UEFA-Pokal 2005/06

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Am UEFA-Pokal 2005/06 nahmen 96 Klubs aus 51 Landesverbänden teil. Die Saison begann mit der ersten Qualifikationsrunde am 14. Juli 2005, und endete mit dem Finale im Philips-Stadion von Eindhoven am 10. Mai 2006 mit der Partie zwischen dem FC Sevilla und dem FC Middlesbrough. Sevilla gewann das Finale mit 4:0 und wurde erstmals UEFA-Pokalsieger.

Qualifikation

Erste Runde

14. Juli und 28. Juli 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Bashkimi Kumanovo Flag of Macedonia.svg 1:1 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg NK Zepce 0:0 1:1
FC Birkirkara Flag of Malta.svg 0:6 Flag of Cyprus.svg APOEL Nikosia 0:2 0:4
UE Sant Julià Flag of Andorra.svg 0:10 Flag of Romania.svg Rapid Bukarest 0:5 0:5
KS Teuta Durrës Flag of Albania.svg 3:4 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Široki Brijeg 3:1 0:3
KS Elbasani Flag of Albania.svg 1:1 Flag of Macedonia.svg Vardar Skopje 0:0 1:1
Omonia Nikosia Flag of Cyprus.svg 6:0 Flag of Malta.svg Hibernians Paola 3:0 3:0
SP Domagnano Flag of San Marino.svg 0:8 Flag of Slovenia.svg NK Domžale 0:5 0:3
Ferencváros Budapest Flag of Hungary.svg 2:3 Flag of Belarus.svg MTZ-RIPO Minsk 0:2 2:1
Banants Eriwan Flag of Armenia.svg 4:3 Flag of Georgia.svg Lokomotive Tiflis 2:3 2:0
Torpedo Kutaissi Flag of Georgia.svg 0:6 Flag of Belarus.svg BATE Borissow 0:1 0:5
FC Vaduz Flag of Liechtenstein.svg 2:1 Flag of Moldova.svg Dacia Chişinău 2:0 0:1
FK Baku Flag of Azerbaijan.svg 2:3 Flag of Slovakia.svg MŠK Žilina 1:0 1:3
1. FSV Mainz 05 Flag of Germany.svg 4:0 Flag of Armenia.svg MIKA Aschtarak 4:0 0:0
Nistru Otaci Flag of Moldova.svg 5:2 Flag of Azerbaijan.svg Chazar Lenkoran 3:1 2:1
Longford Town Flag of Ireland.svg 3:5 Flag of Wales.svg Carmarthen Town 2:0 1:5
Ekranas Panevėžys Flag of Lithuania.svg 1:2 Flag of Ireland.svg Cork City 0:2 1:0
ÍB Vestmannæyjar Flag of Iceland.svg 2:3 Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 1:1 1:2
AC Allianssi Flag of Finland.svg 4:1 Flag of Luxembourg.svg CS Pétange 3:0 1:1
FC Linfield Flag of Northern Ireland.svg 2:2 Flag of Latvia.svg FK Ventspils 1:0 1:2
NSÍ Runavík Flag of the Faroe Islands.svg 0:6 Flag of Latvia.svg Metalurgs Liepāja 0:3 0:3
Etzella Ettelbrück Flag of Luxembourg.svg 0:6 Flag of Iceland.svg ÍB Keflavík 0:4 0:2
FC Portadown Flag of Northern Ireland.svg 2:2 Flag of Norway.svg Viking Stavanger 1:2 1:0
TVMK Tallinn Flag of Estonia.svg 1:2 Flag of Finland.svg MyPa Anjalankoski 1:1 0:1
FC Rhyl Flag of Wales.svg 4:4 Flag of Lithuania.svg Atlantas Klaipėda 2:1 2:3
Esbjerg fB Flag of Denmark.svg 7:2 Flag of Estonia.svg Flora Tallinn 1:2 6:0

Zweite Runde

11. August und 25. August 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Inter Zaprešić Flag of Croatia.svg 1:7 Flag of Serbia and Montenegro.svg Roter Stern Belgrad 1:3 0:4
Bashkimi Kumanovo Flag of Macedonia.svg 0:11 Flag of Israel.svg Maccabi Petach Tikva 0:5 0:6
Dinamo Bukarest Flag of Romania.svg 4:3 Flag of Cyprus.svg Omonia Nikosia 3:1 1:2
OFK Belgrad Flag of Serbia and Montenegro.svg 2:2 Flag of Bulgaria.svg Lokomotive Plowdiw 2:1 0:1
APOEL Nikosia Flag of Cyprus.svg 3:2 Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv 1:0 2:2
Litex Lowetsch Flag of Bulgaria.svg 2:2 Flag of Croatia.svg NK Rijeka 1:0 1:2
FC Vaduz Flag of Liechtenstein.svg 1:6 Flag of Turkey.svg Beşiktaş Istanbul 0:1 1:5
Rapid Bukarest Flag of Romania.svg 4:1 Flag of Macedonia.svg Vardar Skopje 3:0 1:1
Publikum Celje Flag of Slovenia.svg 1:3 Flag of Bulgaria.svg Lewski Sofia 1:0 0:3
Zeta Golubovci Flag of Serbia and Montenegro.svg 2:5 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Široki Brijeg 0:1 2:4
MS Ashdod Flag of Israel.svg 3:3 Flag of Slovenia.svg NK Domžale 2:2 1:1
Krylja Sowjetow Samara Flag of Russia.svg 4:0 Flag of Belarus.svg BATE Borissow 2:0 2:0
FC Sopron Flag of Hungary.svg 1:5 Flag of Ukraine.svg Metalurh Donezk 0:3 1:2
Grasshopper-Club Zürich Flag of Switzerland.svg 3:3 Flag of Poland.svg Wisła Płock 1:0 2:3
Nistru Otaci Flag of Moldova.svg 0:3 Flag of Austria.svg Grazer AK 0:2 0:1
MŠK Žilina Flag of Slovakia.svg 3:4 Flag of Austria.svg FK Austria Wien 1:2 2:2
SV Pasching Flag of Austria.svg 3:3 Flag of Russia.svg Zenit St. Petersburg 2:2 1:1
MTZ-RIPO Minsk Flag of Belarus.svg 2:3 Flag of the Czech Republic.svg FK Teplice 1:1 1:2
Dyskobolia Grodzisk Flag of Poland.svg 4:1 Flag of Slovakia.svg Dukla Banská Bystrica 4:1 0:0
Banants Eriwan Flag of Armenia.svg 2:8 Flag of Ukraine.svg Dnipro Dnipropetrowsk 2:4 0:4
Legia Warschau Flag of Poland.svg 1:5 Flag of Switzerland.svg FC Zürich 0:1 1:4
Halmstads BK Flag of Sweden.svg 5:3 Flag of Northern Ireland.svg FC Linfield 1:1 4:2
FC Midtjylland Flag of Denmark.svg 4:3 Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 2:1 2:2
Brann Bergen Flag of Norway.svg 2:0 Flag of Finland.svg AC Allianssi 0:0 2:0
Metalurgs Liepaja Flag of Latvia.svg 2:6 Flag of Belgium.svg KRC Genk 2:3 0:3
FC Rhyl Flag of Wales.svg 1:3 Flag of Norway.svg Viking Stavanger 0:1 1:2
MyPa Anjalankoski Flag of Finland.svg 2:2 Flag of Scotland.svg Dundee United 0:0 2:2
FC Kopenhagen Flag of Denmark.svg 4:0 Flag of Wales.svg Carmarthen Town 2:0 2:0
1. FSV Mainz 05 Flag of Germany.svg 4:0 Flag of Iceland.svg ÍB Keflavík 2:0 2:0
Djurgårdens IF Flag of Sweden.svg 1:1 Flag of Ireland.svg Cork City 1:1 0:0
Esbjerg fB Flag of Denmark.svg 1:1 Flag of Norway.svg Tromsø IL (2:3 n.E.) 0:1 1:0

Erste Runde

15. September und 29. September 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
APOEL Nikosia Flag of Cyprus.svg 1:4 Flag of Germany.svg Hertha BSC 0:1 1:3
AJ Auxerre Flag of France.svg 2:2 Flag of Bulgaria.svg Lewski Sofia 2:1 0:1
Baník Ostrau Flag of the Czech Republic.svg 2:5 Flag of the Netherlands.svg SC Heerenveen 2:0 0:5
FC Basel Flag of Switzerland.svg 6:0 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Široki Brijeg 5:0 1:0
Bayer 04 Leverkusen Flag of Germany.svg 0:2 Flag of Bulgaria.svg ZSKA Sofia 0:1 0:1
Beşiktaş Istanbul Flag of Turkey.svg 4:2 Flag of Sweden.svg Malmö FF 0:1 4:1
Bolton Wanderers Flag of England.svg 4:2 Flag of Bulgaria.svg Lokomotive Plowdiw 2:1 2:1
Brøndby IF Flag of Denmark.svg 3:2 Flag of Switzerland.svg FC Zürich 2:0 1:2
Roter Stern Belgrad Flag of Serbia and Montenegro.svg 1:1 Flag of Portugal.svg Sporting Braga 0:0 1:1
ZSKA Moskau Flag of Russia.svg 6:2 Flag of Denmark.svg FC Midtjylland 3:1 3:1
Dinamo Bukarest Flag of Romania.svg 5:2 Flag of England.svg FC Everton 5:1 0:1
Feyenoord Rotterdam Flag of the Netherlands.svg 1:2 Flag of Romania.svg Rapid Bukarest 1:1 0:1
FK Teplice Flag of the Czech Republic.svg 1:3 Flag of Spain.svg Espanyol Barcelona 1:1 0:2
Germinal Beerschot Antwerpen Flag of Belgium.svg 0:0 Flag of France.svg Olympique Marseille (1:4 n.E.) 0:0 0:0
Grasshopper-Club Zürich Flag of Switzerland.svg 4:1 Flag of Finland.svg MyPa Anjalankoski 1:1 3:0
Vitória Guimarães Flag of Portugal.svg 4:0 Flag of Poland.svg Wisła Krakau 3:0 1:0
Halmstads BK Flag of Sweden.svg 4:4 Flag of Portugal.svg Sporting Lissabon 1:2 3:2
Hamburger SV Flag of Germany.svg 2:1 Flag of Denmark.svg FC Kopenhagen 1:1 1:0
Hibernian Edinburgh Flag of Scotland.svg 1:5 Flag of Ukraine.svg Dnipro Dnipropetrowsk 0:0 1:5
Krylja Sowetow Samara Flag of Russia.svg 6:6 Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar 5:3 1:3
RC Lens Flag of France.svg 5:3 Flag of Poland.svg Dyskobolia Grodzisk 1:1 4:2
Grazer AK Flag of Austria.svg 0:7 Flag of France.svg Racing Straßburg 0:2 0:5
Litex Lowetsch Flag of Bulgaria.svg 3:2 Flag of Belgium.svg KRC Genk 2:2 1:0
Maccabi Petach Tikva Flag of Israel.svg 5:4 Flag of Serbia and Montenegro.svg Partizan Belgrad 0:2 5:2
FC Middlesbrough Flag of England.svg 2:0 Flag of Greece.svg AO Xanthi 2:0 0:0
AS Monaco Flag of France.svg 5:1 Flag of the Netherlands.svg Willem II Tilburg 2:0 3:1
US Palermo Flag of Italy.svg 6:1 Flag of Cyprus.svg Anorthosis Famagusta 2:1 4:0
PAOK Saloniki Flag of Greece.svg 3:3 Flag of Ukraine.svg Metalurh Donezk 1:1 2:2
Stade Rennes Flag of France.svg 3:1 Flag of Spain.svg CA Osasuna 3:1 0:0
AS Rom Flag of Italy.svg 5:1 Flag of Greece.svg Aris Saloniki 5:1 0:0
FC Sevilla Flag of Spain.svg 2:0 Flag of Germany.svg 1. FSV Mainz 05 0:0 2:0
Schachtar Donezk Flag of Ukraine.svg 6:1 Flag of Hungary.svg VSC Debrecen 4:1 2:0
Brann Bergen Flag of Norway.svg 3:5 Flag of Russia.svg Lokomotive Moskau 1:2 2:3
Slavia Prag Flag of the Czech Republic.svg 4:1 Flag of Ireland.svg Cork City 2:0 2:1
Tromsø IL Flag of Norway.svg 2:1 Flag of Turkey.svg Galatasaray Istanbul 1:0 1:1
Vålerenga IF Flag of Norway.svg 1:6 Flag of Romania.svg Steaua Bukarest 0:3 1:3
VfB Stuttgart Flag of Germany.svg 2:1 Flag of Slovenia.svg NK Domžale 2:0 0:1
Viking Stavanger Flag of Norway.svg 2:2 Flag of Austria.svg FK Austria Wien 1:0 1:2
Vitória Setúbal Flag of Portugal.svg 1:2 Flag of Italy.svg Sampdoria Genua 1:1 0:1
Zenit St. Petersburg Flag of Russia.svg 1:0 Flag of Greece.svg AEK Athen 0:0 1:0

Gruppenphase

Spieltage:

  • 1. Spieltag - 19./20. Oktober 2005
  • 2. Spieltag - 3. November 2005
  • 3. Spieltag - 24. November 2005
  • 4. Spieltag - 30. November/1. Dezember 2005
  • 5. Spieltag - 14./15. Dezember 2005

Bei Punktegleichheit zweier Mannschaften wird nach folgenden Kriterien entschieden:

  1. Torverhältnis
  2. Geschossene Tore
  3. Geschossene Auswärtstore
  4. Höchster UEFA-Koeffizient zu Beginn des Wettbewerbs

Gruppe A

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von FranceFrance AS Monaco 9 4 3 0 1 6 2 +4
2. Flagge von GermanyGermany Hamburger SV 9 4 3 0 1 5 2 +3
3. Flag of the Czech Republic.svg Slavia Prag 4 4 1 1 2 6 8 -2
4. Flagge von NorwayNorway Viking Stavanger 4 4 1 1 2 3 6 -3
5. Flagge von BulgariaBulgaria ZSKA Sofia 3 4 1 0 3 5 7 -2
20. Oktober, 2005
ZSKA Sofia 0:1 Hamburger SV 21:15 Bulgarska Armia
Viking Stavanger 1:0 AS Monaco 18:00 Viking Stadium
3. November, 2005
Hamburger SV 2:0 Viking Stavanger 18:30 AOL Arena
Slavia Prag 4:2 ZSKA Sofia 20:00 Evzena Rošického
24. November, 2005
Viking Stavanger 2:2 Slavia Prag 18:00 Viking Stadium
AS Monaco 2:0 Hamburger SV 21:00 Stade Louis II
30. November, 2005
Slavia Prag 0–2 AS Monaco 20:45 Evzena Rošického
ZSKA Sofia 2:0 Viking Stavanger 20:45 Bulgarska Armia
15. Dezember, 2005
AS Monaco 2:1 ZSKA Sofia 18:30 Stade Louis II
Hamburger SV 2:0 Slavia Prag 18:30 AOL Arena

Gruppe B

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von ItalyItaly US Palermo 8 4 2 2 0 6 2 +4
2. Flagge von SpainSpain Espanyol Barcelona 8 4 2 2 0 4 2 +2
3. Flagge von RussiaRussia Lokomotive Moskau 7 4 2 1 1 8 3 +5
4. Flagge von DenmarkDenmark Brøndby IF 4 4 1 1 2 5 8 -3
5. Flagge von IsraelIsrael Maccabi Petach Tikva 0 4 0 0 4 1 9 -8
19. Oktober, 2005
Lokomotive Moskau 0:1 Espanyol Barcelona 19:30 Lokomotiv Stadium
20. Oktober, 2005
Maccabi Petach Tikva 1:2 US Palermo 17:00 Ramat Gan Stadium
3. November, 2005
Brøndby IF 2:0 Maccabi Petach Tikva 20:45 Brøndby Stadion
US Palermo 0:0 Lokomotive Moskau 21:00 Renzo Barbera
23. November, 2005
Lokomotive Moskau 4:2 Brøndby IF 19:00 Lokomotiv Stadium
24. November, 2005
Espanyol Barcelona 1:1 US Palermo 21:15 Olímpico de Montjuic
30. November, 2005
Brøndby IF 1:1 Espanyol Barcelona 20:45 Brøndby Stadion
Maccabi Petach Tikva 0:4 Lokomotive Moskau 20:45 Ramat Gan Stadium
15. Dezember, 2005
Espanyol Barcelona 1:0 Maccabi Petach Tikva 20:45 Olímpico de Montjuic
US Palermo 3:0 Brøndby IF 20:45 Renzo Barbera

Gruppe C

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von RomaniaRomania Steaua Bukarest 8 4 2 2 0 7 0 +7
2. Flagge von FranceFrance RC Lens 7 4 2 1 1 7 5 +2
3. Flagge von GermanyGermany Hertha BSC 6 4 1 3 0 1 0 +1
4. Flagge von ItalyItaly Sampdoria Genua 5 4 1 2 1 4 3 +1
5. Flagge von SwedenSweden Halmstads BK 0 4 0 0 4 1 12 -11
20. Oktober, 2005
Steaua Bukarest 4:0 RC Lens 20:00 Ghencea Stadium
Halmstads BK 0:1 Hertha BSC 16:15 Örjans Vall
3. November, 2005
RC Lens 5:0 Halmstads BK 20:30 Stade Félix Bollaert
Sampdoria Genua 0:0 Steaua Bukarest 20:45 Stadio Luigi Ferraris
24. November, 2005
Hertha BSC 0:0 RC Lens 19:00 Olympiastadion
Halmstads BK 1:3 Sampdoria Genua 19:00 Örjans Vall
30. November, 2005
Sampdoria Genua 0:0 Hertha BSC 20:45 Stadio Luigi Ferraris
Steaua Bukarest 3:0 Halmstads BK 20:45 Ghencea Stadium
15. Dezember, 2005
Hertha BSC 0:0 Steaua Bukarest 20:45 Olympiastadion
RC Lens 2:1 Sampdoria Genua 20:45 Stade Félix Bollaert

Gruppe D

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von EnglandEngland FC Middlesbrough 10 4 3 1 0 6 0 +6
2. Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 5 1 +4
3. Flagge von BulgariaBulgaria Litex Lowetsch 6 4 2 0 2 4 5 -1
4. Flagge von UkraineUkraine Dnipro Dnipropetrowsk 3 4 1 0 3 4 9 -5
5. Flagge von SwitzerlandSwitzerland Grasshopper-Club Zürich 0 4 0 0 4 3 7 -4
20. Oktober, 2005
Grasshopper-Club Zürich 0:1 FC Middlesbrough 21:00 Hardturm
Dnipro Dnipropetrowsk 1:2 AZ Alkmaar 21:00 Meteor
3. November, 2005
Litex Lowetsch 2:1 Grasshopper-Club Zürich 17:00 Lowetsch-Stadion
FC Middlesborough 3:0 Dnipro Dnipropetrowsk 20:30 Riverside Stadium
24. November, 2005
AZ Alkmaar 0:0 FC Middlesborough 18:30 Alkmaarder Hout
Dnipro Dnipropetrowsk 0:2 Litex Lowetsch 20:45 Meteor
30. November, 2005
Grashopper-Club Zürich 2:3 Dnipro Dnipropetrowsk 20:45 Hardturm
Litex Lowetsch 0:2 AZ Alkmaar 21:45 Lowetsch-Stadion
15. Dezember, 2005
FC Middlesborough 2:0 Litex Lowetsch 19:45 Riverside Stadium
AZ Alkmaar 1:0 Grasshopper-Club Zürich 20:45 Alkmaarder Hout

Gruppe E

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von FranceFrance Racing Straßburg 8 4 2 2 0 7 3 +4
2. Flagge von ItalyItaly AS Rom 7 4 2 1 1 7 6 +1
3. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Basel 6 4 2 0 2 7 9 -2
4. Flagge von Serbia and MontenegroSerbia and Montenegro Roter Stern Belgrad 4 4 1 1 2 7 8 -1
5. Flagge von NorwayNorway Tromsø IL 3 4 1 0 3 7 9 -2
20. Oktober, 2005
FC Basel 0:2 Racing Straßburg 19:30 St. Jakob-Park
Tromsø IL 1:2 AS Rom 20:45 Alfheim Stadium
3. November, 2005
Roter Stern Belgrad 1:2 FC Basel 17:00 FK Crvena Zvezda Stadium
Racing Straßburg 2:0 Tromsø IL 20:30 Stade de la Meinau
24. November, 2005
Tromsø IL 3:1 Roter Stern Belgrad 20:00 Alfheim Stadium
AS Rom 1:1 Racing Straßburg 21:00 Stadio Olimpico
1. Dezember, 2005
Roter Stern Belgrad 3:1 AS Rom 20:45 FK Crvena Zvezda Stadium
FC Basel 4:3 Tromsø IL 20:45 St. Jakob-Park
14. Dezember, 2005
AS Rom 3:1 FC Basel 20:45 Stadio Olimpico
Racing Straßburg 2:2 Roter Stern Belgrad 20:45 Stade de la Meinau

Gruppe F

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von FranceFrance Olympique Marseille 9 4 3 0 1 5 3 +2
2. Flagge von BulgariaBulgaria Lewski Sofia 6 4 2 0 2 4 4 0
3. Flag of the Netherlands.svg SC Heerenveen 5 4 1 2 1 2 2 0
4. Flagge von RussiaRussia ZSKA Moskau 4 4 1 1 2 3 4 -1
5. Flagge von RomaniaRomania Dinamo Bukarest 4 4 1 1 2 2 3 -1
20. Oktober, 2005
Dinamo Bukarest 0:0 SC Heerenveen 21:45 Dinamo-Stadion
ZSKA Moskau 1:2 Olympique Marseille 19:30 Dynamo-Stadion
3. November, 2005
Lewski Sofia 1:0 Dinamo Bukarest 19:00 Georgi-Asparuchow-Stadion
SC Heerenveen 0:0 ZSKA Moskau 20:30 Abe Lenstra Stadion
24. November, 2005
ZSKA Moskau 2:1 Lewski Sofia 18:30 Dynamo-Stadion
Olympique Marseille 1:0 SC Heerenveen 20:45 Stade Vélodrome
1. Dezember, 2005
Lewski Sofia 1:0 Olympique Marseille 19:30 Georgi-Asparuchow-Stadion
Dinamo Bukarest 1:0 ZSKA Moskau 19:30 Dinamo-Stadion
14. Dezember, 2005
Olympique Marseille 2:1 Dinamo Bukarest 20:45 Stade Vélodrome
SC Heerenveen 2:1 Lewski Sofia 20:45 Abe Lenstra Stadion

Gruppe G

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von RomaniaRomania Rapid Bukarest 9 4 3 0 1 5 2 +3
2. Flagge von UkraineUkraine Schachtar Donezk 9 4 3 0 1 4 1 +3
3. Flagge von GermanyGermany VfB Stuttgart 9 4 3 0 1 6 4 +2
4. Flagge von GreeceGreece PAOK Saloniki 3 4 1 0 3 6 5 +1
5. Flagge von FranceFrance Stade Rennes 0 4 0 0 4 1 10 -9
20. Oktober, 2005
Stade Rennes 0:2 VfB Stuttgart 18:15 Stade de la Route de Lorient
Schachtar Donezk 1:0 PAOK Saloniki 19:00 Olympiysky
3. November, 2005
Rapid Bukarest 2:0 Stade Rennes 20:00 Giuleşti stadium
VfB Stuttgart 0:2 Schachtar Donezk 20:45 Gottlieb-Daimler-Stadion
24. November, 2005
PAOK Saloniki 1:2 VfB Stuttgart 18:00 Toumba Stadium
Schachtar Donezk 0:1 Rapid Bukarest 19:30 Olympiysky
1. Dezember, 2005
Stade Rennes 0:1 Schachtar Donezk 20:45 Stade de la Route de Lorient
Rapid Bukarest 1:0 PAOK Saloniki 21:45 Giuleşti stadium
14. Dezember, 2005
VfB Stuttgart 2:1 Rapid Bukarest 20:45 Gottlieb-Daimler-Stadion
PAOK Saloniki 5:1 Stade Rennes 21:45 Toumba Stadium

Gruppe H

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von SpainSpain FC Sevilla 7 4 2 1 1 8 4 +4
2. Flagge von RussiaRussia Zenit St. Petersburg 7 4 2 1 1 5 4 +1
3. Flagge von EnglandEngland Bolton Wanderers 6 4 1 3 0 4 3 +1
4. Flagge von TurkeyTurkey Beşiktaş Istanbul 5 4 1 2 1 5 6 -1
5. Flagge von PortugalPortugal Vitória Guimarães 1 4 0 1 3 4 9 -5
20. Oktober, 2005
Beşiktaş Istanbul 1:1 Bolton Wanderers 21:45 Inonu Stadium
Zenit St. Petersburg 2:1 Vitória Guimarães 20:00 Petrovsky Stadium
3. November, 2005
Bolton Wanderers 1:0 Zenit St. Petersburg 20:00 Reebok Stadium
FC Sevilla 3:0 Beşiktaş Istanbul 21:30 Ramón Sánchez Pizjuán
24. November, 2005
Vitória Guimarães 1:1 Bolton Wanderers 20:30 Estádio D. Afonso Henriques
Zenit St. Petersburg 2:1 FC Sevilla 20:30 Petrovsky Stadium
1. Dezember, 2005
FC Sevilla 3:1 Vitória Guimarães 20:45 Ramón Sánchez Pizjuán
Beşiktaş Istanbul 1:1 Zenit St. Petersburg 21:45 Inonu Stadium
14. Dezember, 2005
Vitória Guimarães 1:3 Beşiktaş Istanbul 19:45 Estádio D. Afonso Henriques
Bolton Wanderers 1:1 FC Sevilla 19:45 Reebok Stadium

Dritte Runde

Die drei Bestplatzierten jeder Gruppe und die acht Drittplatzierten aus den Gruppen der Champions League spielen im K.O.-System gegeneinander. Die Auslosung fand am 16. Dezember 2005 statt. Die Hinspiele werden am 15./16. Februar 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 23. Februar 2006.

Die Begegnungen wurden aus vier Lostöpfen geformt. Die Erstplatzierten spielen gegen die Drittplatzierten und die Zweitplatzierten spielen gegen die Neulinge aus der Champions League.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Litex Lowetsch Flag of Bulgaria.svg 0:2 Flag of France.svg Racing Straßburg 0:2 0:0
VfB Stuttgart Flag of Germany.svg 2:2 Flag of England.svg FC Middlesbrough 1:2 1:0
Slavia Prag Flag of the Czech Republic.svg 2:2 Flag of Italy.svg US Palermo 2:1 0:1
SC Heerenveen Flag of the Netherlands.svg 2:3 Flag of Romania.svg Steaua Bukarest 1:3 1:0
Lokomotive Moskau Flag of Russia.svg 0:3 Flag of Spain.svg FC Sevilla 0:1 0:2
Bolton Wanderers Flag of England.svg 1:2 Flag of France.svg Olympique Marseille 0:0 1:2
Hertha BSC Flag of Germany.svg 0:3 Flag of Romania.svg Rapid Bukarest 0:1 0:2
FC Basel Flag of Switzerland.svg 2:1 Flag of France.svg AS Monaco 1:0 1:1
Udinese Calcio Flag of Italy.svg 3:1 Flag of France.svg RC Lens 3:0 0:1
Rosenborg Trondheim Flag of Norway.svg 1:4 Flag of Russia.svg Zenit St. Petersburg 0:2 1:2
FC Brügge Flag of Belgium.svg 2:4 Flag of Italy.svg AS Rom 1:2 1:2
FC Schalke 04 Flag of Germany.svg 5:1 Flag of Spain.svg Espanyol Barcelona 2:1 3:0
OSC Lille Flag of France.svg 3:2 Flag of Ukraine.svg Schachtar Donezk 3:2 0:0
FC Thun Flag of Switzerland.svg 1:2 Flag of Germany.svg Hamburger SV 1:0 0:2
Betis Sevilla Flag of Spain.svg 3:2 Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar 2:0 1:2
Artmedia Bratislava Flag of Slovakia.svg 0:3 Flag of Bulgaria.svg Lewski Sofia 0:1 0:2

Achtelfinale

Die Auslosung fand am 16. Dezember 2005 statt. Die Hinspiele wurden am 9. März 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 15./16. März 2006.

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Rapid Bukarest Flag of Romania.svg 3:3 Flag of Germany.svg Hamburger SV 2:0 1:3
FC Basel Flag of Switzerland.svg 4:2 Flag of France.svg Racing Straßburg 2:0 2:2
FC Middlesbrough Flag of England.svg 2:2 Flag of Italy.svg AS Rom 1:0 1:2
Steaua Bukarest Flag of Romania.svg 3:0 Flag of Spain.svg Betis Sevilla 0:0 3:0
US Palermo Flag of Italy.svg 1:3 Flag of Germany.svg FC Schalke 04 1:0 0:3
Olympique Marseille Flag of France.svg 1:2 Flag of Russia.svg Zenit St. Petersburg 0:1 1:1
Udinese Calcio Flag of Italy.svg 1:2 Flag of Bulgaria.svg Lewski Sofia 0:0 1:2
OSC Lille Flag of France.svg 1:2 Flag of Spain.svg FC Sevilla 1:0 0:2

Viertelfinale

Die Auslosung fand am 17. März 2006 statt. Die Hinspiele wurden am 30. März 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 6. April 2006.

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
FC Basel Flag of Switzerland.svg 3:4 Flag of England.svg FC Middlesbrough 2:0 1:4
FC Sevilla Flag of Spain.svg 5:2 Flag of Russia.svg Zenit St. Petersburg 4:1 1:1
Rapid Bukarest Flag of Romania.svg 1:1 Flag of Romania.svg Steaua Bukarest 1:1 0:0
Lewski Sofia Flag of Bulgaria.svg 2:4 Flag of Germany.svg FC Schalke 04 1:3 1:1

Halbfinale

Die Hinspiele wurden am 20. April 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 27. April 2006.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
FC Schalke 04 Flag of Germany.svg 0:1 Flag of Spain.svg FC Sevilla 0:0 0:1 n.V.
Steaua Bukarest Flag of Romania.svg 3:4 Flag of England.svg FC Middlesbrough 1:0 2:4

Finale

Paarung Flag of Spain.svg FC Sevilla - Flag of England.svg FC Middlesbrough
Ergebnis 4:0 (1:0)
Datum 10. Mai 2006
Stadion Philips-Stadion, Eindhoven
31.000 Zuschauer
Schiedsrichter Herbert Fandel (Deutschland)
Tore 1:0 Luís Fabiano (27.), 2:0 Enzo Maresca (78.), 3:0 Enzo Maresca (84.), 4:0 Frédéric Kanouté (89.)
FC Sevilla Andrés Palop; Daniel Alves, Javi Navarro, Julien Escudé, David Castedo; Jesús Navas, José Luis Martí, Enzo Maresca, Adriano Correia Claro (86. Antonio Puerta); Luís Fabiano (72. Renato), Javier Saviola (46. Frédéric Kanouté)
Trainer: Juande Ramos
FC Middlesbrough Mark Schwarzer; Stuart Parnaby, Chris Riggott, Gareth Southgate, Franck Queudrue (70. Aiyegbeni Yakubu); James Morrison (46. Massimo Maccarone), Fábio Rochemback, George Boateng, Stewart Downing; Mark Viduka (86. Lee Cattermole), Jimmy Floyd Hasselbaink
Trainer: Steve McClaren


Siehe auch

Weblinks


cs:Pohár UEFA 2005/06 en:UEFA Cup 2005-06 fr:Coupe UEFA 2005-2006 gl:Copa UEFA 2005-06 it:Coppa Uefa 2006 nl:UEFA Cup 2005/06 pl:Puchar UEFA 2005/2006 ro:Cupa UEFA 2005-2006 zh:2005年至2006年歐洲足協盃



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln