Antigua and Barbuda.svg Antigua und Barbuda - Flag of the Netherlands Antilles.svg Niederländische Antillen 2:0
01.04.2004 Flag of the Netherlands Antilles.svg Niederländische Antillen * - Flag of Antigua and Barbuda.svg Antigua und Barbuda 3:0

Die mit * gekennzeichneten Mannschaften qualifizieren sich für die zweite Runde

Zweite Runde

Die zweite Runde wird als Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel ausgespielt. Die zehn siegreichen Mannschaften der ersten Runde treffen auf die 14 gesetzten Teams der CONCACAF-Gruppe. Die Paarungen werden aus zwei Lostöpfen (Topf 1: Sieger der ersten Runde, Topf 2: gesetzte Teams) gelost, so dass nicht zwei Sieger der ersten Runde in dieser zweite Runde aufeinandertreffen können. Aus den vier übrig bleibenden Ländern des zweiten Topfes werden die letzten beiden Begegnungen ermittelt.
Der Sieger nach Hin- und Rückspiel (mit * markiert) rückt in die dritte Runde vor.

13.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kanada
- Flag of Belize.svg Belize 4:0
17.06.2004 Flag of Belize.svg Belize -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kanada *
0:4
14.06.2004 Flag of Barbados.svg Barbados - Flag of Saint Kitts and Nevis.svg St. Kitts & Nevis 0:2
20.06.2004 Flag of Saint Kitts and Nevis.svg St. Kitts und Nevis * - Flag of Barbados.svg Barbados 3:2
13.06.2004 Flag of the Netherlands Antilles.svg Niederländische Antillen -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Honduras
1:2
20.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Honduras *
- Flag of the Netherlands Antilles.svg Niederländische Antillen 4:0
12.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kuba
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Costa Rica
2:2
20.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Costa Rica *
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kuba
1:1
13.06.2004 Flag of Nicaragua.svg Nicaragua - Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg St. Vincent und die Grenadinen 2:2
20.06.2004 Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg St. Vincent und die Grenadinen * - Flag of Nicaragua.svg Nicaragua 4:1
13.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
USA
- Flag of Grenada.svg Grenada 3:0
20.06.2004 Flag of Grenada.svg Grenada -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
USA *
2:3
14.06.2004 Flag of the Dominican Republic.svg Dominikanische Republik -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad und Tobago
0:2
20.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad und Tobago *
- Flag of the Dominican Republic.svg Dominikanische Republik 4:0
13.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Panama
- Flag of Saint Lucia.svg St. Lucia 4:0
20.06.2004 Flag of Saint Lucia.svg St. Lucia -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Panama *
0:3
13.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
El Salvador
- Flag of Bermuda.svg Bermuda 2:1
20.06.2004 Flag of Bermuda.svg Bermudas -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
El Salvador *
2:2
12.06.2004 Flag of Suriname.svg Suriname - Flag of Guatemala.svg Guatemala 1:1
21.06.2004 Flag of Guatemala.svg Guatemala * - Flag of Suriname.svg Suriname 3:1
13.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Haiti
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Jamaika
1:1
21.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Jamaika *
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Haiti
3:0
20.06.2004 Flag of Dominica.svg Dominica -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mexiko
0:10
27.06.2004
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mexiko *
- Flag of Dominica.svg Dominica 8:0

Die mit * gekennzeichneten Mannschaften qualifizieren sich für die dritte Runde

Dritte Runde

Die dritte Runde wird als Ligasystem mit Hin- und Rückspiel, die drei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften mit einbezieht gespielt. Die drei Gruppensieger und die drei Zweitplatzierten (mit * markiert)qualifizieren sich für die vierte Runde.

Gruppe 1

Abschlusstabelle
Rang Land Tore P
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
USA *
13 : 3 12
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Panama *
8 : 11 8
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Jamaika
7 : 5 7
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
El Salvador
2 : 11 4
* Die USA und Panama qualifizieren sich für die vierte Runde

Spielergebnisse

19.08.2004 Jamaika - USA 1:1
19.08.2004 Salvador - Panama 2:1
04.09.2004 USA - Salvador 2:0
05.09.2004 Jamaika - Panama 1:2
09.09.2004 Panama - USA 1:1
09.09.2004 Salvador - Jamaika 0:3
10.10.2004 Panama - Jamaika 1:1
10.10.2004 Salvador - USA 0:2
14.10.2004 USA - Panama 6:0
14.10.2004 Jamaika - Salvador 0:0
18.11.2004 USA - Jamaika 1:1
18.11.2004 Panama - Salvador 3:0


Gruppe 2

Abschlusstabelle
Rang Land Tore P
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Costa Rica *
12 : 8 10
2 Flag of Guatemala.svg Guatemala * 7 : 9 10
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Honduras
9 : 7 7
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kanada
4 : 8 5
* Costa Rica und Guatemala qualifizieren sich für die vierte Runde

Spielergebnisse

19.08.2004 Kanada - Guatemala 0:2
19.08.2004 Costa Rica - Honduras 2:5
05.09.2004 Kanada - Honduras 1:1
05.09.2004 Guatemala - Costa Rica 2:1
09.09.2004 Honduras - Guatemala 2:2
09.09.2004 Costa Rica - Kanada 1:0
09.10.2004 Honduras - Kanada 1:1
10.10.2004 Costa Rica - Guatemala 5:0
14.10.2004 Kanada - Costa Rica 1:3
14.10.2004 Guatemala - Honduras 1:0
18.11.2004 Honduras - Costa Rica 0:0
18.11.2004 Guatemala - Kanada 0:1


Gruppe 3

Abschlusstabelle
Rang Land Tore P
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mexiko *
27 : 1 18
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad & Tobago*
12 : 8 12
3 Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg St. Vincent und
        die Grenadinen
4 : 12 6
4 Flag of Saint Kitts and Nevis.svg St. Kitts und Nevis 2 : 24 0
* Mexiko und Trinidad und Tobago qualifizieren sich für die vierte Runde

Spielergebnisse

18.08.2004 St. Vincentn - Trinidad+Tobago 0:2
05.09.2004 St. Kitts - Trinidad+Tobago 1:2
09.09.2004 Trinidad+Tobago - Mexiko 1:3
11.09.2004 St. Vincent - St. Kitts 1:0
06.10.2004 Mexiko - St. Vincent 7:0
10.10.2004 Trinidad+Tobago - St. Kitts 5:1
10.10.2004 St. Vincent - Mexiko 0:1
14.10.2004 St. Kitts - St. Vincent 0:3
14.10.2004 Mexiko - Trinidad+Tobago 3:0
14.11.2004 St. Kitts - Mexiko 0:5
18.11.2004 Trinidad+Tobago - St. Vincent 2:1
18.11.2004 Mexiko - St. Kitts 8:0

Vierte Runde

Die vierte Runde wird auf einem Ligasystem mit Hin- und Rückspiel, die sechs Mannschaften mit einbezieht, gespielt. Die ersten drei Mannschaften qualifizieren sich für die Fußball-Weltmeisterschaft 2006 (**), die vierte Mannschaft (*) spielt gegen den Repräsentanten der asiatischen Zone.

Abschlusstabelle
Rang Land Tore P
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
USA **
16 : 6 22
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mexiko **
22 : 9 22
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Costa Rica **
15 : 14 16
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad & Tobago *
10 : 15 13
5 Flag of Guatemala.svg Guatemala 16 : 18 11
6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Panama
4 : 21 2

** Mexiko, USA und Costa Rica sind für die WM qualifiziert
* Trinidad-Tobago spielt gegen den Asien-Fünften Bahrain einen weiteren WM-Startplatz aus.

Spielergebnisse

09.02.2005 Trinidad+Tobago - USA 1:2
10.02.2005 Panama - Guatemala 0:0
10.02.2005 Costa Rica - Mexiko 1:2
27.03.2005 Costa Rica - Panama 2:1
27.03.2005 Guatemala - Trinidad+Tobago 5:1
27.03.2005 Mexiko - USA 2:1
30.03.2005 Trinidad+Tobago - Costa Rica 0:0
31.03.2005 USA - Guatemala 2:0
31.03.2005 Panama - Mexiko 1:1
04.06.2005 Trinidad+Tobago - Panama 2:0
05.06.2005 USA - Costa Rica 3:0
05.06.2005 Guatemala - Mexiko 0:2
09.06.2005 Mexiko - Trinidad+Tobago 2:0
09.06.2005 Panama - USA 0:3
09.06.2005 Costa Rica - Guatemala 3:2
18.08.2005 USA - Trinidad+Tobago 1:0
18.08.2005 Guatemala - Panama 2:1
18.08.2005 Mexiko - Costa Rica 2:0
03.09.2005 Trinidad+Tobago - Guatemala 3:2
04.09.2005 USA - Mexiko 2:0
04.09.2005 Panama - Costa Rica 1:3
08.09.2005 Guatemala - USA 0:0
08.09.2005 Costa Rica - Trinidad+Tobago 2:0
08.09.2005 Mexiko - Panama 5:0
09.10.2005 Panama - Trinidad+Tobago 0:1
09.10.2005 Costa Rica - USA 3:0
09.10.2005 Mexiko - Guatemala 5:2
13.10.2005 Guatemala - Costa Rica 3:1
13.10.2005 Trinidad+Tobago - Mexiko 2:1
13.10.2005 USA - Panama 2:0

Play-off gegen den Fünften aus Asien

12.11.2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad & Tobago
 – Flag of Bahrain.svg Bahrain Port of Spain 1:1
16.11.2005 Flag of Bahrain.svg Bahrain  –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad & Tobago *
Manama 0:1

* Trinidad und Tobago qualifiziert sich für die Fußball-WM

Asiatische Zone / AFC

Erste Runde

Die erste Runde wurde im November und Dezember 2003 als Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel gespielt und bezog 14 Mannschaften ein. Die sieben Sieger (*) rückten in die zweite Runde vor.

Flag of Turkmenistan.svg Turkmenistan * Flag of Afghanistan.svg Afghanistan 11:0 / 2:0
Flag of Bangladesh.svg Bangladesch Flag of Tajikistan.svg Tadschikistan * 0:2 / 0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Taiwan *
Flag of Macau.svg Macao 3:0 / 3:1
Flag of Pakistan.svg Pakistan Flag of Kyrgyzstan.svg Kirgisistan * 0:2 / 0:4
Flag of Laos.svg Laos LL Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka * 0:0 / 0:3
Flag of Mongolia.svg Mongolei Flag of Maldives.svg Malediven * 0:1 / 0:12

Nepal und Guam sollten ebenfalls gegeneinander antreten; beide Teams zogen aber zurück. Den freigewordenen Platz übernahm daraufhin Laos , das als sogenannter Lucky Loser (bester Verlierer, LL) in die nächste Runde einzog.

Zweite Runde

Gespielt wurde als Ligasystem mit Hin- und Rückspiel (acht Gruppen mit vier Mannschaften). Die acht Gruppensieger (*)rückten in die dritte Runde vor.

Gruppe 1

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Iran *
22 : 4 15
2 Flag of Jordan.svg Jordanien 10 : 6 12
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Katar
16 : 8 9
4 Flag of Laos.svg Laos 3 : 33 0
* Der Iran qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 Iran - Katar 3:1
18.02.2004 Jordanien - Laos 5:0
31.03.2004 Laos - Iran 0:7
31.03.2004 Jordanien - Katar 1:0
09.06.2004 Iran - Jordanien 0:1
09.06.2004 Katar - Laos 5:0
08.09.2004 Laos - Katar 1:6
08.09.2004 Jordanien - Iran 0:2
13.10.2004 Laos - Jordanien 2:3
13.10.2004 Katar - Iran 2:3
17.11.2004 Iran - Laos 7:0
17.11.2004 Katar - Jordanien 2:0


Gruppe 2

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1 Flag of Uzbekistan.svg Usbekistan * 16 : 3 16
2 Flag of Iraq.svg Irak 17 : 7 11
3 Flag of Palestine.svg Palästina 11 : 11 7
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Taiwan
3 : 26 0
* Usbekistan qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 Usbekistan - Irak 1:1
18.02.2004 Palästina - Taiwan 8:0
31.03.2004 Palästina - Irak 1:1
09.06.2004 Usbekistan - Palästina 3:0
09.06.2004 Irak - Taiwan 6:1
08.09.2004 Taiwan - Irak 1:4
08.09.2004 Palästina - Usbekistan 0:3
13.10.2004 Irak - Usbekistan 1:2
14.10.2004 Taiwan - Palästina 0:1
16.11.2004 Irak - Palästina 4:1
17.11.2004 Usbekistan - Taiwan 6:1

Gruppe 3

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Japan *
16 : 1 18
2 Flag of Oman.svg Oman 14 : 3 10
3 Flag of India.svg Indien 2 : 18 4
4 Flag of Singapore.svg Singapur 3 : 13 3
* Japan qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 Japan - Oman 1:0
18.02.2004 Indien - Singapur 1:0
31.03.2004 Singapur - Japan 1:2
31.03.2004 Indien - Oman 1:5
09.06.2004 Japan - Indien 7:0
09.06.2004 Oman - Singapur 7:0
08.09.2004 Singapur - Oman 0:2
08.09.2004 Indien - Japan 0:4
13.10.2004 Singapur - Indien 2:0
13.10.2004 Oman - Japan 0:1
17.11.2004 Japan - Singapur 1:0
17.11.2004 Oman - Indien 0:0


Gruppe 4

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kuwait *
15 : 2 15
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
China
14 : 1 15
3 Flag of Hong Kong.svg Hongkong 5 : 15 6
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Malaysia
2 : 18 0
* Kuwait qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 China - Kuwait 1:0
18.02.2004 Malaysia - Hong Kong 1:3
31.03.2004 Hong Kong - China 0:1
31.03.2004 Malaysia - Kuwait 0:2
09.06.2004 China - Malaysia 4:0
09.06.2004 Kuwait - Hong Kong 4:0
08.09.2004 Hong Kong - Kuwait 0:2
08.09.2004 Malaysia - China 0:1
13.10.2004 Hong Kong - Malaysia 2:0
13.10.2004 Kuwait - China 1:0
17.11.2004 China - Hong Kong 7:0
17.11.2004 Kuwait - Malaysia 6:1


Gruppe 5

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Nordkorea *
11 : 5 11
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ver. Arab. Emirate
6 : 6 10
3 Flag of Thailand.svg Thailand 9 : 10 7
4 Flag of Yemen.svg Jemen 6 : 10 5
* Nordkorea qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 Jemen - Nordkorea 1:1
18.02.2004 VAE - Thailand 1:0
31.03.2004 Nordkorea - VAE 0:0
31.03.2004 Jemen - Thailand 0:3
09.06.2004 Thailand - Nordkorea 1:4
09.06.2004 VAE - Jemen 3:0
08.09.2004 Nordkorea - Thailand 4:1
08.09.2004 Jemen - VAE 3:1
13.10.2004 Nordkorea - Jemen 2:1
13.10.2004 Thailand - VAE 3:0
17.11.2004 Thailand - Jemen 1:1
17.11.2004 VAE - Nordkorea 1:0

VAE: Vereinte Arabische Emirate


Gruppe 6

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1 Flag of Bahrain.svg Bahrain * 15 : 4 14
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Syrien
7 : 7 8
3 Flag of Tajikistan.svg Tadschikistan 5 : 9 7
4 Flag of Kyrgyzstan.svg Kirgisistan 5 : 11 4
* Bahrain qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 Kirgisistan - Tadschikistan 1:2
18.02.2004 Bahrain - Syrien 2:1
31.03.2004 Kirgisistan - Syrien 1:1
31.03.2004 Tadschikistan - Bahrain 0:0
09.06.2004 Bahrain - Kirgisistan 5:0
10.06.2004 Syrien - Tadschikistan 2:1
08.09.2004 Kirgisistan - Bahrain 1:2
08.09.2004 Tadschikistan - Syrien 0:1
13.10.2004 Tadschikistan - Kirgisistan 2:1
13.10.2004 Syrien - Bahrain 2:2
17.11.2004 Bahrain - Tadschikistan 4:0
17.11.2004 Syrien - Kirgisistan 0:1


Gruppe 7

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Südkorea *
9 : 2 14
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Libanon
11 : 5 11
3 Flag of Vietnam.svg Vietnam 5 : 9 4
4 Flag of Maldives.svg Malediven 5 : 14 4
* Südkorea qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 Südkorea - Libanon 2:0
18.02.2004 Vietnam - Malediven 4:0
31.03.2004 Vietnam - Libanon 0:2
31.03.2004 Malediven - Südkorea 0:0
09.06.2004 Südkorea - Vietnam 2:0
09.06.2004 Libanon - Malediven 3:0
08.09.2004 Vietnam - Südkorea 1:2
08.09.2004 Malediven - Libanon 2:5
13.10.2004 Malediven - Vietnam 3:0
13.10.2004 Libanon - Südkorea 1:1
17.11.2004 Südkorea - Malediven 2:0
17.11.2004 Libanon - Vietnam 0:0


Gruppe 8

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Saudi-Arabien *
14 : 1 18
2 Flag of Turkmenistan.svg Turkmenistan 8 : 10 7
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Indonesien
8 : 12 7
4 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka 4 : 11 2
* Saudi Arabien qualifiziert sich für die dritte Runde

Spielergebnisse

18.02.2004 Turkmenistan - Sri Lanka 2:0
18.02.2004 Saudi-Arabien - Indonesien 3:0
31.03.2004 Sri Lanka - Saudi-Arabien 0:1
31.03.2004 Turkmenistan - Indonesien 3:1
09.06.2004 Indonesien - Sri Lanka 1:0
09.06.2004 Saudi-Arabien - Turkmenistan 3:0
08.09.2004 Sri Lanka - Indonesien 0:2
08.09.2004 Turkmenistan - Saudi-Arabien 0:1
09.10.2004 Sri Lanka - Turkmenistan 2:2
12.10.2004 Indonesien - Saudi-Arabien 1:3
17.11.2004 Indonesien - Turkmenistan 3:1
17.11.2004 Saudi-Arabien - Sri Lanka 3:0

Dritte Runde

Die acht Gruppensieger bilden zwei Vierergruppen (Hin- und Rückspiel). Die jeweils beiden Gruppenersten (**) sind direkt für die Weltmeisterschaft 2006 qualifiziert. Die Gruppendritten (*) trafen in zwei Play-off-Spielen am 8. Oktober 2005 und 12. Oktober 2005 aufeinander. Der Sieger spielte in zwei weiteren Play-off-Spielen gegen den Vierten aus Nord-/Mittelamerika um einen Platz bei der Endrunde 2006.

Die dritte Runde der Asien-Qualifikation wurde vom 9. Februar bis 17. August 2005 ausgetragen.

Gruppe A

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Saudi-Arabien **
10 : 1 14
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Südkorea **
9 : 5 10
3 Flag of Uzbekistan.svg Usbekistan * 7 : 11 5
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kuwait
4 : 13 4
** Saudi Arabien und Südkorea qualifizieren sich für Fußball-WM

* Usbekistan spielt in den Play-Offs

Spielergebnisse

09.02.2005 Usbekistan - Saudi-Arabien 1:1
09.02.2005 Südkorea - Kuwait 2:0
25.03.2005 Saudi-Arabien - Südkorea 2:0
25.03.2005 Kuwait - Usbekistan 2:1
30.03.2005 Südkorea - Usbekistan 2:1
30.03.2005 Kuwait - Saudi-Arabien 0:0
03.06.2005 Usbekistan - Südkorea 1:1
03.06.2005 Saudi-Arabien - Kuwait 3:0
08.06.2005 Kuwait - Südkorea 0:4
08.06.2005 Saudi-Arabien - Usbekistan 3:0
17.08.2005 Südkorea - Saudi-Arabien 0:1
17.08.2005 Usbekistan - Kuwait 3:2


Gruppe B

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Japan **
9 : 4 15
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Iran **
7 : 3 13
3 Flag of Bahrain.svg Bahrain * 4 : 7 4
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Nordkorea
5 : 11 3
** Japan und der Iran qualifizieren sich für Fußball-WM

* Bahrain spielt in den Play-Offs

Spielergebnisse

09.02.2005 Japan - Nordkorea 2:1
09.02.2005 Bahrain - Iran 0:0
25.03.2005 Nordkorea - Bahrain 1:2
25.03.2005 Iran - Japan 2:1
30.03.2005 Nordkorea - Iran 0:2
30.03.2005 Japan - Bahrain 1:0
03.06.2005 Iran - Nordkorea 1:0
03.06.2005 Bahrain - Japan 0:1
08.06.2005 Nordkorea - Japan 0:2
08.06.2005 Iran - Bahrain 1:0
17.08.2005 Japan - Iran 2:1
17.08.2005 Bahrain - Nordkorea 2:3


Play-off-Spiele

03. September 2005 Flag of Uzbekistan.svg Usbekistan  – Flag of Bahrain.svg Bahrain Taschkent 1 : 0 (annulliert am 6. September)
08. Oktober 2005 Flag of Uzbekistan.svg Usbekistan  – Flag of Bahrain.svg Bahrain Taschkent 1 : 1
12. Oktober 2005 Flag of Bahrain.svg Bahrain *  – Flag of Uzbekistan.svg Usbekistan Manama 0 : 0

* Bahrain qualifiziert sich für die Play-Off-Spiele um einen Startplatz bei der Fußball-WM gegen den Vierten aus Nord-/Mittelamerika .

Play-off gegen den Vierten aus Nord-/Mittelamerika

12. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad & Tobago
 – Flag of Bahrain.svg Bahrain Port of Spain 1 : 1
16. November 2005 Flag of Bahrain.svg Bahrain  –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trinidad & Tobago **
Manama 0 : 1

Afrikanische Zone / CAF

Erste Runde

Die erste Runde wurde als Pokalsystem mit Hin- und Rückspiel im Oktober und November 2003 gespielt und bezog 42 Mannschaften mit ein. Die 21 Sieger (*) qualifizierten sich für die zweite Runde. (Die Zentralafrikanische Republik zog die Anmeldung zurück und der zugeloste Gegner Burkina Faso stieß direkt in die zweite Runde vor. Freilose hatten Kamerun, DR Kongo, Ägypten, Elfenbeinküste, Marokko, Nigeria, Senegal, Südafrika und Tunesien.

Die afrikanische WM-Qualifikation war gleichzeitig die Qualifikation für die Fußball-Afrikameisterschaft 2006 in Ägypten.

10.10.2003 Flag of Guinea-Bissau.svg Guinea-Bissau -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mali
1 : 2
14.11.2003
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mali *
- Flag of Guinea-Bissau.svg Guinea-Bissau 2 : 0
11.10.2003 Flag of Niger.svg   Niger -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Algerien
0 : 1
14.11.2003
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Algerien *
- Flag of Niger.svg   Niger 6 : 0
12.10.2003 Flag of Zimbabwe.svg Simbabwe - Flag of Mauritania.svg Mauretanien 3 : 0
14.11.2003 Flag of Mauritania.svg Mauretanien - Flag of Zimbabwe.svg Simbabwe * 2 : 1
11.10.2003 Flag of Tanzania.svg Tansania - Flag of Kenya.svg Kenia 0 : 0
15.11.2003 Flag of Kenya.svg Kenia * - Flag of Tanzania.svg Tansania 3 : 0
11.10.2003 Flag of the Seychelles.svg Seychellen - Flag of Zambia.svg Sambia 0 : 4
15.11.2003 Flag of Zambia.svg Sambia * - Flag of the Seychelles.svg Seychellen 1 : 1
12.10.2003 Flag of Ethiopia.svg Äthiopien - Flag of Malawi.svg Malawi 1 : 3
15.11.2003 Flag of Malawi.svg Malawi * - Flag of Ethiopia.svg Äthiopien 0 : 0
12.10.2003 Flag of Burundi.svg Burundi - Flag of Gabon.svg Gabun 0 : 0
15.11.2003 Flag of Gabon.svg Gabun * - Flag of Burundi.svg Burundi 4 : 1
12.10.2003 Flag of Rwanda.svg Ruanda - Flag of Namibia.svg Namibia 3 : 0
15.11.2003 Flag of Namibia.svg Namibia - Flag of Rwanda.svg Ruanda * 1 : 1
12.10.2003
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Gambia
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Liberia
2 : 0
16.11.2003
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Liberia *
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Gambia
3 : 0
12.10.2003 Flag of Sudan.svg Sudan - Flag of Eritrea.svg Eritrea 3 : 0
16.11.2003 Flag of Eritrea.svg Eritrea - Flag of Sudan.svg Sudan * 0 : 0
11.10.2003 Flag of Uganda.svg Uganda - Flag of Mauritius.svg Mauritius 3 : 0
16.11.2003 Flag of Mauritius.svg Mauritius - Flag of Uganda.svg Uganda * 3 : 1 n.V.
11.10.2003 Flag of Madagascar.svg Madagaskar - Flag of Benin.svg Benin 1 : 1
16.11.2003 Flag of Benin.svg Benin * - Flag of Madagascar.svg Madagaskar 3 : 2 n.V.
11.10.2003 Flag of Equatorial Guinea.svg Äquatorialguinea -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Togo
1 : 0
16.11.2003
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Togo *
- Flag of Equatorial Guinea.svg Äquatorialguinea 2 : 0
12.10.2003 Flag of Chad.svg Tschad -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Angola
3 : 1
16.11.2003
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Angola *
- Flag of Chad.svg Tschad 2 : 0
12.10.2003 Flag of Guinea.svg Guinea - Flag of Mozambique.svg Mosambik 1 : 0
16.11.2003 Flag of Mozambique.svg Mosambik - Flag of Guinea.svg Guinea * 3 : 4
11.10.2003 Flag of Sao Tome and Principe.svg São Tomé und Príncipe - Flag of Libya.svg Libyen 0 : 1
16.11.2003 Flag of Libya.svg Libyen * - Flag of Sao Tome and Principe.svg São Tomé und Príncipe 8 : 0
11.10.2003 Flag of Botswana.svg Botswana - Flag of Lesotho (1987-2006).svg Lesotho 4 : 1
16.11.2003 Flag of Lesotho (1987-2006).svg Lesotho - Flag of Botswana.svg Botswana * 0 : 0
12.10.2003 Flag of Swaziland.svg Swasiland - Flag of Cape Verde.svg Kap Verde 1 : 1
16.11.2003 Flag of Cape Verde.svg Kap Verde * - Flag of Swaziland.svg Swasiland 3 : 0
12.10.2003 Flag of the Republic of the Congo.svg Republik Kongo - Flag of Sierra Leone.svg Sierra Leone 1 : 0
16.11.2003 Flag of Sierra Leone.svg Sierra Leone * - Flag of the Republic of the Congo.svg Republik Kongo 1 : 1
16.11.2003 Flag of Somalia.svg Somalia -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ghana
0 : 5
19.11.2003
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ghana *
- Flag of Somalia.svg Somalia 2 : 0

Zweite Runde

Die zweite Runde wird als Ligasystem mit Hin- und Rückspiel in fünf Gruppen von sechs Mannschaften gespielt. Die fünf Gruppensieger (Togo, Ghana, Elfenbeinküste, Angola und Tunesien, durch ** gekennzeichnet) qualifizierten sich für die Endrunde 2006.

Die ersten drei platzierten Mannschaften aus jeder Gruppe qualifizierten sich für die Endrunde der Fußball-Afrikameisterschaft 2006 in Ägypten. Aus der Gruppe C qualifizierte sich zudem noch der Tabellenvierte Libyen, weil der Tabellendritte Ägypten als Gastgeber ohnehin für die Afrikameiterschafts-Endrunde gesetzt war.

Gruppe A

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Togo **
20 : 8 23
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Senegal *
21 : 8 21
3 Flag of Zambia.svg Sambia * 16 : 10 19
4 Flag of the Republic of the Congo.svg Republik Kongo 10 : 14 10
5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mali
11 : 14 8
6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Liberia
3 : 27 4

** Togo qualifiziert sich für die Fußball-WM und die Fußball-Afrikameisterschaft 2006
* Senegal und Sambia qualifizieren sich für die Fußball-Afrikameisterschaft 2006

Spielergebnisse

05.06.2004 Sambia - Togo 1 : 0
05.06.2004 Senegal - Kongo 2 : 0
06.06.2004 Liberia - Mali 1 : 0
19.06.2004 Mali - Sambia 1 : 1
20.06.2004 Kongo - Liberia 3 : 0
20.06.2004 Togo - Senegal 3 : 1
03.07.2004 Senegal - Sambia 1 : 0
04.07.2004 Kongo - Mali 1 : 0
04.07.2004 Liberia - Togo 0 : 0
04.09.2004 Sambia - Liberia 1 : 0
05.09.2004 Togo - Kongo 2 : 0
05.09.2004 Mali - Senegal 2 : 2
10.10.2004 Kongo - Sambia 2 : 3
10.10.2004 Togo - Mali 1 : 0
10.10.2004 Liberia - Senegal 0 : 3
26.03.2005 Sambia - Kongo 2 : 0
26.03.2005 Senegal - Liberia 6 : 1
27.03.2005 Mali - Togo 1 : 2
05.06.2005 Kongo - Senegal 0 : 0
05.06.2005 Togo - Sambia 4 : 1
05.06.2005 Mali - Liberia 4 : 1
18.06.2005 Sambia - Mali 2 : 1
18.06.2005 Senegal - Togo 2 : 2
19.06.2005 Liberia - Kongo 0 : 2
03.09.2005 Sambia - Senegal 0 : 1
03.09.2005 Mali - Kongo 2 : 0
04.09.2005 Togo - Liberia 3 : 0
01.10.2005 Liberia - Sambia 0 : 5
08.10.2005 Senegal - Mali 3 : 0
08.10.2005 Kongo - Togo 2 : 3


Gruppe B

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ghana **
17 : 4 21
2 Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg DR Kongo * 14 : 10 16
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Südafrika *
12 : 14 16
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Burkina Faso
14 : 13 13
5 Flag of Cape Verde.svg Kap Verde 8 : 15 10
6 Flag of Uganda.svg Uganda 6 : 15 8

** Ghana qualifiziert sich für die Fußball-WM und die Fußball-Afrikameisterschaft
* DR Kongo und Südafrika qualifizieren sich für die Fußball-Afrikameisterschaft

Spielergebnisse

05.06.2004 Südafrika - Kap Verde 2 : 1
05.06.2004 Burkina Faso - Ghana 1 : 0
06.06.2004 Uganda - DR Kongo 1 : 0
19.06.2004 Kap Verde - Uganda 1 : 0
20.06.2004 DR Kongo - Burkina Faso 3 : 2
20.06.2004 Ghana - Südafrika 3 : 0
03.07.2004 Südafrika - Burkina Faso 2 : 0
03.07.2004 Uganda - Ghana 1 : 1
03.07.2004 Kap Verde - DR Kongo 1 : 1
04.09.2004 Burkina Faso - Uganda 2 : 0
05.09.2004 DR Kongo - Südafrika 1 : 0
05.09.2004 Ghana - Kap Verde 2 : 0
09.10.2004 Kap Verde - Burkina Faso 1 : 0
10.10.2004 Uganda - Südafrika 0 : 1
10.10.2004 Ghana - DR Kongo 0 : 0
26.03.2005 Südafrika - Uganda 2 : 1
26.03.2005 Burkina Faso - Kap Verde 1 : 2
27.03.2005 DR Kongo - Ghana 1 : 1
04.06.2005 Kap Verde - Südafrika 1 : 2
05.06.2005 DR Kongo - Uganda 4 : 0
05.06.2005 Ghana - Burkina Faso 2 : 1
18.06.2005 Südafrika - Ghana 0 : 2
18.06.2005 Uganda - Kap Verde 1 : 0
18.06.2005 Burkina Faso - DR Kongo 2 : 0
03.09.2005 Burkina Faso - Südafrika 3 : 1
04.09.2005 DR Kongo - Kap Verde 2 : 1
04.09.2005 Ghana - Uganda 2 : 0
08.10.2005 Südafrika - DR Kongo 2 : 2
08.10.2005 Uganda - Burkina Faso 2 : 2
08.10.2005 Kap Verde - Ghana 0 : 4


Gruppe C

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Elfenbeinküste **
20 : 7 22
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kamerun *
18 : 10 21
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ägypten *
26 : 15 17
4 Flag of Libya.svg Libyen * 8 : 10 12
5 Flag of Sudan.svg Sudan 6 : 22 6
6 Flag of Benin.svg Benin 9 : 23 5

** Elfenbeinküste qualifiziert sich für die Fußball-WM und die Fußball-Afrikameisterschaft
* Kamerun, Ägypten (als Gastgeber) und Libyen qualifizieren sich für die Fußball-Afrikameisterschaft

Spielergebnisse

06.06.2004 Kamerun - Benin 2:1
06.06.2004 Elfenbeinküste - Libyen 2:0
06.06.2004 Sudan - Ägypten 0:3
18.06.2004 Libyen - Kamerun 0:0
20.06.2004 Benin - Sudan 1:1
20.06.2004 Ägypten - Elfenbeinküste 1:2
03.07.2004 Sudan - Libyen 0:1
04.07.2004 Kamerun - Elfenbeinküste 2:0
04.07.2004 Benin - Ägypten 3:3
03.09.2004 Libyen - Benin 4:1
05.09.2004 Elfenbeinküste - Sudan 5:0
05.09.2004 Ägypten - Kamerun 3:2
08.10.2004 Libyen - Ägypten 2:1
09.10.2004 Sudan - Kamerun 1:1
10.10.2004 Benin - Elfenbeinküste 0:1
27.03.2005 Kamerun - Sudan 2:1
27.03.2005 Elfenbeinküste - Benin 3:0
27.03.2005 Ägypten - Libyen 4:1
03.06.2005 Libyen - Elfenbeinküste 0:0
04.06.2005 Benin - Kamerun 1:4
05.06.2005 Ägypten - Sudan 6:1
19.06.2005 Kamerun - Libyen 1:0
19.06.2005 Elfenbeinküste - Ägypten 2:0
17.08.2005 Sudan - Benin 1:0
02.09.2005 Libyen - Sudan 0:0
04.09.2005 Elfenbeinküste - Kamerun 2:3
04.09.2005 Ägypten - Benin 4:1
08.10.2005 Kamerun - Ägypten 1:1
08.10.2005 Sudan - Elfenbeinküste 1:3
09.10.2005 Benin - Libyen 1:0


Gruppe D

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Angola **
12 : 6 21
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Nigeria *
21 : 7 21
3 Flag of Zimbabwe.svg Simbabwe * 13 : 14 15
4 Flag of Gabon.svg Gabun 11 : 13 10
5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Algerien
8 : 15 8
6 Flag of Rwanda.svg Ruanda 6 : 16 5

Der direkte Vergleich entschied zu Gunsten Angolas.
** Angola qualifiziert sich für die Fußball-WM und die Fußball-Afrikameisterschaft
* Nigeria und Simbabwe qualifizieren sich für die Fußball-Afrikameisterschaft


Spielergebnisse

05.06.2004 Nigeria - Ruanda 2 : 0
05.06.2004 Gabun - Simbabwe 1 : 1
05.06.2004 Algerien - Angola 0 : 0
19.06.2004 Ruanda - Gabun 3 : 1
20.06.2004 Simbabwe - Algerien 1 : 1
20.06.2004 Angola - Nigeria 1 : 0
03.07.2004 Ruanda - Simbabwe 0 : 2
03.07.2004 Nigeria - Algerien 1 : 0
03.07.2004 Gabun - Angola 2 : 2
05.09.2004 Simbabwe - Nigeria 0 : 3
05.09.2004 Angola - Ruanda 1 : 0
05.09.2004 Algerien - Gabun 0 : 3
09.10.2004 Ruanda - Algerien 1 : 1
09.10.2004 Gabun - Nigeria 1 : 1
10.10.2004 Angola - Simbabwe 1 : 0
26.03.2005 Nigeria - Gabun 2 : 0
27.03.2005 Simbabwe - Angola 2 : 0
27.03.2005 Algerien - Ruanda 1 : 0
05.06.2005 Simbabwe - Gabun 1 : 0
05.06.2005 Ruanda - Nigeria 1 : 1
05.06.2005 Angola - Algerien 2 : 1
18.06.2005 Gabun - Ruanda 3 : 0
18.06.2005 Nigeria - Angola 1 : 1
19.06.2005 Algerien - Simbabwe 2 : 2
04.09.2005 Simbabwe - Ruanda 3 : 1
04.09.2005 Angola - Gabun 3 : 0
04.09.2005 Algerien - Nigeria 2 : 5
08.10.2005 Nigeria - Simbabwe 5 : 1
08.10.2005 Ruanda - Angola 0 : 1
08.10.2005 Gabun - Algerien 0 : 0


Gruppe E

Abschlusstabelle

Rang Land Tore Pt
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tunesien **
25 : 9 21
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Marokko *
17 : 7 20
3 Flag of Guinea.svg Guinea * 15 : 10 17
4 Flag of Kenya.svg Kenia 8 : 17 10
5 Flag of Botswana.svg Botswana 10 : 18 9
6 Flag of Malawi.svg Malawi 12 : 26 6

** Tunesien qualifiziert sich für die Fußball-WM und die Fußball-Afrikameisterschaft
* Marokko und Guinea qualifizieren sich für die Fußball-Afrikameisterschaft

Spielergebnisse

05.06.2004 Malawi - Marokko 1 : 1
05.06.2004 Tunesien - Botswana 4 : 1
19.06.2004 Botswana - Malawi 2 : 0
20.06.2004 Guinea - Tunesien 2 : 1
03.07.2004 Malawi - Guinea 1 : 1
03.07.2004 Botswana - Marokko 0 : 1
04.09.2004 Kenia - Malawi 3 : 2
04.09.2004 Marokko - Tunesien 1 : 1
05.09.2004 Guinea - Botswana 4 : 0
09.10.2004 Malawi - Tunesien 2 : 2
09.10.2004 Botswana - Kenia 2 : 1
10.10.2004 Guinea - Marokko 1 : 1
17.11.2004 Kenia - Guinea 2 : 1
09.02.2005 Marokko - Kenia 5 : 1
26.03.2005 Kenia - Botswana 1 : 0
26.03.2005 Tunesien - Malawi 7 : 0
26.03.2005 Marokko - Guinea 1 : 0
04.06.2005 Botswana - Tunesien 1 : 3
04.06.2005 Marokko - Malawi 4 : 1
05.06.2005 Guinea - Kenia 1 : 0
11.06.2005 Tunesien - Guinea 2 : 0
18.06.2005 Kenia - Marokko 0 : 0
18.06.2005 Malawi - Botswana 1 : 3
17.08.2005 Tunesien - Kenia 1 : 0
03.09.2005 Kenia - Tunesien 0 : 2
03.09.2005 Marokko - Botswana 1 : 0
04.09.2005 Guinea - Malawi 3 : 1
08.10.2005 Malawi - Kenia 3 : 0
08.10.2005 Botswana - Guinea 1 : 2
08.10.2005 Tunesien - Marokko 2 : 2

Ozeanische Zone / OFC

Erste Runde

Die erste Runde wird als Ligasystem gespielt, das zwei Gruppen mit fünf Mannschaften in zwei Turniere einbezieht. Der Sieger und der Zweite jeder Gruppe (*) qualifizieren sich für die zweite Runde.


Gruppe 1

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Punkte
1 Flag of the Solomon Islands.svg Salomonen * 14 : 1 10
2 Flag of French Polynesia.svg Tahiti * 5 : 1 8
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Neukaledonien
16 : 2 7
4 Flag of Tonga.svg Tonga 2 : 17 3
5 Flag of the Cook Islands.svg Cookinseln 1 : 17 0

Spielergebnisse

10.05.2004 Tahiti - Cookinseln 2:0
10.05.2004 Salomonen - Tonga 6:0
12.05.2004 Salomonen - Cookinseln 5:0
12.05.2004 Tahiti - Neukaledonien 0:0
15.05.2004 Tonga - Cookinseln 2:1
15.05.2004 Salomonen - Neukaledonien 2:0
17.05.2004 Neukaledonien - Cookinseln 8:0
17.05.2004 Tahiti - Tonga 2:0
19.05.2004 Neukaledonien - Tonga 8:0
19.05.2004 Salomonen - Tahiti 1:1


Gruppe 2

Abschlusstabelle
Rang Land Tore Punkte
1 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu * 16 : 2 10
2 Flag of Fiji.svg Fidschi * 19 : 5 9
3 Flag of Papua New Guinea.svg Papua-Neuguinea 17 : 6 7
4 Flag of Samoa.svg Westsamoa 5 : 11 3
5 Flag of American Samoa.svg Amerikanisch-Samoa 1 : 34 0

Spielergebnisse

10.05.2004 Papua-Neuguinea - Vanuatu 1:1
10.05.2004 Samoa - A. Samoa 4:0
12.05.2004 A. Samoa - Vanuatu 1:9
12.05.2004 Fidschi - Papua-Neuguinea 4:2
16.05.2004 Fidschi - A. Samoa 11:0
16.05.2004 Samoa - Vanuatu 0:3
18.05.2004 A. Samoa - Papua-Neuguinea 0:10
18.05.2004 Samoa - Fidschi 0:4
20.05.2004 Fidschi - Vanuatu 0:3
20.05.2004 Samoa - Papua-Neuguinea 1:4


Zweite Runde

Die jeweils Erst- und Zweitplatzierten der beiden Erstrundengruppen bilden mit Australien und Neuseeland eine Sechsergruppe, deren Spiele in Turnierform in einem Land ausgetragen werden, der Gruppenerste und Gruppenzweite (*) ermitteln in einem Hin- und Rückspiel den Gegner des Südamerikafünften (Uruguay) in einer abschließenden Play-Off-Runde um einen WM-Platz.

Rang Land Tore Punkte
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien *
21 : 3 13
2 Flag of the Solomon Islands.svg Salomonen * 9 : 6 10
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Neuseeland
17 : 5 9
4 Flag of Fiji.svg Fidschi 3 : 10 4
5 Flag of French Polynesia.svg Tahiti 2 : 24 4
6 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu 5 : 9 3
29.05.2004 Vanuatu - Salomonen 0:1
29.05.2004 Tahiti - Fidschi 0:0
29.05.2004 Australien - Neuseeland 1:0
31.05.2004 Neuseeland - Salomonen 3:0
31.05.2004 Australien - Tahiti 9:0
31.05.2004 Fidschi - Vanuatu 1:0
02.06.2004 Australien - Fidschi 6:1
02.06.2004 Tahiti - Salomonen 0:4
02.06.2004 Neuseeland - Vanuatu 2:4
04.06.2004 Neuseeland - Tahiti 10:0
04.06.2004 Fidschi - Salomonen 1:2
04.06.2004 Vanuatu - Australien 0:3
06.06.2004 Tahiti - Vanuatu 2:1
06.06.2004 Fidschi - Neuseeland 0:2
06.06.2004 Salomonen - Australien 2:2


Dritte Runde

Der Erst- und Zweitplazierte (Australien und die Salomonen) trafen am 3. September und 6. September 2005 im Play-off (Hin- und Rückspiel) gegeneinander an. Der Sieger Australien traf nun auf den Fünften aus Südamerika Uruguay (ebenfalls in Hin- und Rückspiel) – und konnte sich als Sieger dieser Begegnungen zur WM-Endrunde qualifizieren.

03. September 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien
 – Flag of the Solomon Islands.svg Salomonen Sydney 7 : 0
06. September 2005 Flag of the Solomon Islands.svg Salomonen  –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien *
Honiara 1 : 2

Play-Off gegen den Fünften aus Südamerika

12. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Uruguay
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien
Montevideo 1 : 0
16. November 2005
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien **
 –
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Uruguay
Sydney 1 : 0 n.V. 4 : 2 n.E.

Top-Torjäger

  1. Jared Borgetti (Mexiko) - 14 Tore
  2. Stern John (Trinidad und Tobago) - 12 Tore
  3. Pauleta (Portugal), Jaime Lozano (Mexiko), Emmanuel Adebayor (Togo) - 11 Tore
  4. Ronaldo (Brasilien), Carlos Ruiz (Guatemala), Francisco Fonseca (Mexiko) - 10 Tore
  5. Jan Koller (Tschechien), Ali Daei (Iran), Didier Drogba (Elfenbeinküste) - 9 Tore
  6. Alexej Eremenko (Finnland), Zlatan Ibrahimovic (Schweden), Obafemi Martins (Nigeria) - 8 Tore


ca:Classificació de la Copa del Món de futbol 2006 da:Kvalifikation til VM i fodbold 2006 en:2006 FIFA World Cup qualification fr:Qualifications pour la Coupe du monde de football de 2006 lb:Foussball-Weltmeeschterschaft 2006/Qualifikatioun lt:XVIII pasaulio futbolo čempionato atrankos varžybos nl:WK voetbal 2006 (kwalificatie) no:VM i fotball 2006 (kvalifisering) pt:Eliminatórias da Copa do Mundo de Futebol de 2006 sv:Kvalspelet till världsmästerskapet i fotboll 2006 uk:Чемпіонат світу з футболу 2006 (кваліфікаційний раунд) zh:2006年世界盃足球賽外圍賽



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln