UEFA-Pokal 1999/2000

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der 42. UEFA-Pokal 1999/2000 wurde von Galatasaray Istanbul gewonnen, nachdem die Türken den englischen Club Arsenal London im Finale im Kopenhagener Parken-Stadion mit 4:1 nach Elfmeterschießen besiegen konnten. Den entscheidenden Elfmeter verwandelte dabei der damalige rumänische Nationalmannschaftskapitän Gheorghe Popescu, der lange in England bei den Tottenham Hotspur aktiv war. Es war der erste Sieg eines türkischen Vereins in einem europäischen Wettbewerb. Torschützenkönig des UEFA-Pokals wurde mit 10 Toren Hakan Sükür von Galatasaray Istanbul.

Deutsche Teilnehmer waren der VfL Wolfsburg, der 1. FC Kaiserslautern (beide in der 3. Runde ausgeschieden), Bayer 04 Leverkusen (Champions League Gruppendritter - 3. Runde), Borussia Dortmund (Champions League Gruppendritter - Achtelfinale) sowie Werder Bremen (Viertelfinale).

Modus

Der Wettbewerb wurde in sieben Runden in Hin- und Rückspielen ausgetragen. Bei Torgleichstand entschied zunächst die Anzahl der Auswärts erzielten Tore, danach eine Verlängerung, wurde in dieser nach zweimal 15 Minuten keine Entscheidung erreicht, folgte ein Elfmeterschießen, bis der Sieger ermittelt war. Zur dritten Runde stießen zudem die aus der Champions League als Drittplatzierte ausgeschiedenen Vereine zum Teilnehmerfeld, mit den beiden Finalisten standen später zwei dieser acht Teams im Finale.

Das Finale wurde im Gegensatz zu den andern Partien in einem entscheidenden Spiel auf neutralem Boden ausgetragen.

Erste Runde

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Steaua Bukarest Vorlage:Romania 5:2 Vorlage:Austria LASK Linz 2:0 3:2
VfL Wolfsburg DeutschlandDeutschland 3:2 UngarnUngarn VSC Debrecen 2:0 1:2
Roter Stern Belgrad Vorlage:Serbia and Montenegro 2:3 FrankreichFrankreich HSC Montpellier 0:1 2:2
Udinese Calcio ItalienItalien 3:1 Vorlage:Denmark Aalborg BK 1:0 2:1
Stabæk IF Vorlage:Norway 1:2 SpanienSpanien Deportivo La Coruña 1:0 0:2
Partizan Belgrad Vorlage:Serbia and Montenegro 1:4 EnglandEngland Leeds United 1:3 0:1
HJK Helsinki Vorlage:Finland 1:6 FrankreichFrankreich Olympique Lyon 0:1 1:5
Atlético Madrid SpanienSpanien 3:1 Vorlage:Turkey MKE Ankaragücü 3:0 0:1
MTK Budapest UngarnUngarn 2:0 Vorlage:Turkey Fenerbahçe Istanbul 0:0 2:0
RSC Anderlecht BelgienBelgien 6:1 Vorlage:Slovenia Olimpija Ljubljana 3:1 3:0
Roda JC Kerkrade NiederlandeNiederlande 5:1 Vorlage:Ukraine Schachtar Donezk 2:0 3:1
FK Bodø/Glimt Vorlage:Norway 1:6 DeutschlandDeutschland Werder Bremen 0:5 1:1
Viking Stavanger Vorlage:Norway 3:1 PortugalPortugal Sporting Lissabon 3:0 0:1
Maccabi Tel Aviv Vorlage:Israel 3:4 FrankreichFrankreich RC Lens 2:2 1:2
1. FC Kaiserslautern DeutschlandDeutschland 5:0 Vorlage:Scotland FC Kilmarnock 3:0 2:0
Helsingborgs IF SchwedenSchweden 2:2 Vorlage:Ukraine Karpaty Lwiw 1:1 4:2 n.E.
Lech Posen PolenPolen 1:2 SchwedenSchweden IFK Göteborg 1:2 0:0
FK Teplice TschechienTschechien 4:2 UngarnUngarn Ferencváros Budapest 3:1 1:1
ZSKA Sofia Vorlage:Bulgaria 2:4 EnglandEngland Newcastle United 0:2 2:2
ND Hit Gorica Vorlage:Slovenia 0:3 GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen 0:1 0:2
Amica Wronki PolenPolen 5:4 Vorlage:Denmark Brøndby IF 2:0 3:4
SC Beira-Mar PortugalPortugal 1:2 NiederlandeNiederlande Vitesse Arnheim 1:2 0:0
Grazer AK Vorlage:Austria 4:2 Vorlage:Slovakia FC Spartak Trnava 3:0 1:2
Hajduk Split Vorlage:Croatia 0:3 Vorlage:Bulgaria Lewski Sofia 0:0 0:3
Celtic Glasgow Vorlage:Scotland 3:0 Vorlage:Israel Hapoel Tel Aviv 2:0 1:0
Lausanne Sports Vorlage:Switzerland 3:6 SpanienSpanien Celta Vigo 3:2 0:4
Ionikos Nikea GriechenlandGriechenland 1:4 FrankreichFrankreich FC Nantes 1:3 0:1
Aris Saloniki GriechenlandGriechenland 3:2 Vorlage:Switzerland Servette Genf 1:1 2:1
AS Monaco FrankreichFrankreich 6:3 Vorlage:Scotland FC St. Johnstone 3:0 3:3
Inter Bratislava Vorlage:Slovakia 3:1 Vorlage:Austria SK Rapid Wien 1:0 2:1
Lyngby BK Vorlage:Denmark 1:5 Vorlage:Russia Lokomotive Moskau 1:2 0:3
Skonto Riga Vorlage:Latvia 1:2 PolenPolen Widzew Lódz 1:0 0:2
AS Rom ItalienItalien 7:1 PortugalPortugal Vitória Setúbal 7:0 0:1
AC Parma ItalienItalien 6:2 Vorlage:Ukraine Krywbas Krywyj Rih 3:2 3:0
Hapoel Haifa Vorlage:Israel 5-5 BelgienBelgien FC Brügge 3:1 2:4
Torpedo Kutaissi Vorlage:Georgia (1990-2004) 1:7 GriechenlandGriechenland AEK Athen 0:1 1:6
Omonia Nikosia Vorlage:Cyprus 2:10 ItalienItalien Juventus Turin 2:5 0:5
West Ham United EnglandEngland 6:1 Vorlage:Croatia NK Osijek 3:0 3:1
Vojvodina Novi Sad Vorlage:Serbia and Montenegro 2:3 TschechienTschechien Slavia Prag 0:0 2:3
Sigma Olmütz TschechienTschechien 1:3 SpanienSpanien RCD Mallorca 1:3 0:0
Benfica Lissabon PortugalPortugal 2:1 Vorlage:Romania Dinamo Bukarest 0:1 2:0
Ajax Amsterdam NiederlandeNiederlande 9:2 Vorlage:Slovakia FK Dukla Banská Bystrica 6:1 3:1
Tottenham Hotspur EnglandEngland 3:0 Vorlage:Moldova Zimbru Chisinau 3:0 0:0
Zenit St. Petersburg Vorlage:Russia 2:5 ItalienItalien FC Bologna 0:3 2:2
Anorthosis Famagusta Vorlage:Cyprus 1:2 PolenPolen Legia Warschau 1-0 0-2
Lokomotive Tiflis Vorlage:Georgia (1990-2004) 0:9 GriechenlandGriechenland PAOK Saloniki 0:7 0:2
AB Kopenhagen Vorlage:Denmark 1:3 Vorlage:Switzerland Grasshopper Zürich 0:2 1:1
FC Zürich Vorlage:Switzerland 5:3 BelgienBelgien Lierse SK 1:0 4:3

Zweite Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Aris Saloniki GriechenlandGriechenland 2:4 SpanienSpanien Celta Vigo 2:2 0:2
Udinese Calcio ItalienItalien 2:1 PolenPolen Legia Warschau 1:0 1:1
Deportivo La Coruña SpanienSpanien 5:1 FrankreichFrankreich HSC Montpellier 3:1 2:0
Widzew Lódz PolenPolen 1:3 FrankreichFrankreich AS Monaco 1:1 0:2
MTK Budapest UngarnUngarn 2:2 GriechenlandGriechenland AEK Athen 2:1 0:1
Roda JC Kerkrade NiederlandeNiederlande 0:1 DeutschlandDeutschland VfL Wolfsburg 0:0 0:1
RSC Anderlecht BelgienBelgien 2:4 ItalienItalien FC Bologna 2:1 0:3
PAOK Saloniki GriechenlandGriechenland 4:7 PortugalPortugal Benfica Lissabon 1:2 1:4 n.E.
Inter Bratislava Vorlage:Slovakia 0:7 FrankreichFrankreich FC Nantes 0:3 0:4
Atlético Madrid SpanienSpanien 5:1 PolenPolen Amica Wronki 1:0 4:1
AC Parma ItalienItalien 4:1 SchwedenSchweden Helsingborgs IF 1:0 3:1
Grazer AK Vorlage:Austria 2:2 GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen 2:1 0:1
Steaua Bukarest Vorlage:Romania 2:0 EnglandEngland West Ham United 2:0 0:0
Lewski Sofia Vorlage:Bulgaria 2:4 ItalienItalien Juventus Turin 1:3 1:1
Leeds United EnglandEngland 7:1 Vorlage:Russia Lokomotive Moskau 4:1 3:0
Hapoel Haifa Vorlage:Israel 1:3 NiederlandeNiederlande Ajax Amsterdam 0:3 1:0
Slavia Prag TschechienTschechien 3:2 Vorlage:Switzerland Grasshopper Zürich 3:1 0:1
FC Zürich Vorlage:Switzerland 2:5 EnglandEngland Newcastle United 1:2 1:3
Werder Bremen DeutschlandDeutschland 2:2 Vorlage:Norway Viking Stavanger 0:0 2:2
FK Teplice TschechienTschechien 1:5 SpanienSpanien RCD Mallorca 1:2 0:3
IFK Göteborg SchwedenSchweden 0:3 ItalienItalien AS Rom 0:2 0:1
Olympique Lyon FrankreichFrankreich 2:0 Vorlage:Scotland Celtic Glasgow 1:0 1:0
RC Lens FrankreichFrankreich 5:2 NiederlandeNiederlande Vitesse Arnheim 4:1 1:1
Tottenham Hotspur EnglandEngland 1:2 DeutschlandDeutschland 1. FC Kaiserslautern 1:0 0:2

Dritte Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Ajax Amsterdam NiederlandeNiederlande 0:3 SpanienSpanien RCD Mallorca 0:1 0:2
AEK Athen GriechenlandGriechenland 2:3 FrankreichFrankreich AS Monaco 2:2 0:1
Glasgow RangersVorlage:Scotland 3:5 DeutschlandDeutschland Borussia Dortmund* 2:0 1:5 n.E.
FC Bologna ItalienItalien 2-3 Vorlage:Turkey Galatasaray Istanbul* 1:1 1:2
AS Rom ItalienItalien 1:0 EnglandEngland Newcastle United 1:0 0:0
Spartak MoskauVorlage:Russia 2:2 EnglandEngland Leeds United 2:1 0:1
Slavia Prag TschechienTschechien 5:2 Vorlage:Romania Steaua Bukarest 4:1 1:1
Udinese Calcio ItalienItalien 2:2 DeutschlandDeutschland Bayer 04 Leverkusen* 0:1 2:1
Arsenal London* EnglandEngland 6:3 FrankreichFrankreich FC Nantes 3:0 3:3
Deportivo La Coruña SpanienSpanien 5-3 GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen 4:2 1:1
AC Parma ItalienItalien 5:4 Vorlage:Austria SK Sturm Graz* 2:1 3:3 n.V.
Olympique Lyon FrankreichFrankreich 3:4 DeutschlandDeutschland Werder Bremen 3:0 0:4
Olympiakos PiräusGriechenlandGriechenland 3:4 ItalienItalien Juventus Turin 1:3 2:1
Celta Vigo SpanienSpanien 8:1 PortugalPortugal Benfica Lissabon 7:0 1:1
VfL Wolfsburg DeutschlandDeutschland 3:5 SpanienSpanien Atlético Madrid 2:3 1:2
RC Lens FrankreichFrankreich 5:3 DeutschlandDeutschland 1. FC Kaiserslautern 1:2 4:1

*) Drittplatzierter der Champions League Gruppenphase

Achtelfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
RCD Mallorca SpanienSpanien 4:2 FrankreichFrankreich AS Monaco 4:1 0:1
Borussia Dortmund DeutschlandDeutschland 0:2 Vorlage:Turkey Galatasaray Istanbul 0:2 0:0
AS Rom ItalienItalien 0:1 EnglandEngland Leeds United 0:0 0:1
Slavia Prag TschechienTschechien 2:2 ItalienItalien Udinese Calcio 1:0 1:2
Arsenal London EnglandEngland 6:3 SpanienSpanien Deportivo La Coruña 5:1 1:2
AC Parma ItalienItalien 2:3 DeutschlandDeutschland Werder Bremen 1:0 1:3
Juventus Turin ItalienItalien 1:4 SpanienSpanien Celta Vigo 1:0 0:4
Atlético Madrid SpanienSpanien 4:6 FrankreichFrankreich RC Lens 2:2 2:4

Viertelfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
RCD Mallorca SpanienSpanien 2:6 Vorlage:Turkey Galatasaray Istanbul 1:4 1:2
Leeds United EnglandEngland 4:2 TschechienTschechien Slavia Prag 3:0 1:2
Arsenal London EnglandEngland 6:2 DeutschlandDeutschland Werder Bremen 2:0 4:2
Celta Vigo SpanienSpanien 1:2 FrankreichFrankreich RC Lens 0:0 1:2

Halbfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Galatasaray Istanbul Vorlage:Turkey 4:2 EnglandEngland Leeds United 2:0 2:2
Arsenal London EnglandEngland 3:1 FrankreichFrankreich RC Lens 1:0 2:1

Finale

Paarung Vorlage:Turkey Galatasaray IstanbulEnglandEngland Arsenal London
Ergebnis 0:0 n.V., 4:1 n.E.
Datum 17. Mai 2000
Stadion Parken, Kopenhagen
39.000 Zuschauer
Schiedsrichter Jesús López Nieto (Spanien)
Tore 1:0 Ergün Penbe
Davor Šuker verschießt
2:0 Hakan Sükür
2:1 Ray Parlour
3:1 Ümit Davala
Patrick Vieira verschießt
4:1 Gheorghe Popescu
Platzverweise Gheorghe Hagi (94., Red card.png)
Galatasaray Istanbul Claudio Taffarel - Capone, Gheorghe Popescu, Bülent Korkmaz - Ergün Penbe, Ümit Davala, Gheorghe Hagi, Suat Kaya (94. Ahmet Yildirim), Okan Buruk (84. Hakan Ünsal) - Hakan Sükür, Arif Erdem (95. Hasan Sas)
Trainer: Fatih Terim
Arsenal London David Seaman - Lee Dixon, Tony Adams, Martin Keown, Sylvinho - Ray Parlour, Patrick Vieira, Emmanuel Petit, Marc Overmars (115., Davor Šuker) - Dennis Bergkamp (75. Nwankwo Kanu), Thierry Henry
Trainer: Arsène Wenger


Weblinks



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln