Intertoto-Cup 1988

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der 22. Intertoto-Cup wurde im Jahr 1988 ausgespielt. Das Turnier wurde mit 44 Mannschaften ausgerichtet.

Gruppenphase

Gruppe 1

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von SwedenSweden Malmö FF 6 4 1 1 11:4 9-3
2. Flagge von East GermanyEast Germany FC Karl-Marx-Stadt 6 4 0 2 8:7 8-4
3. Flagge von GermanyGermany Hannover 96 6 2 0 4 10:9 4-8
4. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands FC Den Haag 6 1 1 4 7:16 3-9

Spielergebnisse

Gruppe 1 Flagge von SwedenSweden Flagge von East GermanyEast Germany Flagge von GermanyGermany Flagge von the Netherlandsthe Netherlands
1. Flagge von SwedenSweden Malmö FF 5:0 2:1 2:0
2. Flagge von East GermanyEast Germany FC Karl-Marx-Stadt 0:1 1:0 4:0
3. Flagge von GermanyGermany Hannover 96 2:0 0:1 4:1
4. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands FC Den Haag 1:1 1:2 4:3


Gruppe 2

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von SwedenSweden IFK Göteborg 6 3 2 1 10:7 8-4
2. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ Sigma ZTS Olomouc 6 3 1 2 10:10 7-5
3. Flagge von Bulgaria (1971-1990)Bulgaria (1971-1990) Slawia Sofia 6 2 1 3 8:9 5-7
4. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Aarau 6 1 2 3 7:9 4-8

Spielergebnisse

Gruppe 2 Flagge von SwedenSweden Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia Flagge von Bulgaria (1971-1990)Bulgaria (1971-1990) Flagge von SwitzerlandSwitzerland
1. Flagge von SwedenSweden IFK Göteborg 0:0 2:1 1:2
2. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ Sigma ZTS Olomouc 3:4 2:1 1:0
3. Flagge von Bulgaria (1971-1990)Bulgaria (1971-1990) Slawia Sofia 0:2 3:1 2:1
4. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Aarau 1:1 2:3 1:1


Gruppe 3

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ Baník Ostrava OKD 6 4 0 2 12:11 8-4
2. Flagge von SwedenSweden Örgryte IS 6 2 3 1 13:9 7-5
3. Flagge von DenmarkDenmark Brøndby IF 6 2 2 2 10:10 6-6
4. Flagge von East GermanyEast Germany Hallescher FC Chemie 6 1 1 4 5:10 3-9

Spielergebnisse

Gruppe 3 Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia Flagge von SwedenSweden Flagge von DenmarkDenmark Flagge von East GermanyEast Germany
1. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ Baník Ostrava OKD 3:2 2:1 3:0
2. Flagge von SwedenSweden Örgryte IS 5:1 2:2 1:0
3. Flagge von DenmarkDenmark Brøndby IF 3:2 1:1 1:3
4. Flagge von East GermanyEast Germany Hallescher FC Chemie 0:1 2:2 0:2


Gruppe 4

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von AustriaAustria First Vienna FC 1894 6 3 1 2 11:14 7-5
2. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ Rudá Hvězda Cheb 6 2 2 2 11:7 6-6
3. Flagge von DenmarkDenmark Vejle BK 6 1 4 1 6:6 6-6
4. Flagge von HungaryHungary Tatabányai Bányász SC 6 1 3 2 7:8 5-7

Spielergebnisse

Gruppe 4 Flagge von AustriaAustria Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia Flagge von DenmarkDenmark Flagge von HungaryHungary
1. Flagge von AustriaAustria First Vienna FC 1894 3:2 4:2 2:1
2. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ Rudá Hvězda Cheb 5:0 1:1 1:0
3. Flagge von DenmarkDenmark Vejle BK 2:0 0:0 1:1
4. Flagge von HungaryHungary Tatabányai Bányász SC 2:2 3:2 0:0


Gruppe 5

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von SwitzerlandSwitzerland BSC Young Boys 6 4 0 2 16:9 8-4
2. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ DAC Poľnohospodár Dunajská Streda 6 3 1 2 12:8 7-5
3. Flagge von SwedenSweden IFK Norrköping 6 2 1 3 8:13 5-7
4. Flagge von HungaryHungary Haladás Szombathely 6 1 2 3 6:12 4-8

Spielergebnisse

Gruppe 5 Flagge von SwitzerlandSwitzerland Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia Flagge von SwedenSweden Flagge von HungaryHungary
1. Flagge von SwitzerlandSwitzerland BSC Young Boys 5:1 3:2 4:0
2. Flagge von CzechoslovakiaCzechoslovakia TJ DAC Poľnohospodár Dunajská Streda 3:1 5:1 3:0
3. Flagge von SwedenSweden IFK Norrköping 0:2 1:0 2:2
4. Flagge von HungaryHungary Haladás Szombathely 3:1 0:0 1:2


Gruppe 6

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von GermanyGermany 1. FC Kaiserslautern 6 4 1 1 15:8 9-3
2. Flagge von AustriaAustria FC Admira/Wacker 6 2 3 1 12:7 7-5
3. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Luzern 6 3 1 2 11:10 7-5
4. Flagge von PolandPoland Łódzki KS 6 0 1 5 9:22 1-11

Spielergebnisse

Gruppe 6 Flagge von GermanyGermany Flagge von AustriaAustria Flagge von SwitzerlandSwitzerland Flagge von PolandPoland
1. Flagge von GermanyGermany 1. FC Kaiserslautern 1:0 4:2 4:1
2. Flagge von AustriaAustria FC Admira/Wacker 1:1 2:0 2:2
3. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Luzern 2:1 1:1 3:1
4. Flagge von PolandPoland Łódzki KS 2:4 2:6 1:3


Gruppe 7

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von DenmarkDenmark Ikast FS 6 5 1 0 20:2 11-1
2. Flagge von AustriaAustria SK Sturm Graz 6 2 3 1 13:10 7-5
3. Flagge von IsraelIsrael Beitar Jerusalem 6 1 2 3 8:16 4-8
4. Flagge von IsraelIsrael Shimshon Tel Aviv 6 0 2 4 3:16 2-10

Spielergebnisse

Gruppe 7 Flagge von DenmarkDenmark Flagge von AustriaAustria Flagge von IsraelIsrael Flagge von IsraelIsrael
1. Flagge von DenmarkDenmark Ikast FS 4:1 6:0 3:0
2. Flagge von AustriaAustria SK Sturm Graz 1:1 3:1 4:0
3. Flagge von IsraelIsrael Beitar Jerusalem 0:2 3:3 4:2
4. Flagge von IsraelIsrael Shimshon Tel Aviv 0:4 1:1 0:0


Gruppe 8

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von East GermanyEast Germany FC Carl Zeiss Jena 6 3 1 2 8:11 7-5
2. Flagge von SFR YugoslaviaSFR Yugoslavia FK Rad 6 3 0 3 11:7 6-6
3. Flagge von DenmarkDenmark Aarhus GF 6 2 2 2 10:9 6-6
4. Flagge von AustriaAustria FC Swarovski Tirol 6 2 1 3 10:12 5-7

Spielergebnisse

Gruppe 8 Flagge von East GermanyEast Germany Flagge von SFR YugoslaviaSFR Yugoslavia Flagge von DenmarkDenmark Flagge von AustriaAustria
1. Flagge von East GermanyEast Germany FC Carl Zeiss Jena 1:0 2:2 1:0
2. Flagge von SFR YugoslaviaSFR Yugoslavia FK Rad 4:0 3:0 4:1
3. Flagge von DenmarkDenmark Aarhus GF 2:0 3:0 0:1
4. Flagge von AustriaAustria FC Swarovski Tirol 3:4 2:0 3:3


Gruppe 9

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von SwitzerlandSwitzerland Grasshopper-Club Zürich 6 4 2 0 8:2 10-2
2. Flagge von HungaryHungary Pécsi Munkás SC 6 2 1 3 6:6 5-7
3. Flagge von PolandPoland Pogoń Stettin 6 1 3 2 3:4 5-7
4. Flagge von SwedenSweden Östers IF 6 1 2 3 5:10 4-8

Spielergebnisse

Gruppe 9 Flagge von SwitzerlandSwitzerland Flagge von HungaryHungary Flagge von PolandPoland Flagge von SwedenSweden
1. Flagge von SwitzerlandSwitzerland Grasshopper-Club Zürich 1:0 1:0 1:1
2. Flagge von HungaryHungary Pécsi Munkás SC 0:1 3:1 2:0
3. Flagge von PolandPoland Pogoń Stettin 0:0 0:0 2:0
4. Flagge von SwedenSweden Östers IF 1:4 3:1 0:0


Gruppe 10

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von GermanyGermany Karlsruher SC 6 3 1 2 13:7 7-5
2. Flagge von SFR YugoslaviaSFR Yugoslavia FK Vojvodina Novi Sad 6 3 1 2 11:7 7-5
3. Flagge von HungaryHungary MTK-Vörös Meteor Sport Klub 6 2 2 2 5:9 6-6
4. Flagge von AustriaAustria Grazer AK 6 1 2 3 5:11 4-8

Spielergebnisse

Gruppe 10 Flagge von GermanyGermany Flagge von SFR YugoslaviaSFR Yugoslavia Flagge von HungaryHungary Flagge von AustriaAustria
1. Flagge von GermanyGermany Karlsruher SC 2:3 1:1 2:0
2. Flagge von SFR YugoslaviaSFR Yugoslavia FK Vojvodina Novi Sad 0:2 5:0 3:2
3. Flagge von HungaryHungary MTK-Vörös Meteor Sport Klub 2:1 1:0 0:1
4. Flagge von AustriaAustria Grazer AK 1:5 0:0 1:1


Gruppe 11

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Flagge von GermanyGermany FC Bayer 05 Uerdingen 6 5 1 0 11:4 11-1
2. Flagge von DenmarkDenmark Odense BK 6 3 1 2 16:10 7-5
3. Flagge von East GermanyEast Germany 1. FC Magdeburg 6 2 0 4 9:15 4-8
4. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands AZ Alkmaar 6 1 0 5 10:17 2-10

Spielergebnisse

Gruppe 11 Flagge von GermanyGermany Flagge von DenmarkDenmark Flagge von East GermanyEast Germany Flagge von the Netherlandsthe Netherlands
1. Flagge von GermanyGermany FC Bayer 05 Uerdingen 1:0 2:0 3:1
2. Flagge von DenmarkDenmark Odense BK 1:1 5:2 4:2
3. Flagge von East GermanyEast Germany 1. FC Magdeburg 1:2 3:1 2:1
4. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands AZ Alkmaar 1:2 1:5 4:1


Intertoto-Cup Sieger 1988


Siehe auch


Weblinks




Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln