UEFA-Pokal 1998/99

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der 41. UEFA-Pokal 1998/99 wurde vom AC Parma gewonnen, nachdem die Italiener den französischen Club Olympique Marseille im Finale im Luschniki-Stadion in Moskau mit 3:0 besiegen konnten. Für den Verein war es der zweite Europapokalsieg nach 1995.

Deutsche Teilnehmer waren der FC Schalke 04 (Ausscheiden in der ersten Runde), Bayer Leverkusen, der VfB Stuttgart sowie der SV Werder Bremen (alle 3. Runde). Für Österreich gingen SK Rapid Wien (1. Runde) und der Grazer AK (2. Runde) an den Start, die Schweiz wurde durch Servette Genf sowie Grashopper und den FC Zürich (beide Achtelfinale) vertreten.

Modus

Der Wettbewerb wurde in sechs Runden in Hin- und Rückspielen ausgetragen. Bei Torgleichstand entschied zunächst die Anzahl der Auswärts erzielten Tore, danach eine Verlängerung, wurde in dieser nach zweimal 15 Minuten keine Entscheidung erreicht, folgte ein Elfmeterschießen, bis der Sieger ermittelt war. Zur Teilnahme berechtigt waren alle Vereine, die in zu Ende vergangenen Saison einen der durch die UEFA-Fünfjahreswertung geregelten UEFA-Cup-Plätze belegt hatten sowie die Pokalsieger der UEFA-Länder, die restlichen Teilnehmer wurden in zwei Qualifkationsrunden ausgespielt.

Das Finale wurde im Gegensatz zu den anderen Partien in einem entscheidenden Spiel auf neutralem Boden ausgetragen.

Erste Runde

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Sparta Prag Vorlage:The Czech Republic 2:5 Vorlage:Spain Real Sociedad 2:4 0:1
Fenerbahçe Istanbul Vorlage:Turkey 2:3 Vorlage:Italy AC Parma 1:0 1:3
Blackburn Rovers Vorlage:England 2:3 Vorlage:France Olympique Lyon 0:1 2:2
Dynamo Moskau Vorlage:Russia 5:4 Vorlage:Latvia Skonto Riga 2:2 3:2
Vitoria Setubal Vorlage:Portugal 2:4 Vorlage:Scotland Celtic Glasgow 1:2 1:2
VfB Stuttgart Vorlage:Germany 4:3 Vorlage:The Netherlands Feyenoord Rotterdam 1:3 3:0
FC Arges Pitesti Vorlage:Romania 0:8 Vorlage:Spain Celta Vigo 0:1 0:7
Silkeborg IF Vorlage:Denmark 0:3 Vorlage:Italy AS Rom 0:2 0:1
Widzew Łódź Vorlage:Poland 1:3 Vorlage:France AS Monaco 1:3 0:0
Litex Lowetsch Vorlage:Bulgaria 1:3 Vorlage:Austria Grazer AK 1:1 0:2
RSC Anderlecht Vorlage:Belgium 0:2 Vorlage:Switzerland Grasshopper Zürich 0:0 0:2
AC Florenz Vorlage:Italy 2:1 Vorlage:Croatia Hajduk Split 2:1 0:0
Aston Villa Vorlage:England 6:2 Vorlage:Norway Strømsgodset IF 3:2 3:0
FC Schalke 04 Vorlage:Germany 4:5 n.E. Vorlage:The Czech Republic Slavia Prag 1:0 0:1
Servette Genf Vorlage:Switzerland 2:2 Vorlage:Bulgaria ZSKA Sofia 2:1 0:1
Roter Stern Belgrad Vorlage:Serbia and Montenegro 4:3 n.E. Vorlage:France FC Metz 2:1 1:2
FC Kosice Vorlage:Slovakia 0:8 Vorlage:England FC Liverpool 0:3 0:5
Sporting Lissabon Vorlage:Portugal 1:4 Vorlage:Italy FC Bologna 0:2 1:2
NK Maribor Vorlage:Slovenia 0:5 Vorlage:Poland Wisła Krakau 0:2 0:3
Vejle BK Vorlage:Denmark 1:5 Vorlage:Spain Real Betis 1:0 0:5
Girondins Bordeaux Vorlage:France 3:2 Vorlage:Austria SK Rapid Wien 1:1 2:1
Atletico Madrid Vorlage:Spain 3:0 Vorlage:Serbia and Montenegro Obilic Belgrad 2:0 1:0
Beitar Jerusalem Vorlage:Israel 3:5 Vorlage:Scotland Glasgow Rangers 1:1 2:4
Leeds United Vorlage:England 4:1 n.E. Vorlage:Portugal Maritimo Madeira 1:0 0:1 n.V.
Udinese Calcio Vorlage:Italy 1:2 Vorlage:Germany Bayer Leverkusen 1:1 0:1
Steaua Bukarest Vorlage:Romania 3:7 Vorlage:Spain FC Valencia 3:4 0:3
Willem II Tilburg Vorlage:The Netherlands 6:0 Vorlage:Georgia (1990-2004) Dynamo Tiflis 3:0 3:0
FC Zürich Vorlage:Switzerland 7:2 Vorlage:Cyprus Anorthosis Famagusta 4:0 3:2
Ujpest Budapest Vorlage:Hungary 2:7 Vorlage:Belgium FC Brügge 0:5 2:2
Vitesse Arnheim Vorlage:The Netherlands 6:3 Vorlage:Greece AEK Athen 3:0 3:3
Brann Bergen Vorlage:Norway 2:4 Vorlage:Germany Werder Bremen 2:0 0:4 n.V.
Sigma Olmütz Vorlage:The Czech Republic 2:6 Vorlage:France Olympique Marseille 2:2 0:4

Zweite Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Dynamo Moskau Vorlage:Russia 2:6 Vorlage:Spain Real Sociedad 2:3 0:3
ZSKA Sofia Vorlage:Bulgaria 2:5 Vorlage:Spain Atletico Madrid 2:4 0:1
AS Rom Vorlage:Italy 1:0 Vorlage:England Leeds United 1:0 0:0
Celtic Glasgow Vorlage:Scotland 3:5 Vorlage:Switzerland FC Zürich 1:1 2:4
Grasshopper Zürich Vorlage:Switzerland 3:2 Vorlage:Italy AC Florenz 0:2 3:0
Vitesse Arnheim Vorlage:The Netherlands 1:3 Vorlage:France Girondins Bordeaux 0:1 1:2
Bayer Leverkusen Vorlage:Germany 2:3 Vorlage:Scotland Glasgow Rangers 1:2 1:1
Wisła Krakau Vorlage:Poland 2:3 Vorlage:Italy AC Parma 1:1 1:2
Grazer AK Vorlage:Austria 3:7 Vorlage:France AS Monaco 3:3 0:4
Werder Bremen Vorlage:Germany 3:4 Vorlage:France Olympique Marseille 1:1 2:3
Celta Vigo Vorlage:Spain 3:2 Vorlage:England Aston Villa 0:1 3:1
FC Liverpool  Vorlage:England 2:2 Vorlage:Spain FC Valencia 0:0 2:2
FC Bologna Vorlage:Italy 4:1 Vorlage:The Czech Republic Slavia Prag 2:1 2:0
Willem II Tilburg Vorlage:The Netherlands 1:4 Vorlage:Spain Real Betis 1:1 0:3
Roter Stern Belgrad Vorlage:Serbia and Montenegro 3:5 Vorlage:France Olympique Lyon 1:2 2:3
VfB Stuttgart Vorlage:Germany 3:4 Vorlage:Belgium FC Brügge 1:1 2:3 n.V.


Achtelfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Real Sociedad Vorlage:Spain 3:5 Vorlage:Spain Atletico Madrid 2:1 1:4 n.V.
AS Rom Vorlage:Italy 3:2 Vorlage:Switzerland FC Zürich 1:0 2:2
Grasshopper Zürich Vorlage:Switzerland 3:3 Vorlage:France Girondins Bordeaux 3:3 0:0
Glasgow Rangers Vorlage:Scotland 2:4 Vorlage:Italy AC Parma 1:1 1:3
AS Monaco Vorlage:France 2:3 Vorlage:France Olympique Marseille 2:2 0:1
Celta Vigo Vorlage:Spain 4:1 Vorlage:England FC Liverpool 3:1 1:0
FC Bologna Vorlage:Italy 4:2 Vorlage:Spain Real Betis 4:1 0:1
Olympique Lyon Vorlage:France 5:3 Vorlage:Belgium FC Brügge 1:0 4:3

Viertelfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Atletico Madrid Vorlage:Spain 4:2 Vorlage:Italy AS Rom 2:1 2:1
Girondins Bordeaux Vorlage:France 2:7 Vorlage:Italy AC Parma 2:1 0:6
Olympique Marseille Vorlage:France 2:1 Vorlage:Spain Celta Vigo 2:1 0:0
FC Bologna Vorlage:Italy 3:2 Vorlage:France Olympique Lyon 3:0 0:2

Halbfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Atletico Madrid Vorlage:Spain 2:5 Vorlage:Italy AC Parma 1:3 1:2
Olympique Marseille Vorlage:France 1:1 Vorlage:Italy FC Bologna 0:0 1:1


Finale

12. Mai 1999
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AC Parma
3:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Olympique Marseille
Luschniki-Stadion, Moskau
Zuschauer: 61.000
Schiedsrichter:
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dallas
1:0 Crespo 26'
2:0 Vanoli 36'
3:0 Chiesa 55'

AC Parma: Buffon - Thuram, Sensini, Cannavaro - Vanoli, Baggio, Boghossian, Fuser, Verón (77. Fiore) - Crespo (84. Asprilla), Chiesa (72. Balbo)

Olympique Marseille: Porato - Blondeau, Blanc, Domoraud - Issa, Brando, Bravo, Gourvennec, Edson (46. Camara) - Maurice, Pires

Weblinks

en:UEFA Cup 1998-99 fr:Coupe UEFA 1998-1999 it:Coppa Uefa 1999 nl:UEFA Cup 1998/99



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln